Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вот и к нам пришла беда... Пришла, когда ее не ждали...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
Linett
Это я заметила давно уже, еще тогда, когда Ласточка только-только к нам попала, что у нее какие-то выделения не те из половых органов. Тогда она была в ужасном состоянии, у нее все было залеплено мелкими-мелкими опилками, ими же повреждено сильно, все это гноилось, думала, что это то. Потом вроде вылечили, но она все равно подтекала... Она была беременная, думала, что с этим связано. Родила всех мертвых крольчат(либо мертвых, либо замерзли), потом стали готовиться к выставке. У нее стало после родов меньше все подтекать, вроде почти уладилось. Была желтая шерсть вокруг и постоянно мокро, но старались, чтоб все хорошо было... На выставке все же так и осталась эта желтая шерсть и влажно. Спросила тогда у Тани, сказала, что либо последствия родов, либо что-то еще. Время шло, а все так и оставалось... Потом к нам приехала новая пара кроликов. Самочка очень сильно кусила Ластюшку за бочек, пришлось шить. Зашили, обработали все, потом отправили в деревню, там ей получше и места больше. Вчера привезла ее обратно, т.к. надо было снимать швы... Первое, что заметила, шов не просто плохо зажил и разошелся, он совсем не зажил, как если бы только зашитый. Но это не так страшно... Страшнее было, что до животика она не давала дотрагиваться, внизу он был очень твердый, а выделения стали намного больше и немножко с кровью... Чуть позже кровь пошла сильнее... Повезли в ветеринарку, там предположили либо эндометрит, либо рак матки... Беда в том, что оказалось второе... Сказали, что срочно надо делать операцию... Сделали... Действительно был рак... Причем опухоль была уже очень огромной... Размером с кулак, небольшие опухоли были на яичниках... Все вырезали... Кроме этого, очень сильно увеличены паховые лимфоузлы... Пока неизвестно, что это, резать там не стали. Сказали, что либо последствия опухоли - они воспалились, тогда не страшно, либо опухоль дала МТС в них... Тогда очень плохо... И неизвестно, пошла она дальше по лимфосистеме или осталась только на этих узлах...
Наркоз делали неглубокий, т.е. только обездвижили, но боль она чувствовала, чтоб не было больно - каждый разрез обкалывали сначала новокаином, а потом резали. Сказали, что глубокий делать нельзя, т.к. сердечко сейчас очень плохо работает...
Вечером она должна была проснуться, но не проснулась, ночью, так и не выйдя из наркоза стала очень сильно кричать... Ей укололи обезболивающее, сердечное, кровоостанавливающее, противоопухолевое и байтрил. Постепенно успокоилась, но так и не проснулась... Только сегодня, к 11 утра начала просыпаться, да и то, только руки лизала... Только сейчас пытается ползать, но сил нет, берешь на руки, а она сразу обвисает... Кушать не может и пить - даешь через шприц, а она глотать не может - все из ротика выливается... Что делать - не знаю... Пока питангие у нее только через капельницы, но долго ли она так протянет, у них же желудок постоянно работать должен... Больше пока сказать ничего не могу... Очень-очень надеюсь, что она немножко окрепнет, а то не знаю, сколько еще протянет...
Боюсь, что больше того, что уже сделано - сделать нельзя...
Одна просьба... Большая... Держите за нее кулачки... Вдруг все обойдется... Такая сладкая зайка, столько всего перенесла, а оказалось, что это еще не все...

Алина
Господи, бедная Ласточка!!!! Малышка, поправляйся скорее, выздоравливай!!!!! Маша, терпения тебе, надеюсь все хорошо будет!!!! А мы кулачки держим!!!!
Linett
Это перед выставкой.
Изображение
Изображение
Лишь бы поправилась...
Cvetochek
Невольно слезы наворачиваются, так жалко. Маша, держись и терпения. Ласточка, девочка держим за тебя кулочки. Желаем что б твои счастливые лапки помогли тебе поправиться. 0a815.gif Поправляйся!
Anastasia
Боже, как жалко девочку :((((( ........... дай Бог ей сіл і здоровья....
Нила
Глюкозу через капельницу дают.
Татьяна
Машенька, очень Вам сочувствую... cry_1.gif
Держитесь сами и поддерживайте зайку...
Вы её нужны сильной и мужественной...
julia-margo
Держим кулачки и лапки.
Linett
Спасибо всем большое за поддержку... Тань я очень стараюсь...
Ир, ей внутривенно колят физраствор и глюкозу с витаминами.

