Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как я завела/завёл своего первого кролика...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Наши питомцы: фотогалереи, рассказы
Татьяна
Пишем интересные истории о первом кролике в доме...
WIK
Рассказ Тишки о своём появлении в Москве

Я и мой братец, родились в славном и красивом городе Санкт-Петербурге, летом в июле. Родились в большой семье у обажающей нас, ушанов- мамы Марины. Нас очень любили, вкусно кормили, выпускали погулять , пошалить,попрыгать. Ох, и много же нас было. Веселье, раздолье, удовольствие- цыганский табор отдыхает. laugh.gif
Я надеялся, что и дальше буду жить и безобразничать среди других собратьев. Но, видать не судьба. Я тогда и не знал, что где-то в стольном граде Москве живут мои будущие папа Витя, мама Оля, которые очень любят нас-ушастых. Я не знал, что папа Витя подарил маме Оле, зимой, моего собрата –баранчика, которого купил на каком-то рынке. ( Вроде "птичьим" называется- и откуда там наш брат взялся?). Только, как оказалось- плохой это рынок, не хороший. Очень часто туда привозят заек, которые болеют. Вот и мой предшественник- Кеша, оказался с плохим здоровьем. Он, как мог, из последних своих силёнок , радовал своих родителей, но увы… Болезнь победила… Долго горевали папа и мама после ухода Кеши. И тут, узнали обо мне- красавце -Тихоне Бенни Валенсивиче… Ну разве мог я не помочь добрым людям и не вернуть в их дом радость и счастье?
И вот вечерком, на семейном совете, сказал матушке Марине:" Собирай, милая, мама, дорожную котомочку. Клади в неё мои немногочисленные пожитки , давай посошок и отправлюсь я в путь-дорогу…Надо вернуть улыбку и тепло этим москвичам. Знаю, что и ты и братик- будете горевать , расставаясь со мной, но делать нечего. Не поминайте лихом... "
Вот так, простившись с братиком, другими ушанами, отправился в путешествие. Привязал котомочку к посошку, забросил его на маленькое плечико,и в темноте, под дождичком, вместе с мамой Мариной ,взявшись за ручки-лапки, добрёли до вокзала, где и притулился в уголке вагончика. Помахал лапкой в окошко на прощанье маме и родному городу; достал из рюкзачка хлебушек,соль, сенца чуток, разложил под лавкой и поехал...
Встретили меня очень хорошо, ласково. Новые папа и мама, оказались очень весёлыми и добрыми. И самое главное, я почувствовал себя хозяином в доме! А, как, кормят-то… Моя питерская мамочка очень переживает на этот счёт. Маманя, не волнуйся, пока всё здорово и хорошо! Ежели чего не так, то я быстренько земляку- Владимиру Владимировичу пожалуюсь… biggrin.gif
Нила
Витя, всё-таки хотелось бы услышать рассказ о первом кролике в доме.
WIK
Цитата(Нила @ 20.6.2008, 14:49) *

Витя, всё-таки хотелось бы услышать рассказ о первом кролике в доме.

Нила, это грустный рассказ, рассказ человека ничего не знающего и не понимающего в ушастиках. Было желание Оли, был птичий рынок. Были четыре месяца счастья и постоянных проблем... sad.gif
Нила
Вот об этом, о появлении первого, самого первого пушистого комочка, о счастье, которое вы дарили друг другу и хочется услышать.
А все наши чудесные, милые истории всё равно рано или поздно когда-нибудь окончатся грустным финалом. Но мы думаем только о хорошем.
Вот и расскажите о хорошем в вашей с Кешей жизни.
Redangel
Я своего первого и пока единственного кролика покупала на птичьем рынке. Была глупой и ничё о них не знала. Просто шли с мужем по рынку и думали кого бы нам приобрести и я остановила свой выбор на кролике. Хотела собаку, но муж не любит собак, поэтому искали компромисс. Вобщем сейчас я бы не покупала там кролика, но тогда у меня не было интернета и я была полным чайником в кроликах. Покупали как девочку, хотя я хотела мальчика (не знаю почему, ну лубоф у меня к мальчикам), но уж очень он мне понравился. Через 4 месяца выяснилось, что это мальчик... Когда я стала лазить в сети и искать инфу о кроликах, я вобще в них завязла по уши. На моё счастье кролик оказался здоровым и с крепким организмом (ттт). За год жизни у нас ни разу серьёзно не болел (ттт). Конечно, он пугливый (сказывается рынок), но я вижу, что он понимает, что мы его любим и просто временами садится нам на шею. Но несмотря на все его шалости я его очень люблю wub.gif
Наталья
Одной моей знакомой на пару недель на время отпуска подруга оставила своего крольчонка. Когда я увидела это трогательное создание, гоняющее кошку по всей квартире, поняла, что вот оно - мое животное. Купила все принадлежности и поехала на птичку за своей мечтой. Так у меня появился первый кролик. Прожил он у меня всего две недели((((( (эту историю я уже где-то писала). Потом уже я нашла этот форум, много всего начиталась и у меня появилась Филюшка, а потом уже и Тюльпанчик, который во всю гоняет моих кошек))
Иришка и Чосик
Это было очень давно, вернее сказать 8 лет назад.
Я даже и не подозревала о том, какие это милые существа.
У подруги дома жила крольчиха, я посмотрела, мне очень понравилось.
Она тоже вет, много мне про них рассказывала.
Но я как то не готова была к ещё одному животному.
И вот как-то раз мы с другом поехали в деревню, отвезти его знакомого к тёте.
Пока его ждали, я увидела в огороде клеточки, а там кроликов.
Конечно я пересмотрела всех и вот в предпоследней клетке сидели крольчата, их было очень много штук 10 наверное и все были бабочки, кроме одного, он был меньше всех раза в 2 какой-то пушистенький, совершенно забитый, тощий, рахитный. Большие собратья всегда отпихивали его от дверьки и я там понимаю, ему не доставалось ничего из еды.
Мне стало так его ужасно жалко, я поняла, что долго он не протянет.
Малышам было месяца 1,5-2. А он выглядел таким маленьким. У меня барашки сейчас больше в месяц, чем он был.
В итоге, я не раздумывая захотела его забрать. Но знакомый моего парня уперся и даже не пошел у тети спрашивать, сказал, что она не отдаст ни за что и мы уехали.
У меня этот несчастный малыш из головы не выходил, в итоге вечером мы просто подъехали, когда было темно и забрали его оттуда.
Он был такой голодный, такой жалкий, весь в колтунах, лапы кривые. Шерсть отваливалась кусками налысо....
Мы долго лечились, боролись и вот у меня вырос большущий пушистый красавец львиноголовый лис - Черч, весом в 4,5 кг. Он был очень ласковый, спал со мной, попрошайничал у стола, проказничал.
Мы с ним вместе прожили чуть больше 4 лет.

