Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ПОНОС!ЧТо делать?...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Lenora
Девочки у Стеши уторм обнаружила понос...не знаю на метеонин это или на ялоко когторое давала вчера..ЧТо делать..Жутко волнуюсь..Вообще в туалете полно хороших какашек но на полу напоносила... mebiro_01.gif
Татьяна
Что-то начали давать новое?
Там побочных действий нет?

Яблоко вряд ли даст такой эффект, если (конечно) не скормили целое яблоко в первый раз...
Lenora
Давала яблока буквально пару тоненьких долек...ну вот давала таблетки метионин 1/4 ка ки написано это вчера вечером,еще сено из нового пакета но оно точно такое как из старого....Корм кушать не стала она..(((Попку я вытерла...

Главно за всю ночь целай туалет какашек...А под утро вот так сходила..Сейчас просто лежит как обычно на пузике.

Про метеони это в теме о перхоти.

Ведет себя как обычно..Кушает сено...

Угля дать?И сколько?Сделала еще одну лужицу...((((

У нас и байкокса то нет...И не купить это 100%(((
Татьяна
Уголь надо дать. Он в любом случае не повредит.
Lenora
Она ест сено и тут же поносит...(((Но все ранво снова подходит и ест сено...Уже 4 раза..
Lenora
Пока все так же...Дала только уголь..Поест сена и поносит...Воду пьет..А сколько обычно проходит понос?Может дать что то для скрепления?
ИринаС
Цитата(Lenora @ 1.7.2008, 14:19) *

Пока все так же...Дала только уголь..Поест сена и поносит...Воду пьет..А сколько обычно проходит понос?Может дать что то для скрепления?



Вообще лапчатка же хорошо помогает..... Заварите и поите из шприца... У нас был 1 случай...
Lenora
Это трава?еще вроде бы корень дуба...А заваривать крепко?не разбавлять?
ИринаС
Цитата(Lenora @ 1.7.2008, 14:30) *

Это трава?еще вроде бы корень дуба...А заваривать крепко?не разбавлять?



Не знаю ничего про корень дуба...

Вот нашла:
Татьяна писала:
"1) Корень лапчатки отвар - 5 мл в ротик или чайную ложку на дневную норму воды в поилке, пока не прекратится понос

2) Байкокс - 4 дня, разведенный 1 мл на 1 литр воды

3) Детский Пирантел 0,1-0,3 мл/1р в день , курс 3 дня-перерыв 10 дней- опять 3 дня
(0,1 мл на вес кроля до 700 грамм; 0,2 мл - до 1,800; 0,3 мл - до 3 кг)

4) Ромашка отвар 1/2 ст ложки на 1 ст ложку воды, 3 раза в день курс 10 дней

Все убрать кроме корма воды и сена...

Кроля от поноса регулярно подмывать и высушивать насухо феном...
Следить за чистотой в клетке...

Если кролю холодно, то класть рядом бутылку с тёплой водой..."
Lenora
Спасибо.Побежала за лапчаткой в аптеку.
ИринаС
Цитата(Lenora @ 1.7.2008, 14:40) *

Спасибо.Побежала за лапчаткой в аптеку.



Бегите... но не часто я ее встречала... может, придется поискать...
Lenora
В пакитиках подойдет лапчатка?
ИринаС
Цитата(Lenora @ 1.7.2008, 14:43) *

В пакитиках подойдет лапчатка?



Да подойдет в любом виде, главное - найти сейчас. Может еще ромашку прихватите...

И у меня она вообще кстати не ела ничего в тот момент...
Я ее поила наверное каждый час... А потом к ночи она сама набросилась на сено и ела чуть ли не до утра...
Lenora
Позвонила в аптеку рядом с домом там есть в пакетах.Куплю и дам зае.Надеьсь поможет..Байкокса у нас нет в городе(((
Я наверное прямо в ротик дам 5 милилитров отвара,так удобнее будет.
ИринаС
Купите маленький шприц, 2 мл. Без иглы вливайте в ротик...
Lenora
А 5 мил это как раз шприц получается?
ИринаС
Да есть и 5 мл шприц...

