Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отказали задние лапки
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
smarinka
Здравтвуйте, уважаемые форумчане!
Ситуация такая: у кролика (возраст- 3 мес.) отказали задние лапки. Перед этим был очень активный, много бегал, скакал. Потом хозяева заметили, что не встает на лапки, плохо кушает, слабый. Возили к ветеринару - рентген почему-то делать не стала, осмотрела, пощупала, проверила рефлексы. Поставила диагноз - парез. Назначила уколы 2 каких-то лекарства и витамины. После уколов малышу полегчало, покушал лучше,н о на лапки полностью еще не встает. Когда встает на задние лапки столбиком и тянется, падает. Прошу прощения, что информация не полная, не знаю, что ему колят. Постараюсь выяснить. Кролик не мой, а знакомых. Это Чип - малыш, которого вырастила Анжелика (Клариона). Я участвовала в его пристройстве, поэтому пишу за хозяев, с их слов.
Я сегодня перерыла форумы, единственное, к чему пришла - надо сделать рентген.
Прошу совета. Так как у нас в городе с ветеринарами, понимающими в кроликах, дела не очень.
Татьяна
Как вариант отказа задних лапок могут быть проблемы с ЖКТ - от поноса-запора и комков шерсти до кокцидий и глистов.

Какие лекарства назначили?
M_a_r_g_o
Ой! Как я не люблю это. Чуть более 3 лет назад у меня у крольчонка такое случилось. Лапы задние вообще волоклись. Крольчонку не знаю сколько было. Покупала по незнанию тогда в зоомаге.Примерно 2 мес.Зая лежала пластом.Иногда ползала перебирая лапками, задние не подтягивала даже.Писать не могла. Я массировала живот, чтобы спускать мочу.Врачи ничего не определили, делали умный вид приписывая и рахит и черти чего. Главное было содрать с посетителя деньги за прием.Зайка умерла.. sad.gif
smarinka
Какие лекарства, я не знаю. Скажут завтра. Я тоже сразу про ЖКТ заподозрила, но говорят, что стул в норме.
Клариона
Малыш Чип заболел mebiro_01.gif Родители его Чика и Гена абсолютно здоровы. Может спрыгнул не ловко? Даже незнаю что и подумать 23.gif
Татьяна
Неудачный прыжок тоже может дать отказ задних лапок.
Поэтому и предупреждаем всех что ДУМАТЬ ЗА КРОЛИКА ДОЛЖЕН ХОЗЯИН...
sad.gif
M_a_r_g_o
А хозяева зачастую слушать не хотят. 23.gif Выпускают бегать совсем крошек. НЕ успев купить sad.gif 23.gif
Клариона
Чипа я месяц назад еще продала, то что Чипик отчаянный прыгун это да.
Ягодка
Вот беда -то! sad.gif
Рентген, конечно надо бы сделать обязательно. Причём не только задних лапок, а всего кролика.
У Нюши моей такое было - отказывали задние лапки. Диагнозы ставили разные : и дисплазия, и ещё что-то (уже не помню что). Короче говоря, доктор сама точно не могла назвать причину болезни. А доктор была хорошая - Высоких.
А потом, когда уже кролик выздоровел, совершенно случайно обнаружилось что у неё был перелом позвоночника между лопатками.
Пусть зайкин скорее выздоравливает!
M_a_r_g_o
Оль! Что значит случайно обнаружилось? И с переломом позвоночника зайки умирают за час-два. blush2.gif
Ягодка
Ну, когда стал течь глаз - сделали рентген головы. Так и обнаружилось. Марина, Альшинецкий сам долго удивлялся что кролик ходит, прыгает на высокую кровать и то, что он вообще жив.
Вот посмотри:
Изображение
P.S. Пишу всё это и сердце кровью обливается... Нюшенька победила такую болезнь а из-за моего недогляда погибла... Больно... sad.gif
smarinka
Пока новостей нет. Сейчас с хозяевами связаться не могу.
Вет сказала, что скорее всего что-то травматическое. Странно только, почему не сделала сразу рентген. Чипик в новом доме живет уже месяц. Про хрупкость костей хозяева наслышаны, но видимо не придали значения. В этот раз, как сказали, он резвился, как никогда до этого. Так что не исключено, что что-то повредил. Я вчера перерыла форум, где консультирует Альшинецкий и посоветовала им все же сделать рентген. Будем надеяться, что ничего страшного, и малыш поправится. Как только выясню что-то новое, напишу.
Клариона
Вот не думала я что встречу своего первенца, крольчонка Чипа, выращенного с таким трудом в темке про болезни mebiro_01.gif Поправляйся Малыш! Мы все за тебя очень переживаем!
smarinka
Сегодня мне сообщили, что Чипик поправляется, уже бегает. yay.gif Это радует. Я думаю, был ушиб или защемление. Пока выяснить что-то подробнее нет возможности.
nata
Выздоравливай Чип побыстрее...не расстраивай маму.
магучка
Цитата(smarinka @ 8.4.2008, 4:11) *

Сегодня мне сообщили, что Чипик поправляется, уже бегает. yay.gif Это радует.


СЛАВА БОГУ!!!!!!
малыш поправляйся! мы все очень волнуемся!
Ягодка
Какая хорошая новость! BUNNYS.gif
smarinka
Цитата(магучка @ 8.4.2008, 14:01) *

СЛАВА БОГУ!!!!!!
малыш поправляйся! мы все очень волнуемся!


Да уж, не то слово, как все переволновались! Хозяйка плакала даже. mebiro_01.gif К сожалению, у меня ближайшие 2 дня нет возможности пообщаться с хозяевами и все выспросить подробно. Сама очень надеюсь, что все закончится благополучно.
smarinka
Хорошие новости. Чипик бегает, как новенький! blob16.gif Как будто ничего и не было. В клетке сидеть не желает, вырывается наружу. Только теперь после уколов ботся немножко, когда на ручки берут. Но это пройдет. Ему кололи гамавит, витамины группы B, и еще какое-то лекарство (я не запомнила название).
Клариона
Я так рада что все хорошо закончилось! Чипик носился как угорелый когда еще жил в родительском доме, у нас. Очень активный ребенок, будет урок хозяевам, не станут больше выпускать без присмотра малыша.
КапириньЯ
как хорошо, когда все вот так заканчивается!
Я думаю теперь нетолько для хозяев, но и для заи урок будет, что надо быть отсторожнее 795d3ee0ba3856e7b1ffa1f84b51a9ef.gif
Katerinka
Как я рада, что все благополучно закончилось. Начала читать тему и увидела что кроля еще и из Красноярска и пока не дочитала да радостного известия переживала. Пусть малыш растет, и больше не травмируется :)
M_a_r_g_o
Олечка-Ягодка! Я в рентгенах не очень соображаю, но вот этот изгиб и есть перелом? Что-то не похоже на перелом, как искривление, но врачу виднее конечно.

Слава Богу, что все хорошо закончилось для зайки. Это так страшно. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.