Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ДЕТИ и КРОЛИКИ
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
nata
Не знаю может такая тема уже была...

Сегодня приходили ко мне дети на кроликов посмотреть. Девочка - 12 лет, мальчик - 7 лет.
Кролики были в шоке!
Не знаю чего они так испугались, но я их выпустила они все разбежались, спрятались и вообще не хотели выходить.

Хотя предварительный инструктаж с детьми провела - не кричать, громко не разговаривать, на руки самим не брать.

Потом посадила их на диван, сказала посидеть тихо, чтоб зайцы успокоились и вышли из укрытий.

Вроде вышли мои зайцы, но дети все равно, такие у них игры - ткнуть зайца травинкой, например.
Ну может еще и дети такие. В общем сидели мои зайчата прижавшись к стенке.

Поэтому хочу спросить посетителей форума у кого есть дети. Как ваши дети уживаются с зайцами. Просто я сторонник того, что дети с молого возраста должны жить рядом с животными, учиться за ними ухаживать, учиться любить...

Поделитесь своим жизненным опытом.
Нила
Нормально уживаются. Ляпа первое время только дочку и признавала из всей нашей семьи. Иногда берёт к себе в постель. Только просит всегда забрать заранее, чтобы не заснуть с кролей(кролем) и не повредить случайно. И гуляет вместе.
И подложить к кормящей самке может, когда у меня нет такой возможности. И пух повыщипать...И клетку прибрать.
Как кролики реагируют на неё знают все, кто это видел.
Кролики рядом с Нилусей с 8 лет. А она рядом с ними.
Клариона
У меня дочь большенькая, 17 лет, Чика так только ее признает, лежит с ней на кровати, вместе учат экономику, у них такая нежная любовь! Целуются постоянно! Мои крольчихи не робкие, кто в гости приходит, запрыгнут на колени, мордочку в сумку просунут. У нас еще малыши, испугались чужих людей.
nata
Вот и я думаю, что кролики у меня просто не привикшие, но как показала практика из четверых самый морально устойчивый - Бандит, он быстро нашел контакт, не с детьми правда, а со взрослыми, к детям подходить не стал, но тут я думаю дети сами немного виноваты дали ему понять, что представляют для него опасность.
Каприза
Наш ушастик, любитель будить сына в школу, когда сын ещё в полудреме но уже почти готов вставать, кроля его в нос облизывает, чтобы быстрее вставал и поиграл с ним.
nata
Цитата(Каприза @ 17.4.2008, 9:32) *

Наш ушастик, любитель будить сына в школу, когда сын ещё в полудреме но уже почти готов вставать, кроля его в нос облизывает, чтобы быстрее вставал и поиграл с ним.

Знакомый прием)))
Ежевичка
У меня маленькие детки: дочке 3,5г., сыну 2 года. Я даже создавала темку перед тем как взять кролика, т.к. не знала как складывают отношения между кроликами и детьми.
Лично у нас все ужились хорошо. Для детей есть правила: не брать кролика на руки; не кормить и не открывать клетку без разрешения; не делать кролику больно, а только нежно гладить по голове и спинке. Все безоговорочно слушаются. Только за младшим следить надо, т.к. всё таки он ещё мал, чтобы всё помнить и делать только так как говорят, а не так, как иногда хочется.
Дети просто в восторге от Тишки. Они любят его кормить сеном и любят когда он вне клетки. Дочка любит насыпать ему корм в мисочку и наполнитель для туалета. По несколько раз в день напоминает мне что надо помыть клетку... Вобщем нравится ей вся эта забота и суета вокруг кролика.
Правда он у нас не ручной, не любит когда его берут на руки, сажают на коленки. Из-за чего дети порой расстраиваются, потому что хотят посидеть с ним на диване или покормить сухариком у себя на коленках. Но зато он у нас не пугливый (а от маленьких детей столько шума) и не кусается - для меня это два параметра были самыми главными.
И мы его все очень полюбили. Очень хотелось бы верить, что и он нас
P.S. была бы физическая возможность, с удовольствием взяла бы ещё одного кролика
Нила
Цитата(Ежевичка @ 17.4.2008, 15:41) *

И мы его все очень полюбили. Очень хотелось бы верить, что и он нас

Любит, точно любит. Помнишь, как он прижался к тебе и спокойненько сидел на руках, когда ты за ним приехала? Это Торопыжка-то.
Ежевичка
Цитата(Нила @ 17.4.2008, 15:46) *

Любит, точно любит. Помнишь, как он прижался к тебе и спокойненько сидел на руках, когда ты за ним приехала? Это Торопыжка-то.