Бегите, спасайте кролю....
Lenora
Все сейчас все сделаю,напою..Ведет себя обычно,лежит в развалку еще и когда попу вытираю тряпку копать пытается.Попу мою,вытираю но она все равно влажная зая не дает сушить..Кое как подсушила феном.Хорошо еще что у нас сейчас очень тепло.
Lenora
У нас все так же.Зая то спит то лежит то умывается..Но как покушает ,я дала ей сухарик ну и сено она ест- то опять понос..Правда по немногу..самое ужасное что она ЭТО еще и ест....Кошмар.Не скажу что там вообще вода но все-равно кал очень жидкий..Примерно как сметана(простите за неприятное сравнение).Дала лапчатку 5 мл.В воду налила ромашки столовую ложку.Корм не даю...Жует сено переодически ведт себя обычно.в осоновном лежэит но в развалочку...Но у нас сейчас жара..Поэтому наверное и лежит.Кал почти не пахнет..Живот нормальный.
Татьяна
Если до утра понос не пройдёт - колите байтрил.
1 мл на 10 кг. 0,2 мл на кроля 2 кг.
7 дней.
Lenora
Хорошо.Татьяна,а где его купить?Он хоть в обычных аптеках есть?
Татьяна
Это ветеринарный препарат.
Хорошо помогает от поносов.
Lenora
Буду искать.На всякий..Колоть подкожно?
Lenora
Сейчас сидела в туалете...такое ощущение что хотела покакать..Точнее даже точно!Я знаю ка кона сидит когда какает...Но ничего так и не сделала.Поела сена.сено принесли новое.
Lenora
А нет..Это она так покакала что все прилипло..Показалось что вродебы чуть погуще..Может показалось.опять вымыли попу.А корм пока не давать зае?


У нас нет такого перпарата.Позвонила в клинику у них есть только сульфрин вроде бы так мне сказали...На счет колгана сказали все нормально продолжать дальше а завтра можно позвонить елси не пройдет и сделать укол.Это нормальное то что мне посоветовали???Хотя она сказала пока лечить калганом и только в крайнем случае елси не пройдет антибиотики.
Lenora
Уррра!Получилось!Сначала она засела и снесла лепешку достаточно упругую.А за второй присет наконецто появились горошки!!!Маленькие черненькие но они есть!!!!Я так рада!Спрасибо большое за помощь всем!Это как раз после того как я дала корень лапчатки и добвила ромашку в воду.У меня несколько впросов:продолжать ли корень давать?Т.е дать завтра?рамашку я продолжу конечно.И еще очень жду ответа от Иришки и Чосика что делать с препаратом?Давать или нет?Вариантов на что мог быть понос много:кусок яблока с кожурой,палочки,сено из другой пачти и таблетка конечно...Жду ответа.Татьяна,скажите пожалуйста,мне еще что то нужно делать после того как опнос полностью пройдет?Попу намыли уже 6-й раз..Высушили как смогли...Еще раз СПАСИБО!
ПЫ СЫ:перхоть так и осталась мне даже показалось сегодня стало ее больше на ушках...((
Татьяна
Цитата(Lenora @ 1.7.2008, 14:30) *

Буду искать.На всякий..Колоть подкожно?


подкожно
http://www.vettorg.net/pharmacy/26/525/


Цитата(Lenora @ 1.7.2008, 15:22) *

А нет..Это она так покакала что все прилипло..Показалось что вродебы чуть погуще..Может показалось.опять вымыли попу.А корм пока не давать зае?
У нас нет такого перпарата.Позвонила в клинику у них есть только сульфрин вроде бы так мне сказали...На счет колгана сказали все нормально продолжать дальше а завтра можно позвонить елси не пройдет и сделать укол.Это нормальное то что мне посоветовали???Хотя она сказала пока лечить калганом и только в крайнем случае елси не пройдет антибиотики.


пока без корма обойдётся....


Цитата(Lenora @ 1.7.2008, 17:04) *

Уррра!Получилось!Сначала она засела и снесла лепешку достаточно упругую.А за второй присет наконецто появились горошки!!!Маленькие черненькие но они есть!!!!Я так рада!Спрасибо большое за помощь всем!Это как раз после того как я дала корень лапчатки и добвила ромашку в воду.У меня несколько впросов:продолжать ли корень давать?Т.е дать завтра?рамашку я продолжу конечно.И еще очень жду ответа от Иришки и Чосика что делать с препаратом?Давать или нет?Вариантов на что мог быть понос много:кусок яблока с кожурой,палочки,сено из другой пачти и таблетка конечно...Жду ответа.Татьяна,скажите пожалуйста,мне еще что то нужно делать после того как опнос полностью пройдет?Попу намыли уже 6-й раз..Высушили как смогли...Еще раз СПАСИБО!
ПЫ СЫ:перхоть так и осталась мне даже показалось сегодня стало ее больше на ушках...((


Ну слава богу...

