Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите! Не знаю что делать...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Bysinka
У меня живут два кролика - мальчик и девочка. Мальчик золотой во всех отношениях, а вот девочка... Она замучила всех. Она выгребает из лотка наполнитель, разбрасывает его по клетке и туда же гадит. Запах на первый же день как в конюшне. Сено она чуть покушает - остальное сверху своего говна раскидает и уляжется в лоток спать довольная. Ночью что она творит - это ужас. Носится по клетке кругами, сшибая все на своем пути. Топает. Грызет клетку. Это еще ни чего. Она берет в зубы миску и бьет ей о прутья клетки. Ладно, миску я прикрепила. У нее появилась новая забавка. Поднимает носом поилку вверх и отпускает ее. Звук получается потрясающий, особенно ночью. Если раньше легкого щелчка по носу было достаточно чтоб она угомонилась, то теперь она начала кусаться, причем довольно больно.
Ладно бы она только меня терроризировала. Я бы пережила. Она будет всю семью. естественно все недовольны, всем в 7 утра вставать на работу, а тут всю ночь не спишь. Переставлять клетку в какую-нибудь другую комнату бесполезно. Концерт продолжается с новой силой.
Сегодня с утра мне было сказано - либо кроля упокаивается либо мы ее кому-нибудь отдаем.
Я не знаю что делать. Помогите! 23.gif
КапириньЯ
Цитата(Bysinka @ 5.6.2008, 5:30) *

У меня живут два кролика - мальчик и девочка. Мальчик золотой во всех отношениях, а вот девочка... Она замучила всех. Она выгребает из лотка наполнитель, разбрасывает его по клетке и туда же гадит. Запах на первый же день как в конюшне. Сено она чуть покушает - остальное сверху своего говна раскидает и уляжется в лоток спать довольная. Ночью что она творит - это ужас. Носится по клетке кругами, сшибая все на своем пути. Топает. Грызет клетку. Это еще ни чего. Она берет в зубы миску и бьет ей о прутья клетки. Ладно, миску я прикрепила. У нее появилась новая забавка. Поднимает носом поилку вверх и отпускает ее. Звук получается потрясающий, особенно ночью. Если раньше легкого щелчка по носу было достаточно чтоб она угомонилась, то теперь она начала кусаться, причем довольно больно.
Ладно бы она только меня терроризировала. Я бы пережила. Она будет всю семью. естественно все недовольны, всем в 7 утра вставать на работу, а тут всю ночь не спишь. Переставлять клетку в какую-нибудь другую комнату бесполезно. Концерт продолжается с новой силой.
Сегодня с утра мне было сказано - либо кроля упокаивается либо мы ее кому-нибудь отдаем.
Я не знаю что делать. Помогите! 23.gif


Скорее всего у нее хочуха. А она давно у Вас живет?
Кира
Моя крольчиха - то любитель побуянить.
1. Лоток - у меня кошачий с решеточкой. Я его скотчем приклеиваю. Благо она к скотчу равнодушна. Пока приклеен - лоток стоит на месте и наполнитель из него никто не выкидывает, потому что не может достать.
2. Миска - у меня очень легкая пластмассовая, с широкими краями, она ее зубами не может ухватить. А если о получается, то миска не гремит.
3. Клетка - накрывали пледом - не слышно. Раньше она баловалась гремела клеткой, а теперь когда есть хочет. Если вдруг у нее сено заканчивается, поэтому нечасто.
Bysinka
Цитата(КапириньЯ @ 5.6.2008, 10:00) *

Скорее всего у нее хочуха. А она давно у Вас живет?


8 месяцев.

Цитата(Кира @ 5.6.2008, 10:02) *

Моя крольчиха - то любитель побуянить.
1. Лоток - у меня кошачий с решеточкой. Я его скотчем приклеиваю. Благо она к скотчу равнодушна. Пока приклеен - лоток стоит на месте и наполнитель из него никто не выкидывает, потому что не может достать.
2. Миска - у меня очень легкая пластмассовая, с широкими краями, она ее зубами не может ухватить. А если о получается, то миска не гремит.
3. Клетка - накрывали пледом - не слышно. Раньше она баловалась гремела клеткой, а теперь когда есть хочет. Если вдруг у нее сено заканчивается, поэтому нечасто.


