Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Инфекционный стоматит
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Татьяна
http://www.karlik-krolik.ru/stat/stomatit.htm


Инфекционный стоматит


Инфекционный стоматит (везикулярный стоматит, мокрая мордочка) – остро протекающая контагиозная болезнь крольчат, характеризующаяся воспалением и изъязвлением слизистой оболочки ротовой полости, преимущественно языка, и обильным слюнотечением.

Возбудитель заболевания – вирус, который теряет вирулентность при температуре +60 градусов и под действием солнечных лучей. Взрослые животные болеют редко. В основном болеют подсосные крольчата, начиная с 25-ти дневного возраста, особенно восприимчивы крольчата в 1-2-ух месячном возрасте. При отсадке от матери заболеваемость может составить 100%. Смертность – 20-30 и более процентов. Источник возбудителя – больные кролики. Перезаражение происходит при совместном содержании в одной клетке здоровых крольчат с больными. Некоторые хозяйства являются стационарно неблагополучными по вирусному стоматиту, вспышки болезни регистрируются после каждого очередного окрола. Болезнь связана с отъёмом крольчат, сезонности она не имеет. Так же на распространение болезни влияют колебания температуры, высокая влажность воздуха, плохие условия содержания и кормления, общее снижение защитных свойств организма.

Инкубационный период составляет 2-4 дня. Первые признаки болезни – покраснение слизистой оболочки полости рта, затем – образование мелких белых наложений в виде пятен и полосок. На 4-5-ый день наложения приобретают буроватую или серо-желтую окраску и начинают отторгаться. Изо рта животного начинает обильно выделяться слюна, которая смачивает волосяной покров грудки. Кролики становятся угнетенными, забиваются в угол клетки, издают чавкающие звуки. Аппетит у крольчат не исчезает, но от боли они не могут есть, наступает исхудание. Иногда наблюдается понос. Обычно болезнь длится 8-12 дней со времени появления слюнотечения, в тяжелых случаях смерть наступает на 4-5-ые сутки. При легком течении общее состояние животных не изменяется, слюноотделение только из углов рта, кролики выздоравливают.
Татьяна
Ещё раз обращаю внимание всех!

СТОМАТИТ ОЧЕНЬ РЕДКОЕ И В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ ВИРУСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.
ВИРУСНЫМ СТОМАТИТОМ ХОЗЯЙСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРАЖЕНО 10 ЛЕТ И ДАЖЕ БОЛЕЕ.
ОН МОЖЕТ ПРОТЕКАТЬ ОЧЕНЬ ВЯЛО, ИЗРЕДКА ПОЯВЛЯЯСЬ НА ТОЛЬКО ЧТО ПРОДАННЫХ КРОЛЬЧАТАХ (2-10 ДНЕЙ ПОСЛЕ ПРОДАЖИ).
ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - ВИРУС ОЧЕНЬ РЕДКИЙ, ЗАРАЗИТЬСЯ ИМ ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Несмотря на то что он теряет вирулентность при температуре +60 градусов и при солнечном свете, хозяйства не могут избавиться от него годами.
Я считаю, что все кролики, от которых периодически рождаются стоматитные крольчата, должны быть выведены из разведения как источники постоянного заражения крольчат потому что наслышана о передаче вируса от переболевшей матери крольчатам и знаю что на практике это так и есть.
Второй путь заражения - клетки. В случае вирусного стоматита ВСЕ деревянные части клеток должны быть сожжены, деревяное помещение где жили кролики должно быть разобрано и сожжено.
В идеале клетки должны быть или из металла или из пластика.

В настоящее время происходят странные вещи - посевы могут прорастать до 20-ти дней!!! это вместо обычных 10... всё живое привыкает к нашим атакам - к антибиотикам, к противовирусным, к дезинфектантам... определить заболевание становится сложно... диагнозы не ставятся, смерть часто бывает по непонятным причинам...

В общем - БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.