Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы от хозяйки кролика Роджера
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Забава
Привет всем форумчанам! Я человек случайный, потому что две недели назад не знала, что у меня будет кролик. Мы с мужем планировали завести шиншилл. Но вот Роджер у нас, а я почти ничего про него не знаю, поэтому, извините, буду задавать много вопросов по теме и не очень.
Теперь о вениках, можно ли заготавливать смородиновые веники? Также непонятно про малину - она ведь колючая.
По описанию пород и фотографиям я поняла,что меня осчастливили ангорским кроликом. В книге по уходу написано, что их желательно стричь четыре раза в год. Сейчас жарко, кроль мается, но я боюсь его простудить, да и неизвестно как он к стрижке отнесется.
Кроме того непонятно как его брать: кожная складка за ушами не прощупывается, приходится крепко хватать его за грудь, а второй рукой сгибать спину, чтобы он не смог лягнуть. Не то чтобы мы его постоянно тискали, но иногда приходится посадить срочно в клетку, и каждая такая попытка чревата травмами - нашими или Роджера.
Жду ответа как соловей лета, заранее thankyou.gif
Татьяна
Добрый день!
Поздравляем с новым членом семьи.

Веники их смородины и малины делать можно (лучше брать молодые неодеревеневшие побеги).
Давать такие веники надо понемногу так как смородина содержит эфирные масла (а ими можно отравиться), а малина лекарственная.

Стричь ангору можно примерно в марта по августа.
При стрижке можно оставлять не совсем короткие волосы - подстригите кролика чтобы остались волосы 2 см, например.

Можно брать рукой под передние лапы.
Нила
Спрашивайте, рассказывайте, показывайте. 0a832.jpg
Забава
Вот мой кроль. Помогите с идентификацией!
Забава
Наш Роджерито-Бамбино-Кончита-Пьедро-Хуан-Мария-Луиза-Витус обживается, вчера выделывал кульбиты и сальто. С удовольствием играет с мячиком. Какие еще развлечения можно устроить кролю - поделитесь опытом. Хотела узнать насчет ботвы, ревеня и салата насколько они полезны (салат для Роджера просто лакомство, из-за него он готов прервать даже дневной сон).
Хочу узнать про совместное проживание с другими животными. В книге написано, что идеально содержать кроликов с морскими свинками. Но мы продолжаем мечтать о шиншиллах.
Татьяна
Кроль по типу опушения - львиноголовый длинноволосый.
По окрасу - пятнистый бело-олений или бело-тюрингенский (нужно фото отметин размером по больше).

Ботву от морковки можно, салат тоже можно.
Листья и черешки ревеня лучше не стоит.
Забава
Цитата(Татьяна @ 18.7.2008, 0:04) *

Кроль по типу опушения - львиноголовый длинноволосый.
По окрасу - пятнистый бело-олений или бело-тюрингенский (нужно фото отметин размером по больше).

А у нас больше никаких отметин и нет. Показали все что есть: рыжие пятна вокруг глаз, пятно между ушами, уши серо-рыжие и одно пятно на спине его на фото немного видно. Все остальное белое. Сейчас приводим в порядок шерсть, вычесываем колтуны, отращиваем кисточки на ушах (предыдущая хозяйка таскала нашего испанского гранда за уши). Когда приобретет горделивую осанку, сделаю снимки получше
Татьяна
Можно просто фото бОльшего размера и бОльшего веса. Плохо видно на таких.
Можно скинуть на почту tatyana-mashenka@yandex.ru
Забава
Здравствуйте, извините за задержку. Никак не могла сделать удачные фотографии. За это время мы подстриглись, так что на новых фотографиях мы только с бакенбардами. Кроме того я наконец-то его взвесила и поговорила со старой хозяйкой.
Роджер был куплен в зоомагазине в апреле в 3-недельном возрасте и вид имел очень печальный cry_1.gif , так как в магазине подхватил власоедов mebiro_01.gif !!!! Ветеринар посоветовал усыпить этот комочек шерсти, но его вылечили, и комочек начал расти. Теперь к 4-месячному возрасту Роджерито набрал 1200 г и отрастил уши в 10 см!!! Так что, насколько я поняла, мы совсем не карлики.
Теперь как только уменьшу и перешлю фотографии, пойду точить косу для сена.
Кстати, расскажите пожалуйста как и чем купать наше крольчище.
Татьяна
Усыплять - это последнее дело... это уже когда животное неизмечимо больно и мучается от жизни такой...
А малыш, зараженный власоедами, это не повод прибегать к усыплению...
Имхо...

Кролика можно и не купать.
Хотя я мыла несколько своих кроликов.
В тазик наливала тёплую воду и растроряла там шампунь (обычный человеческий).
Потом смывала под струёй тёплой воды.
Высушивала полотенцем и сушила феном, периодически расчёсывая.

Забава
Добрый вечер. наконец-то уменьшила фотки. Вот наш Роджерито после стрижки. Пришлось выстричь несколько кусков свалявшейся шерсти, но зато остались бакенбарды и уши wink.gif
Забава
Ну вот после последнего сообщения мне почему-то разрешается от править всего 112 кб, а я хотела добавить еще фото.
Татьяна
Окрас понятен - бело-олений...
С прикрепляемыми фото надо разбираться...
Забава
Большое спасибо.
Хочу спросить насчет разнообразия в питании. Если я даю одновременно ветки разных пород деревьев и сочные корма (ботву, салат, огурчики) это нормально или нежелательно? Кроляша чувствует себя пока хорошо, но не хотелось бы сбоев в пищеварении.
Забава
Нашла хорошие картинки растений
http:/_/krolik122.narod.ru/rastenija.htm
(чтобы сделать ссылку активной - уберите знак "_" между //)

И как то мне удивительно, что кроляша будет есть полынь, пижму, базилик и мяту.
Татьяна
Цитата(Забава @ 29.7.2008, 5:32) *

И как то мне удивительно, что кроляша будет есть полынь, пижму, базилик и мяту.


кроликам это можно, но в очень малых количествах так как как минимум 3 травы лекарственные... базиликом я бы не увлекалась впрочем как и укропом с петрушкой...
Забава
Спасибо, а что все-таки насчет фотографий?
Татьяна
Цитата(Забава @ 31.7.2008, 3:02) *

Спасибо, а что все-таки насчет фотографий?


я вычистила самые большие фото из архива
(это же надо было додуматься загрузить фото по 1,5 мегабайта)
должны грузиться.
если опять не будут грузиться, то попробую увеличить пространство для размещения...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.