Изображение
Татьяна
Было это очень давно... около 40-ка лет назад... на съемной даче в Фирсановке под Москвой, куда родители отвозили меня с бабушкой каждое лето...
Выглядело моё кроличье лето примерно так:
Изображение
Изображение
Кроликов звали Шустрик и Мямлик.
Какого пола они были - тайна покрытая мраком...

Первого своего "сознательного" кролика я преобрела в январе 98-ого года.
Это была моя Машка - самая маленькая зайка в помёте.
Она была одна из то ли 7-ых, то ли 8-ых крольчат.
Купила я её в 28 дней и брала не первая...
Изображение
Машка была настолько идеальным кроликом, что таких захотелось "вагон"... что меня и сгубило............

Проблем с Машей практически не было.
Болела 2 раза в жизни - один раз мы болели вместе (хорошая была для меня наука не кашлять больной на кролей), второй раз был жуткий приступ гипокальциемии, который прошёл после 1 инъекции глюконата кальция...

Она была супер покладистым кроликом - её можно было оставить на 2-3 суток в комнате на кровати - на пол она не уйдёт; можно было посадить на стул и не волноваться, что кролика потом будешь искать с собаками...

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается...
Машка прожила с нами 6,5 лет.
Навеки оставшись с нами в названии нашего хозяйства...
0a35.gif
Anastasia
В 2005 я жила с мужем в общаге университетской. Нам задали как-то по маркетингу сделать исследование, для которого надо было ехать в гипермаркет за город. Машины у нас нет, а когда со свекровью ездим - то ездили всегда в другой магазин. А тут пришлось на автобусе ехать в ближайщий, туда, куда мы с мамой раньше ходили (несколько лет тому назад, когда она со мной жила). Несколько часов мы исследовал, а к девяти часам вечера выходим с кассы - а напротив магазин с животными. Ну зашли, посмотрели. Надо сказать, что я годами не видела животных в магазине. Просто не было нужды заходить в такие. Корма собакам в гипермаркете покупали и всё. А тут - как в зоопарк попала. И тут я увидела кроликов!!! И вспомнила, как, когда мы жили с мамой, мы всегда после покупок заходили имеенно в этот магазин и смотрели на зайцев! Естественно, это вопоминание и было основным толчком - мама далеко, ностальгия, а тут кролик - казалось, купи и мама станет ближе. Но я, по-своей нерешительности, всё-таки отказалась от идеи. Пошли ужинать - а муж - "купим да купим давай".. Вообщем, поели в Макдаке, вернулись за кролей. На автобусах и ста видах транспорта довезли его до общаги (купили малюсенькую клетку). С дуру купили яблок и моркови. К счастью, он только, может, дольку съел, как мы уже вычитали, что нельзя ему такое. Потом долго не знали как назвать... В шутку стали говорить - Рома Младший (за мужем), а потом просто Джуниор, Джуся, Джунюшка, Джу, Зюша. Малой всю жизнь обожал играть с занавесками. Много не шалил, мы его ни за что не наказывали почти, грыз что хотел, копал где хотел, пописывал на кровать порою... Облизывал мне всё лицо, ВСЕГДА подался и покусывал после несколько боданий, если не начинаешь гладить лобик. Как только руку на лобик клала - сразу распластывался моментально в блинчик, мы его так и звали "Блинчик".. Очень любил гладиться, самое любимое занятие - почесать, погладить.
Дальше не могу писать.
Татьяна
Цитата(Иришка и Чосик @ 20.6.2008, 14:08) *

в итоге вечером мы просто подъехали, когда было темно и забрали его оттуда.


там бы он помер... а так прожил жизнь...
gonchar
Наш самый первый кролик появился у нас в доме в середине января 2001 года. После отпуска зашли в зоомагазин, который недалеко от дома. Зашли просто так посмотреть. Мы так часто гуляли по птичке, когда она была на Таганке. Ну вот зашли, а там в клетке три рыжих ушастика. До этого дня карликовых кроликов вообще не видели. Из трёх крольчат один мальчик на себя обращал особое внимание: такой деловой взгляд, ушки торчком, между ушек торчащий чубчик. Будущая кролчачья мама сказала: "Вот она мечта! Берём!" Но будущий крольчачий папа сказал: "Давай сначала посмотрим, какие эти кролики вообще бывают." И поехали они по Москве, по всем зоомагазинам, смотреть на кроликов. Объездив почти все, в темноте арбатских двориков разбив машину, поняли - то первое чудо лучшее!!! И так домой приехал этот меховой комочек. Он был совсем маленьким - помещался на ладони, весил всего 250 гр. В магазине купили книжку про кроликов, и по ней только и растили его. Назвали зайку Семом.