С кошачьим лотком можно попробовать...
Платмассовую миску тоже пробовала. Переворачивается и использует вместо мяча. Гоняет по клетке с жутких грохотом.
Накрывать клеку одеялом пробовала - мало помогло.)
КапириньЯ
Я конечно новичок в этом деле, но насколько я знаю каки кролей вообще не пахнут. Лично у меня запаха от нее вообще никакого плохо нет. Странно.
Может Вы ей внимание мало удиляете. Вы ее гулть то выпускаете?
Bysinka
Цитата(КапириньЯ @ 5.6.2008, 10:34) *

Я конечно новичок в этом деле, но насколько я знаю каки кролей вообще не пахнут. Лично у меня запаха от нее вообще никакого плохо нет. Странно.
Может Вы ей внимание мало удиляете. Вы ее гулть то выпускаете?


Каки не пахнут. А вот моча пахнет просто потрясающе. От кролика-мальчика у меня тоже нет никакого запаха. Он все свои дела в лоток делает.
гуляею заи по 3-4 часа в день. Бегают по всей квартире. На руки беру, только когда сами просятся, точнее сами запрыгивают) Они не очень любят на руках сидеть)
КапириньЯ
Наверное просто характер такой. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif или хочуха. А она изначально так себя вела или только последнее время?
Dinochka
Bysinka, вы же из Москвы? вы каким наполнителем пользуетесь? Какая у вас клетка? Мы вопрос о переворачивании лотка решили просто прикручиванием углового туалетика проволкой к решетке (муж просверлил две дырочки в углу лотка и теперь очень удобно его там прикреплять).

Миску для еды мне кажется тоже можно закрепить в одном положении и чем тяжелее она будет, тем лучше - мы для малышей использовали довольно увесистую керамическую мисочку (не помню из под чего осталась), хотя подобных полно в зоомагазинах... Можно, в конце концов, вообще на ночь оставлять ей только сено - думаю, часов 8 кролик может обойтись водой и сеном (опытные заводчики, поправьте меня если это не так - с Жуней мы так никогда не делали, но она у нас очень послушная девочка...)

Сено - опять же есть разные виды сенников - думаю, в Москве не проблема подобрать навесной или какой-нибудь удобный, чтобы кроле было затруднительно сразу все сено оттуда выгрести...

Поилку - тоже можно прикрепить к клетке "намертво" - чтобы только пить могла, но сдвинуть нет.

И гуляйте с ней вечером побольше, дайте перед сном морковки кусочек и яблочка...

Вообще, сказать, чтобы с кроликом возникали какие-то нерешаемые проблемы - нельзя. С кошками, мне кажется, иной раз гораздо труднее приходится...
gonchar
Проблема, мне кажется, в том, что девочка чувствует присутствие мальчика (а возраст у них я смотрю одинаковый). Вот и бунтует, что её к нему не пускают (хочуха!!!).
Кира
Цитата(gonchar @ 5.6.2008, 8:40) *

Проблема, мне кажется, в том, что девочка чувствует присутствие мальчика (а возраст у них я смотрю одинаковый). Вот и бунтует, что её к нему не пускают (хочуха!!!).

Моя раньше тоже бунтовала! Метила возле клетки мальчика! Буянила. Потом все прошло почему-то. (Мы мальчика кастрировали - может поэтому)
Bysinka
Цитата(КапириньЯ @ 5.6.2008, 11:11) *

Наверное просто характер такой. 13f8aa4c9ea33c793b96475215272e46.gif или хочуха. А она изначально так себя вела или только последнее время?


Последнии месяца три. Но до этого так не напрягало такое поведение.