Ласточка с 10:30 в коме...

Ветеринар говорит, что скорее всего слишком слабенькая, устала, операцию тяжело перенесла... Скорее всего организм этого не выдержал... Говорит, что как бы защитная реакция... Говорит, что все сейчас только от нее самой зависит, сможет ли она выкарабкаться... Сердечко еле-еле работает...
Только бы все обошлось...
Нила
Бедные девочки
Татьяна
Бедная Ласточка... дай бог, чтобы выдержала...
Anastasia
Очень надеюсь что выкарбкается, бедный ребёнок... Держитесь....
Linett
Есть новость. Радостная или нет - пока не знаю... Пока все в том же состоянии, но слегка, очень-очень слабенько, почти незаметно шевелит ушком. Был бы это хороший знак... Проснулась бы она...
Linett
Ластюша проснулась. Сил нет совсем. Моську повернуть не может даже... Но она не спит, руки лижет... Ветеринар ее покормила опять(как Ира посоветовала, через зонд, кормила перемолотой на кофемолке овсянкой и сухариками так же перемолотыми и разведенными теплой водичкой), она даже не сопротивлялась... Капельницу сняли, масочку пока оставили(сейчас в кислородной маске кошачьей). Сердечко сейчас работает лучше... Холодная она очень... Все так и лежит на обогревателе на бочке, положила еще бутылку с теплой вой к спинке, а вторую к пузику, между лапок. Правда ветеринар сказал, чтоб шва не касалась. Между швом и бутылкой полотенчико положили. Говорят, что если лучше будет, то маску завтра снимут, если так же, как и сейчас, то пока с маской полежит...
Во всяком случае она уже не в коме... Очень радует.
Linett
Сейчас пока так же все... Не лучше, не хуже...
Нила
Главное, чтобы стабилизировалось состояние девочки.
Linett
Ластюшка, когда ее придерживаешь, уже сидит, правда лапочки не держут совсем, даже на полотенчике разъезжаются(если не держать ее). Сил нету, но выглядит лучше, немножко попила сама. Пытается приподняться на передних лапках сама. Маску сняли. Остальное все пока так и колят.
Татьяна
Машенька, Ласточке выздоровления!!!
0a41.gif
АЛЯСКА
Держитесь милые!!! Здоровья вам и терпения!!
Lenora
Пожалуйста поправляйтесь!За что все это таким беззащитным малышкам..За что?
Пусть у вас появятся силы,поддерживайте ее говорите ей о том как будете бегать потом и играть,она услышит-они же многое понимают.Желаем поскорее поправиться!!!!!Мы с вами!Держим кулачки!
Kа23
sad.gif Жалко очень девочку! Держим за неё кулачки!!!!!!!! Поправляйтесь!!!!!!
Linett
Спасибо всем. Ластюшка поправляется потихоньку. Уже ходит. Очень-очень плохо, не как кролик, переставляя каждую лапку, шатаясь очень сильно, но ходит. Правда задние лапочки очень плохо работают... Пьет хорошо, кушает очень тяжело и совсем понемножку, но кушает уже.
Правда ходить ей не даем, ветеринар сказала, что если надоело лежать, то пусть посидит, придерживать ее, чтоб не падала, но ходить пока не стоит... Слишком тяжелая операция для нее была, и слишком она слабенькая...
Lenora
Замечательно!Пишите и дальше как идут дела!Держитесь и хвост морковкой!
Anastasia
Тьфу тьфу тьфу чтобы не сглазить!!!
Земляничка
mebiro_01.gif бедная девочка.
пусть она поправится. держим кулачки!
nata
Здоровья малышке.
Держим кулачки.
Linett
Эти несколько дней совсем страшно было... В пятницу рано-рано утром, когда были у ветеринара, у нее остановилось сердечко... Но вроде все хорошо, она все сделала и зайке опять стало лучше... Второй раз это случилось уже дома, днем в субботу... Я не знала, что делать... Я не знала, что делать... Была просто паника... Очень-очень нехотелось ее потерять... Вроде получилось, чтоб сердечко заработало... Она живет. Но с тех пор живет у ветеринара и до сих пор так и не проснулась... Вчера вечером вроде начала просыпаться, зашевелила ушками, но так до сих пор и спит... Единственное, чтто радует очень-очень - ветеринар говорит, что за все это время, пока она болеет, у нее начало хорошо сердечко биться, говорит, что было намного хуже...