Изображение

Первое время он жил даже без клетки - не было их в Москве. Да и вообще жил он на свободном выгуле, только на ночь в клетку. Обгрыз все углы, все провода, все обои. В туалет ходил в лоточек в ванной. Догадался сам. Вообще кролик оказался очень умным и послушным.

Изображение

Это маленькое чудо дарило нам радость 6,5 лет (до августа прошлого года mebiro_01.gif ). За всю свою короткую жизнь доставлял нам только радость и никаких проблем и болезней. Вот вам и зоомагазин!
Нила
Однажды, давным-давно, во времена старопамятные, когда маленькая девочка лет трёх-четырёх снова приехала к своей любимой бабуле в замечательный южный город на берегу Чёрного моря случилось совершенно необычное для неё происшествие.
Рано утром её разбудила бабушка и таинственно сказала быстренько одеться и самОй (впервые в жизни) пройти через весь двор к соседке тёте Ольге.
Когда малышка совершила это путешествие ей был торжественно вручён подарок - маленький беленький пушистый комочек, который оказался крольчонком. Малыш уместился в четверть газеты и так, со всеми предосторожностями, дабы о подарке не прознали вездесущие соседи был препровождён домой. 0a52.gif
Всей семьёй долго искали у крольчонка хвостик и вот, когда уже отчаялись найти маленький помпончик был обнаружен к общему счастью. Малыш оказался спокойным и тихим. Радости девочки не было предела, особенно, если учесть, что на дневной, такой нелюбимый сон Тяпочка (так назвали крольчонка) укладывался на подушечку, покрытую тканью между с мамой и дочкой. Понятное дело спал только Тяпочка, причём в самых невероятных позах, даже на бочку с лапкой под головой.
Малыш рос. Заботливая девочка ходила с бабулей по вечерам за травкой, которую потом хранили в хоодильнике. И Тяпа, зная что большая белая коробка стоит исключительно для выдавания вкусной зелёной травы всегда кубарем летел к холодильнику, лишь только услышав шуршание открывающегося пакета.
А ещё для него была устроена спальня с гостиной. Коврик на полу, большая немецкая детская кухня, картина-гобелен на стенку и игрушечный шкафчик с зеркалом во всю дверцу. И надо сказать, что Тяпа даже научился заходить в свою спаленку, однако даже тогда не сказала бы, что он был от этого в восторге.
Кормила девочка своего любимого Тяпу крупой из сковородочек. Причём, если гурману именно в тот момент не нравилось предложенное меню он ловко бил по посуде лапкой. Сковородка переворачивалась, крупа рассыпалась по деревянному полу, засыпаясь в щели между досками и девочка превращалась в Золушку. Но надо отдать должное ни разу на него не обиделась за это, а терпеливо предлагала другую еду. И не всегда угадывала с первого раза. 0a40.gif
Маленький крольчонок рос, и вырос в красивого кролика Белого Великана с замечательными розовыми глазами.
Когда девочке пришла пора уезжать домой, она со слезами прощалась со старым другом. А Тяпа... Тяпа ещё 3 дня лежал на коврике, где с ним так любила играть его маленькая хозяюшка и отказывался кушать. Потом он стал совсем другим. Он стал серьёзным Белым Великаном и бабуле пришлось купить ему подругу, которую я по созвучию назвала Ляпой.
На моей памяти у них родилось трое очаровательных детишек, после чего бабушка всё-таки отнесла пару на Староконный рынок и отдала в племенное разведение.
Cvetochek
Хочу рассказать, почему мы завели кролика.
Мой муж меня всегда ласково называл кроликом, говорит, что я очень похожа на ушастого, пушистого крольчонка 0a16.gif
А когда у нас родился сынишка и подрос у нас встал вопрос, что бы завести животное. Мы живем в однокомнатной квартире и решили, что кролик - это выход. А когда стали выбирать пароду кролика, муж настаивал, чтоб кролик был вислоухий. И вот в поисках крольчонка было пересмотренно масса специализированных сайтов и объявлений. И нам очень понравились карликовые баранчики японского окраса. Сегодня у нас, благодоря Лозовенко-Урсу Ниле, дома живет Цветочек очень красивый и милый кролик, спасибо ей огромное.
sudba
Мое счастье

