Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как примет взрослый самец малыша?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Клариона
У моей Капы родились малыши, одного малыша договорились отдать хозяйке Кери(отцу крольчат), но меня пугает ситуация, малыша хотят взять, что Кери жил дружно с ребенком....
Как я понимаю взрослый самец принять на своей территории (жить собираются в одной клетке) может только взрослую самку. Капа жила у Кери несколько дней, все было хорошо и хозяйке понравилось, как дружненько жили кролики, хочет чтоб и с малышом было так же.
Но я очень боюсь, что Кери может покусать крольчонка, отдавать малыша на верную гибель не хочу! Что делать? Предложить купить еще одну клетку? Это выход, но хозяйка хочет чтоб ее кролики бегали вместе, жили дружно, как было у Кери с Капой. Как объяснить, что так не будет? Если возьмут девочку, то понятно, что Кери до нее будет домогаться, отец с дочерью....инбридинг, тем более у Капы уже есть инбридинг(ее отец и мать-однопомётники), не слишком ли? Если же возьмет мальчика-разве уживутся 2 самца да еще в одной клетке? сомневаюсь...
Нила
Отец с дочерью - не страшно. Страшно, когда самцы будут драться, а они будут драться обязательно, не сразу, так когда малыш станет половозрелым.
Или пусть покупают отдельную клетку, или ищите других хозяев малышу.
Клариона
Нила мы алиментного должны отдать!
Я помню как крольчиха Чика набросилась на малышей (Капу и Кери) когда они только приехала к нам, ей было все равно где девочка, а где мальчик-это были враги вторгшиеся на Чикину территорию, в комнату где стояла клетка Чики, даже не в саму клетку. Взрослый самец так же может покусать маленькую девочку-крольчонка, пока она выростит...и станет половозрелой самкой, которая может заинтересовать самца.
Нила
Тогда о чём речь идёт?
Не могут ужиться два кролика разнопомётника, всё равно какого пола в одной клетке.
Вот это и донесите до владельцев Кери.
Клариона
Пыталась-она не верит и не понимает. Думает, что у нее все будет хорошо, кролики будут жить долго и счастливо.
Нила
Значит, отдавайте в денежном эквиваленте, если хотите долгой и счастливой жизни Капиному малышу(малышке). Раз человек непрошибаемый. sad.gif
nata
У меня все кролики друг друга приняли и живут дружно, но они еще малыши, наверное поэтому, но пока не то что ни одной драки, ничего не было - только любовь. Первыми появились Бандит и Малютка, третим - Бобренок, они его приняли очень хорошо, без особых эмоций, но он живет в клетке с ними, спит на них, они никогда его не прогоняют, кушать из миски дают.
Улыбку приняли тоже отлично. Но она же девочка. Она живет отдельно, теперь и гуляет только отдельно.
Но это все пока они маленькие, мое однозначное решение у каждого кролика должна быть своя клетка независимо разнополые - однополые, я их до сих пор не рассадила всех, потому что клеток еще нет.
А как объяснить кроме того, что в одной клетке держать нельзя так и гулять им надо по отдельности. Вы ей пообъясняйте мне кажется она и сама не захочет брать тогда.
Ежевичка
ИМХО Зачем двум кроликам жить в одной клетке? Пусть гуляют вместе под присмотром, по возможности нюхаются через клетку, видятся или заходят друг к другу в гости, если будет такое желание. Этого будет вполне достаточно для мирного сосуществования и комфортной жизни. Тем более ну никак не угадать подружатся ли они. Да даже если подружатся по первости, никто не застрахован от "плохого настроения" и может случится всё что угодно. А оно надо?
Пусть заводчики ответят, у кого много кроликов, у кого есть большой опыт в их сожительстве.
А там, надо просто прислушаться к мнению опытных людей.
Chaki
У меня была ситуация,когда самец (8-9мес) принял малыша самца(2.5мес) за самку,а потом когда понял,что это не так- начал на него кидаться,на тот момент я и подумать не могла,что кролики бывают настолько агрессивными!!!Причем,они НЕ жили в одной клетки,а это все получилось,когда я их выпустила на диван погулять(по неопытности blush2.gif )!!
ЛиС
Относительно того, что самец съест малышей, не знаю. Был в сосоеднем хозяйстве неописуемый случай. Кроличиха родила, но не проявила никаких материнских инстинктов - гнездо не свила, пуха не надрала, деток толком не вылизала и разбросала по клетке. А клетки у них самодельные, большие, перегороженные перегородкой. Сбоку имелась щель и новорожденный малыш умудрился в эту щелку забиться и выпасть в соседнюю клетку, где сидел большой самец, не папа малышей. Так вот, "дядя" Блэк этого чужого малыша принялся.... вылизывать. Он не проявлял агрессию, не кидался на него, он просто сидел и вылизывал малютку. Хозяйка была в шоке!! Она думала, что самец этого крольченка ест, а он его вылизывал и грел. Малютке, скорее всего, повезло что попал к "дяде", а не к "тете". Чужая самка малыша забила бы - запах чужой самки. А так от новорожденной малявки сильно пахло мамой-крольчихой, видимо у "дяди" сработал инстинкт ухаживания.
Клариона
Все уладилось-за алиментного крольчонка возьмут деньгами, купят новую клетку папашке Кери.
Золотая Рыбка
Как объяснить сие чудо?
В пионерском лагере (Украина) был хоздвор, на котором за сеткой рабицей (как помню 4х4 метра) жили кролики в свободном полете и мальчики и девочки, и взрослые и маленькие. Под деревяными овощными ящиками были подсосные крольчата. Доступ к деткам был свободный для любого кроля. Жертв я не наблюдала, во всяком случае во время моих ежедневных приходов. Единственная проблема - периодические подкопы. Мы всем отрядом бегали их ловили по лесу :)
Кролики были серые и явно не карликовые, по моей памяти - средние.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.