Лапчатку завтра дайте.
Ромашку тоже. Ромашку подавайте дней 5-7. Это природный антибиотик.
Lenora
Спасибочки!А завтра как кормить??Корм давать?Уже скормила 2 сухаря..Постоянно ест сено.Нагорошила уже порядочно!!!Я так рада! yay.gif
Татьяна
Цитата(Lenora @ 1.7.2008, 21:24) *

Спасибочки!А завтра как кормить??Корм давать?Уже скормила 2 сухаря..Постоянно ест сено.Нагорошила уже порядочно!!!Я так рада! yay.gif


Попробуйте завтра дать корм.
Linett
Поздравляем всей нашей кролячьей семьей) Поправляйтесь скорее)
Lyusik
молодцы!! Рады за Вас!! Советом помоч не могли(за отсутствием опыта и знаний) Но очень переживали и рады, что все налаживается. vishenka_33.gif
Lenora
Спасибо большое девочки! vishenka_33.gif Это тоже важная поддержка!Нам осталось только перхоть победить и все бы тогда было хорошо!)))Зая уже хочет кушать..Но поскольку съедает много сена то вроде бы ничего...Дала еще сухарик-отгрызает с руками)))
Иришка и Чосик
Ответила вам в личку.
Поправляйтесь!
Ирэна
Сегодня заметила ту же проблему у своей зайки, но самих какешек не видела, а попа жутко грязная cry_1.gif такое ощущение, что все что должно было накопиться за день в лоточке прилипло на попу и + кусочки перегрызенного сена. mebiro_01.gif и вся крыша домика в том же... Пришлось срочно мыться и сушиться феном.
Что нам лучше принять из вышеперечисленного? unsure.gif
Lenora
Нам помогло: лапчатка заварили 1-н пакетик 15мин,остудили наполнили шприц 5мл и в ротик.Залить удалось все.В миску с водой добавили столовую ложку ромашки тоже отвара(тоесть тоже заваривали пакетик).Убрали все кроме сена и воды.Давали сухарики черные.Пробуйте,должно помочь.
Иришка и Чосик
Обязательно поите зайку, если не пьет, то насильно.
Чтобы не было обезвоживания, при поносах оно очень быстро наступает.
Активированый уголь, 1/4.
Сколько зайка весит?

Пока давайте только сено и воду, ничего сочного!
Сухарики тоже не стоит, из-за возможного развития газов в животике.
Ирэна
Цитата(Lenora @ 2.7.2008, 18:56) *

Нам помогло: лапчатка заварили 1-н пакетик 15мин

Спасибо, попробую

Цитата(Иришка и Чосик @ 2.7.2008, 19:10) *


Сколько зайка весит?

Пока давайте только сено и воду, ничего сочного!
Сухарики тоже не стоит, из-за возможного развития газов в животике.

Весит зая около 1,5 кг, и действительно я заметила, что она стала меньше пить unsure.gif
Иришка и Чосик
Если до завтра не прекратиться, тогда колите 2,5% байтрил.
0,3 мл байтрила доводите в шприце до 1 мл физ.раствором. Подкожно, 1 раз в день в течение 3 дней.
Если не пьет вводите физ.раствор и 5% глюкозу подкожно несколько раз в день.
Дарья
Здравствуйте! Извините, что пишу в чужой теме.
Ситуация такая: у моей Фроськи за последние месяца 1,5 уже третий раз понос, но внешне она выглядит вполне здоровой, кушает, пьет, носится как ужаленная. Обычно давала ей ромашку и все в этот же день заканчивалось. Скажите, с чем это может быть связано? Понос буквально раз в две недели, тем более, что корм у нас всегда одинаковый, вода свежая, а сено (покупное) мы особенно не едим? Свежую пищу боюсь давай, поэтому у нас это редко и чуть-чуть, а главное, что никакой свежей пищи накануне не давала, как и во всех предыдущих случаях..
Татьяна
Попробуйте провести профилактику кокцидиоза.
Обычно сейчас используют байкокс, но в Вашем городе его может не быть.
Поэтому подойдут другие средства.

Вообще кролик так устроен, что при нормальной флоре он может потреблять большое количество свежего зелёного корма без поносов.
Мало того на траве живёт много микроорганизмов необходимых кролику.
Поэтому мыть траву крайне не желательно...
Lenora
Татьяна,получается траву лучше не мыть???А я думала что наоборот там может быть что то вредное и мою всегда... unsure.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.