Под новый год 2007 года мы с моим парнем зашли в зоомагазин к другу, и там в клетки сидели маленькие пушистые создания, крольчонок был мелкий и таким грустным. Я очень захотела забрать его себе, но как я не плакала и ни просила, забрать его ни получилось. Просто на тот момент мы снимали комнату , и жилищные условия не позволяли. И с этого момента я заболела идей завести кролика. Прошло почти полтора года, когда на конец моя мечта сбылась, теперь у меня есть мой зайка это обещанный подарок на день рождение. Нашла я его через сайт Академ. городка г. Новосибирска, прочитав очень много статей про кроликов. Остановила свой выбор на породистом и из питомника. Так как хотелось, чтобы зайка был здоровый и прожил счастливую жизнь. За два дня я нашла заводчика Косенко Александру и дня не жалею, что приобрела у нее своего малыша. В день покупки зайчонка я познакомилась с многими породами, но к ним у меня не лежала душа…. Когда же Александра вынесла карликового ангорского кролика, я сказала что больше мне не чего ни надо. Я так рада что в моем доме появился Бонифаций (кличка моего крольчонка), что даже погрызенные обои и провода у моего компьютера не изменили моего решения оставить его и завести еще подружку, чтобы мое счастье стало полным!!!
Боня, оказался очень сообразительным мы ему купили вольер, но его этот факт не смутил, он счастливо так же гуляет по дому и лишь покушать и в туалет запрыгивает обратно. Еще он терпит своих хозяев с их ласками и поцелуями. А пофигистом мы его называем за то что, поедая счастливо обои он не обращает внимание, на злых хозяев и реплики в свой адрес.
Светлана
Наш первенец Коля появился у нас в июне этого года, но этому предшествовал долгий процесс выбора. Я давно хотела завести домашнее животное, но не могла решить, какое именно. Хотелось кого-то маленького, пушистого и рыженького - кошка, собачка, шиншила... И тут я наткнулась на сайт о карликовых кроликах. У моих знакомых ни у кого кроликов нет, поэтому все изучала по форумам и фотографиям. Барашки меня очаровали, но к сожалению, зимой готовых к продаже малышей - рыженьких, пушистых и не зарезервированных не нашлось. Нужно было ждать. sad.gif Первоначальный запал спал и я пришла к мысли, что наверное не судьба.
Но через пару месяцев мое желание снова дало о себе знать и вот я снова ищу свободных рыжих пушистиков. Может плохо искала, но снова неудача cry_1.gif Тут я решила - все! хватит. Мне не важно, какой он будет - главное, чтобы он был, и мы будем любить его, а он надеюсь нас.
На тот момент у Нилы оставались малыши от Ласточки и Лучика, и мы зарезирвировали мальчиша Колибри.
Что самое забавное, до того момента, как мы его забрали, я никогда не держала карликовых кроликов в руках. tongue.gif
Теперь я беру его на руки каждый день, хотя похоже он до сих пор (уже прошло поти 3 мес) не очень этому рад. Малыш подрастает, круглеют щечки, обрастает грива, как у прадедушки Тяпы (ура! он оказался пушистым и с рыжими пятнышками, прям как я мечтала laugh.gif ), с весьма независимым характером (нверное в прабабушку Ляпу), но такая егоза! это интересно, в кого?
Вот так у нас появился первый малыш. Но что-то мне подсказывает, что не последний laugh.gif loveshower.gif

Это наш малыш в день приезда в новый дом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нила
Цитата(Светлана @ 14.8.2008, 16:47) *

такая егоза! это интересно, в кого?

