Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шерсть в желудке
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
emmi81
Помогите пожалуйста определить. У нас длинная шерстка. На форуме я читала о том, что нужно чистить желудок кролика от шерсти. Каким образом и как это проявляется.
Lenora
Я даю раз в неделю чернослив...А так сена побольше.Кто то дает пасту вродебы...Но я предпочитаю натуральный продукт 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Наталья
сначала давала пасту Джимпетовскую "Мальт софт", сейчас раз в неделю чернослив кушаем
Татьяна
- Паста для выведения шерсти из желудка
- Сено и ветки деревьев в больших количествах
- Чернослив

При осложнениях (на кроля весом 1,500):
- Сок ананаса 2 раза в день по 5 мл - в рот
- Вазелиновое масло 2 мл 4 раза в день - в рот
- Церукал 0,2 мл 3 раза в день - уколы
- Но-шпа 0,2 мл 2 раза в день - уколы, Но можно в рот
- Раствор Рингера 10 мл 2 раза в день - уколы
emmi81
Я вот читала, что когда у кролика шерсть в желудке, то бывают запоры. У моего сегодня пришла домой вечером - понос. Может ли это быть шерсть в желудке? Я уже сомневаюсь(
Татьяна
Поносы могут быть и с шерстью в желудке.
Это не от этого зависит...
emmi81
А при поносах как поступать? Я читала, что одуванчик как скрепляющее. И кору дуба. Заваривать?
Татьяна
Поносы (на кроля 1500 грамм):
- убрать всё сочное из рациона
- отвар коры дуба или отвар корней лапчатки или слабый р-р марганцовки - чайная ложка на сутки
- линекс - 1/5 капсулы
- активированный уголь - до 1 таблетки в сутки

Если не прекращается, то срочно ко врачу на выписку антибиотиков.
emmi81
Обязательно.Будем лечиться. А что такое линекс. Его нужно в ветаптеке покупать?
emmi81
Спасибо большое, выздоровели и чувствуем себя отлично)
Татьяна
Цитата(emmi81 @ 28.5.2008, 9:25) *

Обязательно.Будем лечиться. А что такое линекс. Его нужно в ветаптеке покупать?


Линекс - человеческий препарат.

Цитата(emmi81 @ 2.6.2008, 11:27) *

Спасибо большое, выздоровели и чувствуем себя отлично)


Отлично.
gonchar
Сегодня Листику для профилактики обманным путём скормили пасту. Какими должны быть последствия?
Размер горохов изменится или бусы полезут, или вообще ничего не заметно?
Татьяна
Пасты работают как слабительное.
К сожалению саму шерсть они не растворяют...
Сонечко
Добрый день. Может, кто-то в курсе: кролик чернослив есть отказывается категорически, пастой для выведения шерсти - не запихнешь, выплевывает, извивается, в общем, больше стресса, чем пользы. Горохи вроде нормальные, но как быть с профилактикой, боюсь доиграться до комьев шерсти в желудке...
ИринаС
Цитата(Сонечко @ 2.7.2008, 14:56) *

Добрый день. Может, кто-то в курсе: кролик чернослив есть отказывается категорически, пастой для выведения шерсти - не запихнешь, выплевывает, извивается, в общем, больше стресса, чем пользы. Горохи вроде нормальные, но как быть с профилактикой, боюсь доиграться до комьев шерсти в желудке...




Пасту можно, например, завернуть в листочек салата, если даете...
Сонечко
Соню уже от самого запаха "скосорыливает"))), ни салат, ни сухарики не помогают.
ИринаС
Цитата(Сонечко @ 3.7.2008, 12:44) *

Соню уже от самого запаха "скосорыливает"))), ни салат, ни сухарики не помогают.



Много давать-то не надо... как-нибудь схитрите...
Иришка и Чосик
Я даю своим пасты не много, размером с горошину.
Делаю это следующим образом, сначала выдавливаю на палец себе, чтобы заяц не видел, подхожу к клетке и просто быстренько в одно движение мажу этим пальцем сбоку от носа на губу, там где усы вобщем растут. Ну и все, клетку закрываю, тут же начинается недовольное сопение и активное умывание. Ну как бы я то тут и не причем, кроль очень быстро все слизывает, а куда ему деваться-то, ведь моются-то они языком. И ни стресса никакого и обид на меня, врода как он сам извазюкался.
Главное, это эффект неожиданности!
Сонечко
Хорошая идея))) Я пыталась мордочку извозюкать пастой, но надо было видеть эту несчастную грязную мордочку...))) Мне было стыдно, зае - противно: липкая, грязная, шерсть комком...
Иришка и Чосик
Цитата(Сонечко @ 4.7.2008, 14:24) *

Хорошая идея))) Я пыталась мордочку извозюкать пастой, но надо было видеть эту несчастную грязную мордочку...))) Мне было стыдно, зае - противно: липкая, грязная, шерсть комком...

Cамое главное, что эффективно. Все равно она вылижется.
Мои тоже эту пасту ненавидят, но вылизываются.
Первый раз, я просто взяла кролика, положила на спинку на колени и прямо в рот запихала, после чего я для него была врагом народа номер 1, а так они не обижаются.
Сонечко
Во-во!!! Пол-часа обижалась, металась по клетке и отворачивалась от меня, и еще, у меня впечатление, что пока зайка слизывает с шерсти эту гадость, она сьедает намного больше шерсти , чем при обычном умывании... Короче, стресс + съеденная шерсть, а польза - сомнительная. Совсем запуталась(((
Иришка и Чосик
Так вы её не вычесываете что ли?
Я своих во время линьки щеткой вычесываю ежедневно, либо когда сильно линяют, ставлю в ванну и выщипываю, все что линяет, после чего щеткой влажной и пасту даю.
Тогда гораздо меньше шерсти им в рот попадает.
Можно ведь не только пасту, многие заводчики чернослив дают без косточки раз в неделю, попробуйте, может и ваша будет.
Татьяна
Сообщение от пользователя алла

"Добрый день! У меня кролик 3,5 года, сильно линяет(не так как всегда), плохо ест и мало горошков. Помогите пожалуйста советом! "

Цитата(Татьяна @ 27.5.2008, 15:25) *

- Паста для выведения шерсти из желудка
- Сено и ветки деревьев в больших количествах
- Чернослив

При осложнениях (на кроля весом 1,500):
- Сок ананаса 2 раза в день по 5 мл - в рот
- Вазелиновое масло 2 мл 4 раза в день - в рот
- Церукал 0,2 мл 3 раза в день - уколы
- Но-шпа 0,2 мл 2 раза в день - уколы, Но можно в рот
- Раствор Рингера 10 мл 2 раза в день - уколы


Гамавит - до 2 мл на сутки (уколы)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.