Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Растения желчегонного действия.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Препараты для лечения
Иришка и Чосик
Литература:

"Растения, применяемые в ветеринарии в качестве желчегонных"
(учебное пособие для студентов ветеринарного факультета)
Составилели: профессор Ласточкин И.П., доцент Вахмистрова С.Ф.
Санкт-Петербург, 2004 год.



При заболевании печени, органов пищеварения применяют средства, регулирующие желчеобразование и выделение желчи в кишечник. Они делятся на две группы - стимулирующие образование желчи и способствующие выделению желчи в кишечник.
Вещества первой группы увеличивают общее количество секретируемой желчи. Кроме самой желчи, которая, поступая в кишечник, играет роль физиологического возбудителя желчеобразования, секрецию желчи увеличивают препараты из растений и различных их комбинаций в форме желчегонного чая и т.п. Некоторые из них, кроме того разжижают желчь. При воспалительных процессах желчного пузыря и желчных протоков эти препараты назначают вместе с антибактериальными препаратами. Вещества этой группы не только усиливают секрецию желчи и ускоряют ее отток, но и активизируют секреторную и двигательную функции желудочно-кишечного тракта.
Вещества второй группы преимущественно оказывают влияние на выход желчи в двенадцатиперстную кишку. К ним относятся спазмолитические и холинолитические препараты.
Большинство желчегонных средств оказывают комбинированное действие - усиливают секрецию желчи и облегчают её поступление в кишечник.
К растениям желчегонного действия относятся: василек синий, крапива двудомная, льнянка обыкновенная, мята перечная, пижма обыкновенная, барбарис амурский, бессмертник песчаный, зверобой пронзенный, шиповник коричный, вероника лекарственная, одуванчик лекарственный, вахта трехлистная, полынь горькая, аир болотный, тысячелистник обыкновенный, мята перечная и другие.


ОТ СЕБЯ хочу заметить:
Обычно настои из растений обладают сразу несколькими свойствами и влияют на многие органы и системы организма. Поэтому однозначного, конкретного действия, как у химических препаратов у них нет, воздействуют на организм мягко и комплексно. Как правило, не применяются как основное средство для лечения той или иной патологии, а используются при комплексном лечениии и последующих профилактиках!
Lyusik
может я не права, но часть этих растений я не дала бы не в астойках не просто в пищу..мята. полынь, тысячелистник, зверобой..они применяются для кролей?
Иришка и Чосик
Ну я же не говорю, что ими нужно кормить и поить постоянно!
Применяются в виде настоев, отваров.
При этом дозировки действующего вещества не большие
по сравнению с химическими средствами!
Применяются они всем видам животных, дозировка и литраж разные.
И опять же хочу заметить, что только по показаниям, при установленном врачом диагнозе, в качестве вспомогательных средств и при дальныйшей профилактике рецидивов!
Linett
Ой, а я помню, как Ласточкин нам это рассказывал)
Иришка и Чосик
Ну так я же и пишу, что это из его методичек. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.