Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чистота новорожденных крольчат в гнезде
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Татьяна
Вопреки бытующему мнению что крольчиха вылизывает крольчат в интимных местах могу поделиться своими наблюдениями за своими крольчихами, проведёнными на протяжении 18 часов.
Крольчихи не были замечены за вылизыванием крольчат.
Хотя кормили при этом исправно.
При этом крольчата оставались чистенькими.

Проблемы с грязными крольчатами в гнездах - это проблемы целиком заводчика.
Или гнездо не впитывает влагу (из-за этого влага впитывается в мех крольчат) или самка подцепила инфекцию, что очень реально при жестком использовании самки на племя когда идут помёты один за одним и иммунитет резко падает.
Татьяна
Если кто-то из заводчиков имеет подобный опыт и знает причину грязных крольчат в гнёздах, огромная просьба поделиться опытом.
Татьяна
Помимо этих наблюдений у меня было несколько помётов выращенных без матерей - самка получала крольчат на 5-10 минут в сутки для кормления; никаких вылизываний не было так же, а крольчата тем не менее были чистенькие и опрятненькие.
Linett
У меня был самый первый помет одной крольки, молодой, первый раз рождала, тяжело, долго... Был очень неудачный - один крольченок родился мертвый, трех других не кормила, первые 2 недели вообще не замечала их. Получается, что за гнездом она не следила, крольчат не мыла, не чистила, не кормила. С такими темпами могло быть столько грязи. Но ее НЕ БЫЛО. Это не от крольчихи зависит. Чистота в гнезде будет, если чисто в клетке. А это уже зависит от заводчика... Зайка сама за собой убрать не сможет...
Татьяна
Как пример приведу гнездышко от Ушаночки.
Крольчам 7 дней.
Гнездо просторное, сделано из дерева (не пластмассовая мыльница куда попа кролика с трудом помещается...)
Материал гнезда - пух, немного сена и опилки.
Впитываемость хорошая.
За 7 дней использования я его не меняла.
Одного крольчонка специально перевернула брюшком вверх, чтобы был виден чистенький, беленький животик...
Иришка и Чосик
У меня 2 самочки.
У тюрингенки всегда чисто в клетке, ходит только в лоток, не свинячит, и крольчата у неё тоже всегда ухоженные, по поводу вылизывания я не знаю, ни разу не видела, но она гнездо само чистит каждый день. Рядом с гнездом всегда образуется такая кучка, судя по составу, там описанное содержимое гнезда и она смешивает его с содержимым своего туалета. Иначе как, чтобы спрятать запах крольчат, я это объяснить не могу. Кормит Черька детей по расписанию в строго определенное время и не долго, в одном и том же углу, если зайти в процессе кормления, то она тут же уходит от крольчат.
Совершенная противоположность японка Тигра, она у меня поросеночек, довольно частенько садится в лоточек наоборот и получается, что все мимо, может туалет раскопать, горошить не в лоток. Она очень молочная самочка, кормит крольчат по первому их требованию, если кто не наелся, она кормит дополнительно, и при мне, чужих принимает совершенно спокойно, а вот в гнезде всегда как в свинарнике. Она там не убирает. Мало того за несколько дней, после родов съедает почти все сено, оно ей там почему-то вкуснее кажется. Крольчата писают , шерсть в гнезде становится мокрой и они в этом лежат. В итоге я сама каждый день меняю сено в гнезде, только тогда крольчата чистенькие.
Татьяна
Цитата(Иришка и Чосик @ 6.7.2008, 19:27) *

Она там не убирает.


Может она там просто писает?
Клариона
Опыт у меня не большой, Капа рожала 1 раз, гнездо было сделано из деревянного ящика, наполненного опилками, сеном и пухом матери, клетка была как двухкомнатная квартирка tongue.gif , в гнезде лежали чистенькие и сухие детки, Капа заходила в гнездовую комнатку только для кормления крольчат, сама же находилась в своей клетке, занималась обычными кролячьими делами.
Когда же детки открыли глазки и стали бегать, я заметила, что спать они ходили в гнездо, там сухо и тепло. Так что грязь в гнезде - это действительно зависит от заводчика. Так же как бардак в квартире у плохой хозяйки rolleyes.gif
Иришка и Чосик
Цитата(Татьяна @ 6.7.2008, 23:55) *

Может она там просто писает?

Я сначала тоже так подумала, но потом нет.
Она у меня строит не очень качественно, да и съедает потом практически все и дети сами писают.
У Черри я вижу, что кучки лежат описанные из гнезда вытащенные, а детишки чистенькие.
А Тигра - дочка Черьки и совершенная противоположность.
Сейчас обе покрыты, ну на счет Тигры я уверенна, а вот Черька не знаю.
Как только будут гнезда, я обязательно сфотографирую и выложу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.