Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Крольчиха съела крольчонка
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Anastasia
Спрашиваю для ещё незарестрированного пользователя, потому что девушка в панике!!!

Крольчиха родила 2 дня назад 8 крольчат. Вроде все было хорошо, но один был самый маленький и хиленький и сегодня она его съела. Помогите!!! Что делать??? Она не съест остальных???
Татьяна
скорее всего нет.
aFFonya
an304.gif прям сценарий к фильму ужасов!!!!!!!
Vikusik
Цитата(aFFonya @ 17.4.2008, 11:55) *

an304.gif прям сценарий к фильму ужасов!!!!!!!

Это не сценарий, это правда! Видимо она съедает нежизнеспособных. Но мне всеравно их жалко. Поэтому я забрала у нее крольчат и сейчас они кормятся под моим присмотром.
Татьяна
С самками, которые впадают в буйство после родов (послеродовая охота), именно так и делают - крольчат возвращают матери на совсем в возрасте дней 12-14.
Vikusik
Цитата(Татьяна и Машенька @ 17.4.2008, 16:28) *

С самками, которые впадают в буйство после родов (послеродовая охота), именно так и делают - крольчат возвращают матери на совсем в возрасте дней 12-14.

Спасибо за совет так и сделаю. А сколько раз в день их нужно кормить? У всех разные мнения. Кто-то говорит что 2 раза, а кто-то говорит что 1 раз.
Татьяна
Цитата(Vikusik @ 17.4.2008, 13:04) *

А сколько раз в день их нужно кормить? У всех разные мнения. Кто-то говорит что 2 раза, а кто-то говорит что 1 раз.


В каждом случае всё индивидуально - может и 3 раза в сутки, если молока много, может и один...
favor
У меня никогда не съедали живых крольчат, иногда подгрызали мёртвых, видимо, в попытке реанимировать. По-моему, крольчиха съедает крольчат, если какие-либо условия содержания её не устраивают. Надо думать, какие условия... Мои рожают в домиках и никогда никаких проблем не было, исправлялись даже те крольчихи, которые съедали детей.
Vikusik
favor
Дело в том, что это у нее не первые роды. В прошлый раз у нее был 1 крольчонок и она его выкормила сама без проблем. Я его до 2-х недельного возраста вообще даже в руки не брала. А в этот раз не знаю, что случилось. Вроде условия у нее те же, что и в прошлый раз. Единственная разница в количестве крольчат( в этот раз их было 8). Говорят, что она могла съесть нежизнеспособного крольчонка,чтобы вроде как не привлекал хищников запахом трупа. Они же это чувствуют, кто нежизнеспособен.
Vikusik
У меня еще один вопрос. Вчера мы очень хорошо поели и утром и вечером пузики были как барабанчики. А сегодня утром что-то совсем мало. У нее не могло пропасть молоко из-за стресса или еще чего-нибудь? Когда мы кормимся мне приходится держать ее насильно чтобы малыши поели. Иначе она все время пытается сбежать и брыкается. Что дальше делать? Или подождать до вечера может лучше будет? Может быть 2 раза кормить это много или нормально?
Linett
Можно 2 раза, можно больше. Главное, чтоб крольчата наедались.
КоАлла
У крольчих желание покормить возникает по факту прибытия молока (1-2 раза в сутки). Она начинает сама искать малышей. В остальное время молоко может не накопиться (его даже сцедить капельку невозможно в это время). Так что часто стрессовать крольчиху прикладывея деток на мой взгляд не стоит, тем более, что даже присосавшись, они мало что получат.

Лучше внимательно следить за ее поведением в предполагаемое время кормления, и как только заметите признаки суеты и волнения - выдать деток на кормежку.
Vikusik
Спасибо за советы! Будем караулить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.