Это в маму Ласточку и дедушку Рыжуньку одновременно Изображение
Ольга и Филя
Мой первый и единственный кролик появился у меня год тому ... жарким летом, за месяц до отпуска, который мы с мужем плпнировали провести в Сочи. И было это так... Моя свекровь как то раз сказала, что внучке ее подруги подарили шиншилу, а тот кролик который был остался у бабушки, бабушка не могла или не хотела за ним ухаживать и искала желающих взять его в добрые руки... Или она его выпустит... или усыпит... Свекровь собиралась взять его на дачу для маленьких детей своего младшего сына. И как то вечером в нашем доме появилась клетка. В ней сидел рыжий, тостый лохматый заяц, очень грусный и испуганный. К попе прилипла пробка из какашек, колтуны с кулак. Мы посмотрели друг на друга и я сказала, что никому его не отдам. Целый день он сидел в клетке, не ел и не пил. Вечером я взала его на руки и мы с ним вздрагивали от каждого шороха, потому что я никогда до этого не держала кроликов в руках, а он боялся меня. Наверно не мог понять, куда делась та маленькая девочка, с которой он так весело играл раньше. Мы отмыли попу, я аккуратно срезала колтуны. Надо ли говорить что ут же полезла в иннет искать информацию о содержании и уходе. На следующий день у кролика появились новые вещи, холоший корм ароматное сено. Мы вместе учились есть сочную травку. Я старалась частобрать его на руки и подолгу гладить его, разговаривать с ним. И однажды онкак будто обнял меня за шею, а потом лизнул в лицо. Теперь это была любовь на всю жизнь. Но оказалось, что кролк был болен и слаб. Через две недели совместной жизни у него начался лишай на ушах. Мы долго боролись и победили. Потом сделали привики, окончательно исбавились от колтунов, стали худеть. Теперь Филя крсивый, крепкий и ухоженный. Но все так же как в первый день, слежу за каждым его вздохом и движением. А ФИлька ждет меня с работы и радостно вскидвается когда я утром открываю дверь клетки. Он знает, что я никогда и никому его не отдам.
Татьяна
Ольга и Филя, такой трогательный рассказ.......................... спасибо Вам...
Sharlin
Был хмурый ноябрьский день, я ехала домой из университета и мне было очень одиноко. Я оказалась одна в большом городе, после относительно маленького, но очень знакомого и любимого Челябинска. Мама осталась в Челябинске, папа прилетал раз в неделю по долгу службы на один день и в тот же день улетал, а я была одна в огромной квартире. Друзья из университета не спешили заводится, поэтому я шла и думала о лохматой морской свинке. Рыженькой, с челочкой...
На моем пути оказался зоомагазин и я в него забрела, был во мне тот стереотип что животных надо покупать в зоомагазине.
Звякнул на двери колокольчик и я оказалась в небольшом душном помещении, заставленном коробками, клетками, аквариумами с рыбками и без рыбок. Пронзительно что то кричал большой красный попугай, а за прилавком сидела сонная девица и как то очень вяло разгадывала сканворд. Я огляделась и подошла к клеткам со зверьем. Девица не обращала на меня никакого внимания, я разглядывала обитателей клеток.
В высоком аквариуме под лампой сидела очень грустная шиншила, в соседней с ней клетке сидел черный кролик барашек, потом была клетка с торчеухими кроликами-малышами, их в клетке было штук 5-6,я особо их не разглядывала сначала. Следущей клеткой была клетка белых хомяков, хомяк мама и дети. Они весело копошились в струганной морковке. Затем в маленькой клеточке были мышки, их было много и они спали друг на друге. В самой последней клетке сидела толстая и совершенно гладкая морская свинка, она как то деловито жевала пророщенную пшеницу. Я долго ее разглядывала и поняла что не мое.
Взгляд упал на клетку с торчеухими малышами, спали все кроме одного. Он пытался прыгать по маленькой клеточке, тормошил своих братьев и сестер(?). Его шерстка была красивого цвета кофе с молоком. Я украдкой поднесла пальчик к клетке (девице все равно было на все пофигу) он подпрыгнул и ткнулся мне в пальчик своим носиком. "Ти-и-и-и-иша, Ти-и-и-ишенька..", - подумала я и перевела взгляд на флегматичную девицу. Потом состоялась покупка клетки (маленькой, так как меня уверили что он больше не вырастет), сена и корма (как сейчас помню, корм был "Зверюшки"). И конечно же маленького, красивого кофейного мальчика (девица сразу же уверенно заявила что он мальчик), его посадили в маленькую коробочку и вручили мне. Домой я шла с клеткой в руках, в клетке лежал корм и сено, на клетке стояла коробочка с малышом. Одной рукой я держала клетку, другой придерживала коробочку.
Мальчик оказался очень озорным, перегрыз все провода, погрыз обои, но к году остепенился и перестал пакостить по крупному ;)
С этим мальчиком мы вместе уже четвертый год. Мой Ти-и-и-и-иша, Ти-и-и-ишенька...
nata
Мой любимый поздно вечером приехал из Смоленска, я его встертила возле дверей. Он открыл коробку достал из нее что-то, потом сказал, чтобы яя протянула руку и положил на нее...комочек...живой. И спросил "угадаешь кто это?".
Я не сразу поняла, подумала новорожденная крыска. Комочек был голенький, слепой и со склеенными ушами. Но потом по хвостику и ушам я поняла - это кролик. Это был мой первый раз в жизни, когда я вообще так близко видела кролика и держала его на руках. так появился Филя. Со слов - крольчиха отказалась его кормить.
Сейчас я наверное выкормила его. Но тогда. Я все испортила. Начала кормить сливками коровьими другого ничего не нашла. Филя боролся за жизнь как мог. У него появилась шерстка, открылись глазки на 10 день, а на 11 день я наконец-то нашла заменитель собычьего молока и бежала к нему, чтобы спасти...и не успела, через пять-семь минут он умер у меня на руках. Хотя громко сказано - он даже пол ладошки не занимал.
Я очень переживала. И сейчас смотреть его фото не могу.
Но благодаря этому малышу. У нас сначала появились Бандит и Малипус, потом Серая зая и наконец Улыбка.
Вот так за 10 дней крольченок научил меня любить кроликов.
караваева марина
Хочу тоже поделиться историей любви к кроликам.
Сначала предыстория: я родилась и жила до 16 лет в деревне, родители уже на тот момент держали большое фермерское хозяйство под названием "Родник". И каких животных у них только не было, всякие разные от перепелок до крупного рогатого. Вообщем жила я в гармонии с разной живностью, но больше всего мне нравилось нянчится с маленькими крольчатками, играть с ними, гулять ( я над ними не издевалась, всегда была очень привязанна к животным ) но наступил момент, когда держать хозяйство стало тяжело и отец переключился на другой вид деятельности, а маме тяжело было справляться одной и живность была распродана и отдана слава богу в хорошие руки .
Шли года...помню точно что мне стукнуло 10, мама с папой разводились... и вот гуляли мы как то с папой по рынку, конечно зашли на рынок с животными, душа же тянется tongue.gif я заторчала у клетки с кролями, мне очень понравилась кролька красивого шишиллового окраса, я даже не заикалась что бы мне ее купили, но папа все понял и вот я уже ехала домой с пушистым комочком в руках!!! yay.gif это была девочка, звали Кони, такая нежная, ручная :* зимой она жила дома, на кухне стоял ее лоток, миски, а бегала по всем комнатам, любила спать со мной на кровати, НИЧЕГО НЕ ГРЫЗЛА!!! :)) Летом жила в клетке на улице под навесом и с домиком. Когда Кони подросла, она весила 8 кг, такая вот дама:) Пришло время знакомиться с парнями и в нашем доме появился настоящий мужчина Бони окраса "бабочка", мужчинка был что надо- у них с Кони стабильно рождалось по 13, 14 крольчат и заботливая мамочка выкармливала всех до одного , крольчат я продавала на племя, потому что хорошие очень были и на эти деньги покупала корм для своих любимцев. вот так мы жили счастливой семьей 6 лет.... дом пришлось продать, а в маленькую квартирку с двумя мясными кролями не пойдешь, поэтому пришлось отдать Кони и Бони дедушке моей подруги. Я обеспечивала их кормом и приезжала навестить каждые выходные, они всегда меня узнавали, лезли погладиться… до сих пор плачу когда понимаю что их уже нет ….. cry_1.gif они умерли с разницей в несколько месяцев, Кони было 7 лет, а Бони 6,5 . Похоронила я их в одном месте, на полянке, но не имею сейчас туда доступа, всю землю распродали, даже эту полянку sad.gif
Много времени прошло, мне очень часто снились мои кролики, это были и хорошие и плохие сны, но тем не менее они терзали мне душу, я жила мечтой что накоплю денег и построю маленький но свой дом и возьму пару пушистиков rolleyes.gif как то сидим с мужем смотрим телевизор, а там реклама с участием кроликов и я давай ему рассказывать про то что когда то у меня были кролики и все все что случилось. А в ответ: « я слышал что сейчас есть карликовые кролики, которых можно дома держать» наверно сейчас он об этом жалеет tongue.gif хотя нет, он теперь их тоже любит wub.gif я ринулась к интернету, нашла этот сайт и форум, узнала много интересного, потом наткнулась на сайт Карья Наташи, заняла денег-утеплила балкон и теперь со мной живут пара замечательных голубых барана Джастин и Милашка! laugh.gif
Клариона
У меня давольно банальная история....
Пошла прошлым летом к своему мастеру на маникюр, произошел сдвиг в расписании и меня любезно попросили погулять пол-часика до маникюра, я была с дочкой(16 лет ей тогда было), лето, сидеть в салоне не хотелось, пошли погулять по окрестностям, набрели на зоомагазин, зашли просто так rolleyes.gif сидело в клеточке два крольчонка и много-много морских свинок....
разглядев всю живность мы с дочкой сошлишь в мнении, что крольчонок сиамского окраса очень даже симпатичный! посмотрели и ушли.
Весь вечер думали нужен нам крольчонок или нет и утром не сговариваясь поехали с дочкой в тот зоомагазин, но того крольчонка не было cry_1.gif
Остался второй рыженький, сначала я расстроилась и не хотела забирать оставшегося, но наглые морские свинки бегали толпой по зашуганному крольке, и когда я все же взяла в руки малюсенький комочек меха! отдать уже не смогла!
Так и появилась наша Чика, лисья крольчиха, названа была в честь пачки с кормом тут же купленной loveshower.gif
Живет уже год, была один раз мамой, оказалась очень маленькой и красивенькой! Умница, ей просто необходимо общение с людьми! Очень довольны, что все же хоть и случайно, но состоялось наше знакомство с кроликами.