он кстати, на руках у меня всегда спокойно сидит. Спасибо Тебе - научила.
Я его держу всегда под передние лапки одной рукой, под попку другой и чуть прижимаю к себе, чтобы понял что его держат и не отпустят. Т.е. без вариантов.
А когда к тебе за ним приехала - он у тебя вырывался аж жуть! Такое впечатление было, что из шкурки сейчас вылезет tongue.gif А себе на руки взять я так и не решилась, сказала - Нет, клади в коробку, дома разберемся
А ещё помню, простите за Оффтоп, как он у Нилочки младшей на спинке спокойненько долгое время лежал, пока она ему легкий массажик делала. Он у меня так не лежит.. пара секунд, понимает в чем дело и пытается вывернуться. Кстати, он в этом деле мастер, так ловко получается :) Уже освоился и брыкается хоть куда, если что не по его!
Валентинка
У меня ребенок. Сонечка появилась, когда дочке было 2,5 годика. Сейчас почти три, она ухаживает за ними, кладет корм, наполнитель, они с ней играют :) Но конечно сначала надо все объяснить ребенку и контролировать. Я считаю, что для ребенка это очень важный опыт. А вот детки постарше, у которых в детстве не было животных или были, но их не учили с ними нормально обращаться странно как-то на мой взгляд общаются с животными, уж тем более, кроликами.
Наталья
У меня сыну 6 лет сейчас. С кроликом дружит, играет, очень аккуратно с ним обращается, по этому поводу даже не волнуюсь, когда он наедине с Тюлей в комнате остается.
Земляничка
Моей доче 8 месяцев и рна уже давно знакома с нашими кроликами
Каждый день мы подходим к клеткам, она тянет ручки и я уже приучаю ее, что нельзя тянуть к ним ручки, можно только смотреть, любит когда малышня начинает резвиться, сеется, машет им
Вот такая любовь от рождения
nata
Цитата(Земляничка @ 18.4.2008, 13:21) *

Вот такая любовь от рождения


вашей доче повезло!
Lenora
Ну вы прям успокоили))У меня пока детей нет но планируем не в далеком будущем)Так что тоже думаю будем вместе расти)))
Земляничка
Мои кролики гуляют по очереди в загончике, так вот когда приношу свою малышку к ним, она прям рвется в этот загончик... представляю, что будет через полгодика laugh.gif laugh.gif
ЛиС
Наша Аленка (8 лет) помогает нам: покормит, и напоит ушастых; малявок пасет, когда те пасутся на диване. На даче с бабушкой сено заготавливают. Может дать правильные (правда, несколько эмоциональные) ответы по содержанию и уходу. Жаль, на выставках нашей непоседе пока еще трудновато. Очень любят Аленку Коралла и Модест - кто ж еще им так лоб-ухи почешет.
Хотя, когда кролики только появились (ей было 6 лет), довольно долго, с полгода, мы учили малявку, как правильно держать крольчат, как брать взрослых, как вести себя рядом с клетками...
Теперь ребенок мечтает стать ветеринаром.
Люляша
Здравствуйте, а мы только решились завести кролика, Димке моему 3,5 года. Он с опаской относиться ко всем животным. Даже у бабушки кота не погладит сам, без взрослого. Так что я насчет этого спокойна, он у нас умничка.
Cvetochek
У меня сын 2, 9 годика, завели кролика Цветочка из "Тигров и Львов" пару месяцев назад, а потом нам отдали Бонничку, Ярославчик, очень любит, когда я их отпускаю погулять. А вот совсем недавно Бонничка родила 5 крольчат и сынок их ласково называет "Мяку" (маленькие) и так умиляется. Я считаю, что дети должны рости рядом с животными это приучает к ответственности и любви к животным. loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif
Люляша
Буся осваивается уже, бегает по комнате, Димку нюхает, ко мне подходит иногда. Без меня Дима его не трогает. Кормить любит его со мной. А сегодня помогал клетку чистить:) лопатку свою пожертвовал на это;)
Lyusik
Дочке 4.6 сыну 1.6. Дочку обожает, на прогулке играю, бегают друг за другом, прыгают(бедные соседи) Стеша на дочку лапаи становится, а когда дочка сидит на полу залезает ей на ручки и тычется лизатся(ко мне и мужу такой ласки не выказывается) , сынок еще маленький и хотя ему не разрешают играть с кролькой но веселье Стеши и дочки достовляет ему огромное удовольствие и он так и норовит ее выпустить на прогулку. Раньше Стеша его побаивалась, теперь привыкла, а после того как он скормил ей несколько раз остатки овсянных печенюшек и временами пропихивает ей кусочки своих яблок и груш прониклась к нему нежностью и когда он приходит и просовывает ей свои пальчики даюы ее погладить она их лижет. Дочка помогает насыпать наполнитель в лоток и корм в мисочку, может налить водички, а если во время прогулки кролька нагорошит может и подмести(только с савком еще трудно управляться). Вот так и живем.
Молодость
Дочке год и месяц, Вжик ее справедливо боится... вобще-то доча любит кролика, гладит, кормит сухим яблоком, даже целует... но иногда заигрывается и начинает активно хватать, так что "общаются" под присмотром. но Вжик уже понял, что он шустрее, так что сам подбегает и дразнится, а потом упрыгивает.

Изображение
nata
Цитата(Молодость @ 2.12.2008, 16:35) *

вобще-то доча любит кролика, гладит, кормит сухим яблоком, даже целует... но иногда заигрывается и начинает активно хватать, так что "общаются" под присмотром. но Вжик уже понял, что он шустрее, так что сам подбегает и дразнится, а потом упрыгивает.


Когда присматриваете опережайте такие моменты, когда кролик может упасть с высоты. Если кролик ударится головой, да и другими частями, большая вероятность, что вам придется ухаживать за больным зверьком. Кролик не кошка на 4 лапы приземлятся не умеет.

Остальное не так страшно.

И за дочкой смотрите, у кролика острые когти и он их не прячет, чтобы не расцарапал ни руки ни глазки, хотя кроличьи царапки и укусы быстро заживают.

Удачи Вам. Доча у вас сама пушистик. smile.gif
Молодость
спасибы. поднимаем Вжика только мы и держим крепко. а крольчонок удивительно ласковый, бегает за всеми, облизывает и нежно покусывает... коготки пока обрезать не решаемся, они темные и боюсь промахнуться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.