Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сушим веники заям на зиму
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Татьяна
Самое время сушить веники на зиму на еду зайцам...
Вчера навязала около 40-ка... вот часть, подготовленная к сушке...
Рвали ветки то ли после дождя, то ли после сильной росы.
Поэтому пришлось вывесить на ветер и солнышко, чтобы дать листве просохнуть быстрее...
Татьяна
Из технологии веникоделания:
- ветки надо лишить листьев на последних 20 см их длины (эти листья кроли прекрасно съедят не сушёные - выбрасывать их не надо)
- завязывать надо очень крепко так как веники "усыхают" и завязка может оказаться велика
- связывают 2 веника одной верёвкой
- завязывать лучше на расстоянии 5-7 см от конца веника
- завязка лучше х/б
- когда веник высох у него отрубают ту часть где ветки соприкасаются очень плотно (там где завязка) и кладут в "дышащий" мешок - та часть веника где была заявзка может непросохнуть и стать источником распространения грибка
КапириньЯ
Татьяна, а что это за ветки? какого дерева?
Татьяна
Цитата(КапириньЯ @ 27.6.2008, 9:53) *

Татьяна, а что это за ветки? какого дерева?


Делали веники из рябины, малины, крапивы (очень удобно сушить так крапиву), ивы, липы, длинного красного клевера.
У нас для сушки веников места много, а для сушки сена мало поэтому этим сырым летом делаем акцент на веники.

На фото конкретно веники из какого-то куста похожего на иву...
КапириньЯ
Цитата(Татьяна @ 27.6.2008, 10:00) *

Делали веники из рябины, малины, крапивы (очень удобно сушить так крапиву), ивы, липы, длинного красного клевера.
У нас для сушки веников места много, а для сушки сена мало поэтому этим сырым летом делаем акцент на веники.

На фото конкретно веники из какого-то куста похожего на иву...

ТЯк ;)) уже позвонила бабуськи на дачу;)) дала ей задания веников погуще собрать ;))
Иришка и Чосик
Я вот тоже занимаюсь заготовками на зиму каждый выходной на даче.
Сено на чердаке сушу, дом большой и чердак соответственно тоже, а там ничего не лежало, практически.
Ну я сгребла все в 1 угол, прибрала там все. И теперь сушу сено, там очень хорошо проветривается всё и получается, что сено теневой сушки, зеленое такое, пахнет вкусно. А вдоль крыши веники вешаю, я пока только из рябины сделала 86 веников, ну вот ещё хочу из ивы наделать.
Татьяна
Мы сено и крапиву разложили где только можно - на двух чердаках (они не очень большие) и в новой заячьей комнате пока в отсутствии жильцов... эта неделю жаркая, должно сохнуть быстро...
Несмотря на позавчерашний дождь сено высохло за 2 суток практически до полной готовности...
Трава у нас переросла в этом году - она в человеческий рост... приходится снимать её в ручную, косой только зачищаю участок под ноль... а перед складированием в мешки я сухую траву режу на несколько частей...
Татьяна
Я приспособилась резать веники из малины, клевера и лекарственных трав на готовое сено разложенное на большой площади перед паковкой по мешкам.
Таким образом получаем равномерное распределение трав по сену, а не пучками как она растёт...
Татьяна
Вопросы от Забавы перенесены в отдельную тему http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=3050
Mayara
Я в прошлом году засушила немного веток, но выяснилось, что сама сушеная ветка кролику не интересна, съедаются только листья. А свежие ветки он ест. Но все равно, вениками сушить очень удобно! Насчет крапивы - хорошая мысль, а то она долго так сохнет.

Оффтоп: приятно так тему читать: "86 веников", "в заячьей комнате" :)
Татьяна
Самое смешное, что часто от меня слышат "наша еда на зиму", "мы-зайцы любим сено", "а что мы-зайцы будем есть, если на участке всё скосят за 1 день?"...
(скосить-то можно всё, но мы же это выбросим в кучу сорняков и толку от этого не будет)
0a66.jpg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.