Малышка Чика

Изображение

Девочка подросла, спит на полке с книжками и ничего ни разу не погрызла!

Изображение

С дочкой у Чики настоящая ЛЮБОВЬ!

Изображение
Яна
Сейчас у меня живет мой первый кролик - Вишенка. Карликовый лисий барашка, приобретенный в Нилином хозяйстве.

Вот наша фоточка:

Изображение

Появился он у меня осенью 2007 года.

До него у меня долго никто не жил. В глубоком детстве были аквариумные рыбки. Собаку или кошку не разрешали заводить родители под предлогом моих вечных аллергий. sad.gif Как сейчас помню, как я залезала на табуретку, засовывала руку в аквариум и пыталась гладить рыбок... Аж слезы на глазах выступают...

Потом появились хомяки. Первый - джунгарский - прожил у меня аж 3 года ! Потом последовала череда похожих хомячков - они сбегали, пергрызали провода и погибали по прочим неясным причинам.
Последний хомячок был приобретен уже в институте - просто проходила мимо зоомагазина, а на занятия приехала уже с хомячком в коробке из под печенья yay.gif Летом уезжала из города на практику - когда вернулась хомячка уже не застала. Он умер за день до моего возвращения.
Стало ясно - хомяков больше не будет. Согласна, что кролей лечить очень сложно. Сложно определять дозу лекарств из-за малого веса. Так представьте, что с более мелкими грызунами. Помню, как в первый и последний раз возила хомячка к ветеринару.

Захожу в кабинет. Хомяк в баночке в сумке сидит. Сумку держу в руках. Ветеринар "кто у Вас ?". Я достаю моего Мульку. Ветеринар курит, те в одной руке у него сигарета, а в другую он берет хомячка. И сразу же роняет его с метровой высоты в свою оловянную пепельницу, которая стоит у него на столе.. Без комментариев.... Потом еще сказал, что дозу лекарства нельзя высчитать.

Прошло несколько лет. Я работала рядом с Арбатом и зашла во всем известный зоомагазин. Долго смотрела на животных. И поняла - снова нужен кто-то. Кто-то, кто обладает умом, живет не пару месяцев и любит тебя. Кошек я не очень люблю - они слишком независимы. Собаки нравятся крупные - жаль держать в городской квартире. Выбор, естественно, пал на кролика !!

Придя домой, изучила интернет. Позвонила по объявлению - попала к Ниле. Чему несказанно теперь рада thankyou.gif Думаю, это была судьба.