Цитата(Dinochka @ 5.6.2008, 11:45) *

Bysinka, вы же из Москвы? вы каким наполнителем пользуетесь? Какая у вас клетка? Мы вопрос о переворачивании лотка решили просто прикручиванием углового туалетика проволкой к решетке (муж просверлил две дырочки в углу лотка и теперь очень удобно его там прикреплять).

Миску для еды мне кажется тоже можно закрепить в одном положении и чем тяжелее она будет, тем лучше - мы для малышей использовали довольно увесистую керамическую мисочку (не помню из под чего осталась), хотя подобных полно в зоомагазинах... Можно, в конце концов, вообще на ночь оставлять ей только сено - думаю, часов 8 кролик может обойтись водой и сеном (опытные заводчики, поправьте меня если это не так - с Жуней мы так никогда не делали, но она у нас очень послушная девочка...)

Сено - опять же есть разные виды сенников - думаю, в Москве не проблема подобрать навесной или какой-нибудь удобный, чтобы кроле было затруднительно сразу все сено оттуда выгрести...

Поилку - тоже можно прикрепить к клетке "намертво" - чтобы только пить могла, но сдвинуть нет.

И гуляйте с ней вечером побольше, дайте перед сном морковки кусочек и яблочка...

Вообще, сказать, чтобы с кроликом возникали какие-то нерешаемые проблемы - нельзя. С кошками, мне кажется, иной раз гораздо труднее приходится...


Из Москвы. Клетка ферпласт реббит 120. Наполнитель либо виталайн гранулированный либо падован кукурузный. Лоток она не переворачивает, он угловой и прикручен к клетке намертво. Она выгребает из него весь наполнитель. ей так интересней.
Миска теперь железная на крюках, тоже намертво приделана к клетке. Раньше была керамическая. Я всех своих животинок кормлю вечером, ближе к ночи, как возвращаюсь домой. С утра у меня нет такой возможности. Я не могу на ночь убрать миску. А за полчаса она пока кушать не научилась( Сенник ферпластовкий навесной внешний. бусинка девочка старательная, она пока все сено не выковырит - не успокоится...
Поилку прикрепить не удается. Как не крепи все равно верх-вниз она будет "гулять"((
Гуляют мои заисы по 3-4 часа в день, в выходный вообще даже на ночь не закрываю их. Больше с ними гулять не получится. Последнийй три недели они проводят выходные на газоне на даче.
Перед сном ей лучше не давать лакомства, она будет требовать продолжения банкета, то есть еще яблочка, морковки и т.д. Характер вредный...(

Цитата(gonchar @ 5.6.2008, 12:40) *

Проблема, мне кажется, в том, что девочка чувствует присутствие мальчика (а возраст у них я смотрю одинаковый). Вот и бунтует, что её к нему не пускают (хочуха!!!).


Парень кастрирован. Они гуляют вместе. Живут в одной клетке. Думаю с этим у нее проблем нет)

Цитата(Кира @ 5.6.2008, 12:58) *

Моя раньше тоже бунтовала! Метила возле клетки мальчика! Буянила. Потом все прошло почему-то. (Мы мальчика кастрировали - может поэтому)


