Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Заразные болезни
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разное
Anastasia
Очень устала на работе, только закончила и поэтому решила заняться приятным: попреводить статьи :)

Вроде не нашла такой темы, а думаю, она может многих интересовать!


У меня есть информация по болезням от кроликов к людям из книжки: Rabbitlopaedia от Meg Brown. Кніжка достойная, по-крайней мере явных ляпов я пока не замечала! Ссылки со звёздочками: информация из инета - чтобы не быть голословной в названиях!

Моя мама мне всегда говорила - не давай ему лизать губы, я как-то необращала внимания, а оказывается и вправду можно парахзитов набраться и вот каких:

(стр. 108, издание Ringpress 2006)

Зоонозы это болезни, которые переносятся от животных к людям. Потенциальные зоонозные заболевания от кроликов это клещи Cheyletiella*, блохи, стригущий лишай**, и сальмонеллёз***.


*Симптомы: раздражение кожи, выпадение волос, струпья. Диагноз устанавливается помимо клинической картины на основании выявления клещей при осмотре с лупой (они имеют вид беловатых перемещающих чешуек, за что получили название “гуляющей перхоти”), обнаружения их в неглубоком соскобе или с помощью скотч-теста.
**Симптомы: круглые, облысевшие, шелушащиеся круги на коже кролика. Если вы заметили эти симптомы немедленно изолируйте кролика, так как болезнь высокзаразна. Ни в коем случае не лечите кролика, не одев резиновые перчатки. Перед тем как наносить лекарство, коротко пострегите поражённые участки. Обязательно наносите лекарство от внешней сторны ранки во внутреннюю, иначе инфекция распространится по всему телу. Солнечные лучи помогут быстрее избавится от инфекции, но помните, что кролики плохо переносят жару!
***Заражение происходит через еду. Обратите внимание, что кролик заражённый сальмонеллой не обязательно проявляет клинические симптомы, а вот вашим близким это опасно! На всякий случай, симпотомы у людей: спазмы, температура, тошнота, и диаррея с кровью. Что главное для вашего ребёнка: каждый сбор горохов с ковра должен заканчиваться помывкой рук! (заражаются в основном через горохи и почему-то в основном дети)
Anastasia
Часто задают вопрос: "не заражу ли я кролика вирусом?". Вот на такой ответ я наткнулась в интернете:

Нет. Вирусный ряд тропизмов* человеческой простуды не включает кроликов как потенцильных реципиентов. Для того, чтобы вирус инфицировал клетку рецепиента, он должен иметь возможность прикрепиться к этой клетке. Вирусные антитела присоединяются к эпиталиальным клеткам в дыхательных путях, они связываются с сиаловой кислотой на гликопротеинах рецепиента, но заражение происходит только при соединении с определённой сиаловой ксилотой. Но так как сиаловая кислота кролика не подходит - кролик заразиться не может :)

НБ: а вот морские свинки могут, у них нужная сиаловая кислота!


*ответ организма на внешний раздражитель

(откуда: http://ask.metafilter.com/77859/Healthy-bunny-Healthy-me)
Диана и зайчики
Anastasia , спасибо! Очень интересная информация
Lyusik
все выше перечисленные болезни так же могут передоваться и от кошек, собак(даже не бывающих на улице) Но вопрос про вирусные заболевания и правда часто интересует , спасибо , что разъяснили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.