Теперь любуюсь на своего кроля. И радуюсь, что у нас впереди еще много лет счастливой жизни вместе.
Pojarochka
Наша история проста. Сын подрастая стал постоянно просить купить какого нибудь животное. Собака-надо гулять, а нас с утра до вечера нет дома, кошка-ребенок асматик.Решили купим морскую свинку, и полезли в нет выбирать породу, а тут наталкиваемся на фото тюрингенского баранчика. Мы незная, что это и какой породы, стали искать информацию. И натолкнулись на сиамского баранчика по имени Тюбик с зеленого луга. Он такой класный, вся семья-я, сын и муж, просто в него влюбились. Нашли хозяина Тюбика , заводчика Долины ветров, зарезервировали кролика девочку , т.к в семье 2 мужчин, а для равновесия нужна еще одна девочка, и ждали, купив клетку приданное, корм и сено, все, что вычитали во многочисленных форумах. Ждали, ждали уже и имя придумали Фани, что означает умница, а девочки у Тюбика так и не получались. Стала я штудировать нет, нашла родословную Тюбика, узнала откуда его родители, так я вышла на Марину Мирзоеву. Узнав, что у Марины есть девочка сиамская, я просто выпросила ее , ее не хотели отдавать, а решили оставить в хозяйстве. Но Марина сжалилась над нами , мы тут же пречислили деньги, и в этот же день наша девочка отправилась и стольного града Ставрополя в столицу нашей родины Москва. Ура! Наследующий день мы с ребенком ее встретили! thankyou.gif Теперь она живет у нас, смотрит мультфильмы и учит стихи вместе с сыном, спит подмышкой у мужа, и чешется со мной!
rainbow_girl
В начале апреля 2008 года мне в асю пишет моя подруга Лена "Lenora": "Оля, помоги, нужно пристроить в хорошие руки двух маленьких крольчат, их оставили в такси...". Ну вам наверно эта история знакома, Лена писала об этом на форуме. Я ей помогала искать, вроде одна моя знакомая хотела взять, но в последний момент передумала sad.gif Нужно было что то делать, так как их бы просто выбросили... cry_1.gif И решила я взять его себе) Тем более 2х недельный опыт общения с Лениным кролей Стешенькой, а тогда она была еще Степой laugh.gif у меня уже был smile.gif Так 15 апреля наш маленький ушастик переехал жить к нам))) Лена нам помогла, дала клетку, я ее каждые 5 минут обо всем расспрашивала laugh.gif Кешка был смешной: сам худой, ноги длинные, уши длинные, совсем не ручной, кусался sad.gif А теперь красавец-заяц loveshower.gif Мы его ооочень любим, нашего ушастого сынишку yay.gif А недавно у Кеши появился новый домик большой и про просторный, так что он теперь может у пасть в любую позу, когда спит rolleyes.gif
Мирабель
Цитата(Татьяна @ 5.6.2008, 12:06) *

Пишем интересные истории о первом кролике в доме...

Привет всем! Мой первый кролик появился у меня 11 апреля. Специально ездили за ним из Нижнего Новгорода в Балахну. Вообще, завела её (это девочка) из-за дочки, но восторга у самой не меньше! Клетку дали пока на прокат маленькую, я не была готова к столь внезапному её появлению. Скоро должна прийти большая. Нам около трёх месяцев. Два дня как начали кушать морковку, сегодня попробовали яблочко. Попозже пришлю фотографию, пока не разобралась, как это делается.
Татьяна
В связи с надвигающейся на нас выставкой (19 сентября 2010 года (Москва)) планируется переиздание брошюры с вашими историями о кроликах.

Кто хочет чтобы о его кролике изнали не только в инете, может написать свои истории здесь на форуме и они войдут в брошюру "С любовью о кроликах..."