Мой тоже кастрирован, толку - ноль(
Lenora
У нас тоже девочка раньше тоже было примерно так же но без агрессии,сейчас иногда тоже может стукнуть лапой и еще и ужасные звуки издавать...Но мы уже к ним привыкли она у нас вообще разговорчивая сейчас буянит только под утро в основном и миски с водой тоже может перевернуть и мисочку от корма иногда гоняет по клетке но нас это не смущает она же так играет,если вдруг концерт начинается ночью или рано утром я накрываю ее специальной накидкой успокаивается,потом убираю...Она и днем у нас часто может побеситься.Может ей дать полотенце?Я даю своей вафельное полотенце,смотрю только чтоб ниток не было торчащих-она с ним играет беситься копает и потом устает и спать...Попробуйте нам это в периоды хочухи помогает да и вообще всегда она с ним копается...Думаю что это хочуха она у нас тоже была долго когда был такой возраст..сейчас это уже временами да и не мешает особо..Единственное преживаю что может перевернуть воду и промокнуть..
АЛЯСКА
Какие у вас замечательные, а главное веселые зайки!! 2357c82f7797dc5b4944ecd932b763c4.gif
Я своего на ночь закрываю полотенцем. Днем-спокоен. Только под вечер буянит-клетку грызет. Бывает что утром тоже с туалетиком что-то непонятное хочет сделать... Толи перевернуть, то ли под него залезть... Но у него не получается, у нас туалет во всю ширину и с решеткой, так что проблем с наполнителем нет. Иногда бывает начинает двигать керамическую миску, но видимо мало радости доставляет ему это... :) Передвинет на другое место и успокаивается... Иногда особенно ночью мы любим покушать!! Особенно сено или веточки 3b9472e58da2408b3424be9382dce970.gif Ветки на ночь обычно приходится вытаскивать, если не удалось их закрепить. А так, если разшумиться, я подхожу, глажу его по носику, поговорю с ним немножко и дальше спать-зайка больше не шумит пока я не встану и не открою его d1c00360044be5e4f29d33653a925a5a.gif
Lu-Lu
Цитата(Bysinka @ 5.6.2008, 5:30) *

У меня живут два кролика - мальчик и девочка. Мальчик золотой во всех отношениях, а вот девочка... Она замучила всех. Она выгребает из лотка наполнитель, разбрасывает его по клетке и туда же гадит. Запах на первый же день как в конюшне. Сено она чуть покушает - остальное сверху своего говна раскидает и уляжется в лоток спать довольная. Ночью что она творит - это ужас. Носится по клетке кругами, сшибая все на своем пути. Топает. Грызет клетку. Это еще ни чего. Она берет в зубы миску и бьет ей о прутья клетки. Ладно, миску я прикрепила. У нее появилась новая забавка. Поднимает носом поилку вверх и отпускает ее. Звук получается потрясающий, особенно ночью. Если раньше легкого щелчка по носу было достаточно чтоб она угомонилась, то теперь она начала кусаться, причем довольно больно.
Ладно бы она только меня терроризировала. Я бы пережила. Она будет всю семью. естественно все недовольны, всем в 7 утра вставать на работу, а тут всю ночь не спишь. Переставлять клетку в какую-нибудь другую комнату бесполезно. Концерт продолжается с новой силой.
Сегодня с утра мне было сказано - либо кроля упокаивается либо мы ее кому-нибудь отдаем.
Я не знаю что делать. Помогите! 23.gif

У меня такое же было. И я нашла решение проблемы!!! Делюсь с вами. :) Накрывайте ее на ночь покрывалом, но так, чтобы дышать она тоже могла. Моя тихо сидит по ночам теперь. И никуда не гадит, ничего не разбрасывает. В общем, воспитывайте :)
Lenora
Говорят накрывать на всю ночь вредно..Хотя не знаю..Типа меняеться режим.. sad.gif
Bysinka
Спасибо) Буду перевоспитывать. Последнии 2 ночи прошли относительно тихо)
Lu-Lu
Цитата(Lenora @ 6.6.2008, 22:06) *

Говорят накрывать на всю ночь вредно..Хотя не знаю..Типа меняеться режим.. sad.gif

А жертвовать своим здоровьем правильно?
Когда недосып постоянный, черные круги под глазами, когда начинаешь болеть все чаще, когда кролик уже не в милость - это лучше? Не думаю. Если хозяин заболеет, или умрет от такой жизни со временем, кто о кролике заботиться будет? :)) Это я утрирую конечно, но все же. Здоровье-то надо беречь. Почему люди должны подстраиваться под режим животного, а не наоборот?

Крольчишка моя абсолютно спокойно реагирует на покрывало, уже знает, когда надо сидеть тихо, кушая или отдыхая. Зато утром и вечером замечательная прогулка и ням-ням. Днем как правило спит. Решение проблемы я нашла слава богу. И она довольна и я.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.