Только бы она справилась... Уже третий день идет, когда она спит...
Cvetochek
Linett , как жеэто больно и страшно, когда более родное существо! Держитесь мы за вас держим кулочки!!!! Поправляйся зайка!!!! И снова радуй свою хозяйку!!!!
Lenora
Бедняжечка...Держитесь и пишите как все продвигается.Верим что все будет хорошо.
Ягодка
Мы с Зайкой держим за Ласточку кулачки и всем сердцем желаем ей побольше сил чтобы скорее выздоровить! А Вам желаем удачи и терпения в лечении кролюшки. Она обязательно поправиться!
Anastasia
Мне так жаль, я так надеюсь что будет чудо... Бедная-бедная девочка, бедная Вы... Держітесь...
Linett
Сегодня днем она проснулась... Совсем ненадолго... И спустя полчасика всего снова в коме... Сколько она так сможет? Поскорее бы выкарабкалась...

Всем большое спасибо за поддержку...
Нила
Да что ж такое, а? Так жалко маленькую Ласточку. Скорее бы она поправилась, скорее бы она смогла опять радовать свою хозяюшку.
Linett
Скорее бы... Милая любимая Ластюшка... Она как будто в таком состоянии понимает, что она нужна, что ее любят... И она живет... Может только из-за этого?
Linett
А мы пронулись) Надеюсь, что надолго...
Lenora
Здорово!
Cvetochek
Хорошая новость. поправляйся по скорее Ластюшка!!!
Linett
Есть хорошие новости) Сегодня днем она сама смогла попить, а сейчас совсем немножко сама покушала. Но сил пока нету, даже моську не поднять... И кушает только перемолотое и разбавленное водичкой.
Lenora
А мы целуем вас за это в щеки!!!!!Вот как рады))))))
Lenora
Поправляйтесь скорее)))!!!
Cvetochek
Хорошо, что кушает! Поправляйся и набирайся по скорее сил!
АЛЯСКА
Блин, как же долго идет выздоровление... Как же малышке тяжело приходится... Но пусть держиться!! Воздушный поцелуй ей шлю!!
Linett
Всем большое спасибо) Она передает огромный привет всем и говорит, что обязательно поправится)

На самом деле сегодня вроде все хорошо, она сама хорошо кушает, скушала немного бананчика, яблочка, одуванчиков, сено кушает, правда плоховато, наверное еще тяжело пока жевать, сил мало. Морковку не кушает, только натертую. Немножко попробовала сухого корма, неразмоченного, а вообще есть пока только размоченный. Вот. Новости хорошие. Надеюсь, что все хорошо и она поправляется потихоньку.
Lenora
Урррааа!!!Как же мы рады за вас!
Ягодка
Очень рада за заюшку и за Вас! smile.gif Так держать! yay.gif
Anastasia
Надеюсь, у вас всё хорошо!
Ксюша
Можети поздно я темку увидела... но не могу не встрять... мы когда Салику плохо очtym было, кололи Галавит!! Почитайте об этом препарате... наш доктор им шиншил с того света возвращает... и нам он считаю помог... а вдрг и вам бы он помог, хоть и времени прошло уже... но ... вы почитайте в инете... вот здесь к примеру http://galavit.ru/
он в человеческих аптеках... у нас он дорого, но он того стоит... если ваш доктор ничего не знает, ну как и оп сколько... я могу со своим посоветоваться... если вам будет нужно... Искренне желаем вам полного выздоровления и держим за вас кулачки, пушистые и не очень...
Linett
Спасибо больше за поддержку. Мы пока живем потихонечку, вроде пока все хорошо, тихо. Может сегодн-завтра получше будет, разрешат кислород убрать.
Ксюша, спасибо больше. Только он нам не понадобится наверное. Во всяком случае сейчас... Он как я поняла - иммуномодулятор, а нам нельзя их... Хотя если не сложно, то спросите пожалуйста. Если не иммуномодулятор, то спросите по сколько и как, а я у своего ветеринара спрошу - стоит ли?
Linett
Наконец-то) Ластюшеньке убрали кислород, сейчас она живет сама, без всяких штуковин. Капельницы так и колят, но она сидит спокойно, не шатаясь, пытается ходить. Кушает очень-очень хорошо, взгляд повеселел у нее наконец-то. Похоже, что она поправляется)
Татьяна
Дай бог, чтобы шло на поправку. vishenka_33.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.