Срок публикации рассказов - до 1 июня 2010 года.
Наталия
Добрый день всем!
Раньше у меня была собака-болонка,очень любимая.Она погибла.Так как живу с мамой, приходилось прислушиваться к маме.она была против собаки.А мне очень хотелось животное.Очень,очень. На работе охранник с пригорода,держит кроликов мясных,хотел подарить мне крольченка "черный маленький,один в помете,не выживет"
Маме сказала-как хочеш,но я беру кролика! О кроликах ничего не знала,Позвонила в вет клинику узнать,как привить,или осмотреть крольченка - от них узнала,кролик мясной-очень большой и проблемный.Потом он умер.Я его так и не увидела. Стала искать декоративного,нашла тел.Оли Рябовой,позвонила,вышла на сайт,думала подготовиться,подождать 1,5 мес.Но через 2 дня не выдержала,позвонила Оле,"не могу ждать".Когда приехала забирать-первый раз увидела живого кролика вислоухого.Оказалось.что коробка из под обуви нам уже маленькая и несли домой на руках.Домой принесла и все завертелось:пол у клетки скользкий,лапы разьезжаются,опилки мы боится(в лапы набиваются),Дома холодно,вырезала ему на пол ковровую дорожку,дорожка описиная холодная и мокрая;заказала из дерева решотку на дно- вскоре сломалась,дерево быстро набухло и планки отошли.Заводчик отдала кролика и уехала.Сама разбиралась,в магазине говорят одно,кто держит кроликов мясных,другое,в общем это был атас! Я от него не отходила,делала много ошибок,была в панике,переставляла клетку с места на место, переживала,что он сидит на одном месте не двигаясЬ, переставляла поилку,когда думала,что он не пьет, считала сколько пописил и сколько горошков, заливала вазелиновое масло и делала масаж живота,когда подумала,что шерсти нализался (оказывается он просто решил собльдать чистоту в клетке и не писить,не какать в ней,только на диван), все время за него боялась,постоянно проверяла:нос,уши,ногти,глаза и т.д,мучилась от аллергии на сено. В общем не давала малышу жить нормально. wub.gifБыл день когда я наконец купила кошачий лоток с сеткой!(в угловой с наполнителем категорически не хотел ходить,писили на мягкие салфетки,под хвостик подкладывала,ловила и садила его) Как поставила лоток на пол-сразу в него забрался. И больше никаких проблем с лотком не было.Было правда когда глупая хозяйка хотела в клетке угловой лоток поставить - не хочет он в него и все! (откуда такой взялся?) tongue.gif Потом были проблемы с глазками,но уже легче.Мы друг друга поняли и приняли.Сейчас вспоминаю с улыбкой. Он у меня умничка,но могла погубить кролика по незнанию.Особенно когда в морозы сидел на мокром паласике в 15 градусов в клетке. sad.gif Слава Богу,что не простыл!
С заводчиком мне не повезло...До сих пор продолжаю бояться,но основное уже поняла. Мы правда еще маленькие - 4.5 мес. нам еще пока.мы очень активные,смелые и любопытные. Он наверно понял,что ошибки были не со зла и все эксперименты с ним,чтобы ему лучше было - не обижается на меня,часто облизывает,ничего не грызет,кроме веточек,бежит когда зовеш,научился корм выпрашивать- нужно в нос хозяйку лизнуть,она тогда оттает и даст вкусняшку!
В общем мы очень любимые зайки!Желаю всем любимым зайкам здоровья!
***Юлия***
Всем здравствуйте! Я из Одессы. Я увидела в интернете, что продают кролика Жужу со всем приданным. Очень долго уговаривала своего мужа, наконец убедила, что буду смотреть за ним. У нас частный дом кошку и кота не заведешь, так как есть собака уже взрослая и я не знаю как она реагировать будет на появление кошки. Поэтому котов и кошек возле дома подкармливаю :) Хомячки, морские свинки, попугаи мелкие для меня. Так у нас появился кролик. Я в этот день, когда должны были привезти кролика, была у мамы. Звоню своему мужу и спрашиваю, ну как привезли, красивый? На что мой муж ответил, что кролик белый с пугающими красными глазами :) Я приехала и увидела что видать пока везли в огромной клетку, поилка разлилась по всей клетке и у него были мокрые лапки, я его высушила, поменяла подстилку и поилку. Я бы сказала, что для молодой семьи заведение любимого питомца это тоже своего рода испытание. Когда кролик подрос я увидела перевоплощение Жужи в Жужика :) Так что у нас парень :)
Если бы меня спросили кого бы я приютила у себя я бы ответила только кроликов!
Татьяна
Девочки, огромное спасибо за рассказы... так трогательно написано - сразу видно вы без ума от кроликов... впрочем как и многие находящиеся на этом форуме...
СПАСИБО ВАМ!
0a105.gif 0a105.gif
Наталия
Спасибо ВАМ thankyou.gif за этот форум,за вашу ОГРОМНУЮ работу.
Глафира
Заходя в зоомагазин за кормом для кошки и рыбок я всегда любовалась на крольчат, которые сидели в клетках. Но мысли о том чтоб завести как то не возникало.Однажды вечером, моя дочка четвероклассница задала мне вопрос - Не хотим ли мы взять кролика? Оказывается ее одноклассник, который очень любит зверушек, спрашивал ее сегодня - не можем ли мы взять зайчика. Со всем приданным. Что зайчик прожил в семье более полугода, и теперь они хотят его отдать. Позвонила я его бабушке, она все подтвердила. Первоначально меня вопрос поставил в тупик - я конечно очень все зверье люблю, но про зайку никогда не думала. Короче я подумала, что мы вполне справимся, люди мы ответственные. Папу уговорили. Позвонили тем кто зайку отдает. Они мне все про нее рассказали- и умненькая, и ласковая. Все, говорю, беру. И тут мне выдвигают требования - купить у них огромную клетку, трехэтажную. Я на клетку согласится не могу и из экономических соображений и исходя их того, что у меня не дворец - места на такую просто нет. Короче все, облом. Дочка расстроилась. Дальше интереснее. Замечательная бабушка дочкиного одноклассника нашла нам клетку. Да, не новую, но на первое время бы хватило. А потом было бы видно. Звоню, говорю клетка есть, могу забирать. Говорят - приходите завтра. Назавтра беру на работу сумку для зайчика. В назначенный час перед выходом звоню. А мне опять - клетку у нас купите, только тогда зайку отдадим. Объясняю, что мне ее поставить некуда. А мне опять - только с клеткой, которую я должна у них выкупить. Короче распрощались мы. Дочка со школы пришла - зайца нет. Расстроилась ужасно, слезы там. Я решила - все, покупаем крольчонка, своего, маленького. Вырастим сами. Стали искать зайку. Сходили в зоомагазин. А там никого (на наше счастье!). Стала я по вечерам в интернете искать. И нашла. Нашла я "Львов и тигров". Нашла Нилу. А у нее на продажу чудесные зайчики. И увидели мы там Яшму. Это была любовь с первого взгляда. Позвонила Ниле. Записала все рекомендации, составила список покупок. И клетку "правильную" правильную купили и все остальное. И через три недели мы забрали нашу зайчушку. Теперь вместе и скачем. Стоим планы на будущее. А ведь раньше я о зайке и не думала. Вот как бывает. Спасибо дочкиному однокласснику!
Татьяна
Огромное спасибо за рассказ!
0a751.gif
Татьяна
Цитата(Татьяна @ 15.4.2010, 11:31) *

В связи с надвигающейся на нас выставкой (19 сентября 2010 года (Москва)) планируется переиздание брошюры с вашими историями о кроликах.

Кто хочет чтобы о его кролике изнали не только в инете, может написать свои истории здесь на форуме и они войдут в брошюру "С любовью о кроликах..."

Срок публикации рассказов - до 1 августа 2010 года.

Татьяна
Сбор рассказов окончен.
Приступаю к вёрстке...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.