Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шерсть
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Оляшка
Я все смотрю на нешего кроля и понять не могу... наверное последнюю неделю это замечаю..чувство такое, что кроль не долинял sad.gif . Хотя после линьки у него все ок было с шерсткой. А сейчас мне прям кажется, что он по бокам стал не сереньким, а чуть коричневатым... И на спинке вместо серенького есть островки голубоватые (наш-то шиншиловый). При этом раньше, в период линьки, я шерсть могла либо пальцами чуть вытянуть, либо мокрой рукой, щеткой никак не получалось. А сейчас я щетку взяла, попробовала - вычесывается...такой мягенький пух...
Что такое может быть?
Татьяна
Оля, может быть остатки от линьки?

Хотя бывает и так что кроли линяют по 4-6 раз в год на любые перемены...
У меня так линял гермелин один. Белый Барсик. Линял всегда...
Оляшка
вот сейчас я тоже об этом задумалась.
Когда он у нас первый раз линял - линял долго и было чувство, что все время, что он у нас - он линяет. Во вторую линьку как-то проще было...казалось быстрее и мне показалось, что она тогда закончилась. Так что может и еще раз линяет.
А как узнать нет ли каких проблем? мож витаминчиков не хватает? а каких?
Он у нас питается сеном, лабораторкормом, чуть морковки, яблочка иногда, раз в полгода бананчик мусолит
Иришка и Чосик
Линька у кроликов проходит не сразу по всему телу, а участками поочереди.
Кроме того на её продолжительность влияет температура окружающей среды, у квартирных кроликов это целая проблема, особенно по осени. Кролик начинает менят шубку на более теплую к зиме, и тут включают отопление...
Конечно при таких условиях нарушается естесственное прохождение этого процесса и он может затягиваться и превращаться в постоянную линьку, которая временами усиливается, временами прекращается. Это индивидуально, кто-то продолжает нормально линять. При этом хочу заметить, что если дома очень жарко, то новая шерсть выростает не такая как была старая, а более мягкая и по качеству хуже.
По поводу витаминов и минералов, если шерсть блестит, нормально растет, нет лысых участков, не ломкая, то кролику вполне всего хватает, вообще, кролик это такое существо, которого весьма сложно довести до авитаминоза, благодаря флоре его кишечника.
Можете купить витаминно-минеральный комплекс и давать в процессе усиления линьки, для более быстрого восстановления, а можете просто разнообразить рацион овощами-фруктами, только не перестарайтесь.
Я бы вам посоветовала просто вычесывать его ежедневно, потому что в данном случае восстановить естесственную нормальную линьку 2 раза в год можно только поместив кролика в естественные погодные условия.
Это проблема всех квартирных животных, не только кроликов.
Оляшка
Большое спасибо! Значит будем вычесывать
Татьяна
Цитата(Иришка и Чосик @ 7.7.2008, 13:37) *

Линька у кроликов проходит не сразу по всему телу, а участками поочереди.


Моё упущение... не говорили никогда на эту тему...
Завтра исправлюсь и расскажу о том как проходит линька у кроликов...
Иришка и Чосик
Цитата(Татьяна @ 8.7.2008, 23:40) *

Моё упущение... не говорили никогда на эту тему...
Завтра исправлюсь и расскажу о том как проходит линька у кроликов...

Я сейчас точно рассказать не могу, ещё в академии училась когда, писала реферат про мяснушек и там было очень хорошо расписано как линька проходит.
Для мясных очень это важно знать, иначе шкурка получается не ровная.
Оляшка
Мы все линяем, только успеваю вычесывать, даже чмокнуть низя - весь рот потом в шерсти - скоро меня придется лечить от шерсти в желудке :)
Оляшка
Вчера я была мягко говоря в шоке...за предыдущие линьки такого не было.... Взяла Тишу на ручки.. ходим с ним и я понемногу выщипываю его. Смотрю на головку - шерсть в разные стороны...я ее понянула и она прям вся вылезла. место между глазиков почти лысое - шерстка очень маленькая есть...видимо новая лезет. Вид страшный у кроля: над глазами шерсть, между - нету... жалко его так sad.gif
Татьяна
Оля, обрастёт и будет лучше прежнего smile.gif
Бывает что у них во время линьки жалкий вид..........
Оляшка
жалкий не то слово sad.gif шерсть вывалиется прям, а он сидит такой грустный... sad.gif
я уже думаю может пока не прививать его? а то очень уж сильный стресс наверное будет...
Татьяна
Цитата(Оляшка @ 25.7.2008, 8:37) *

жалкий не то слово sad.gif шерсть вывалиется прям, а он сидит такой грустный... sad.gif
я уже думаю может пока не прививать его? а то очень уж сильный стресс наверное будет...


если после прививки только 6 месяцев, то можно чуть-чуть подождать...

Иришка и Чосик
Не переживайте, заяц быстро обрастет.
Главное следите за тем, чтобы комков шерсти в желудке не было.
Вычесывайте его по несколько раз в день.
Я при сильной линьке своих ставлю в ванну (без воды конечно) и выщипываю все, что выщипывается.
Потом влажной щеткой против шерсти, чтобы остатки собрать.
И так 1-2 раза в день до прекращения сильной линьки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.