Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новая проблема...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Lenora
Девочки,опять у нас...Стеша сегшодня с утра беспокойная сидит все в углу хотя и вытягивает лапки,кушать не хочет,правда съела только чернослив маленький.Сидит испуганно,дышит часто,и как то все попой пытается сесть в угол.Залезла на туалет сидела,нничего не сделала,снова легла в угол...Свой любимый корм не хочет...((((ЧТо это такое?на что похоже?Что можно сделать ка кпроверить что с ней? cry_1.gif
Татьяна
Может закупорка шерстью?

Обычно выписывают:
Вазелиновое масло 4 раза в день по 2 мл
Ананасовый сок (или свежевыжатый или из детского питания) 2 раза в день по 5 мл
церукал (уколы) 0,3 мл 2 раза в день
но-шпа (уколы) 0,2 мл 2 раза в день
Lenora
Татьян,спасибо)Очень похоже на то было...Зая встала к корму подошла поела вродебы,сено жует..Ох..Может пронесет....Но все равно она действительно очень странно себя вела..Жду...
Kа23
Ленуль, А может быть Стешеньке жарко очень??? Температура-то на улице ого-го!
Lenora
да неее,у нас сейчас хорошо дома не прохлада конечно но и не душно не жарко..не знаю что такое с ней все ж таки что то с как с задней частю было т.к она ее все жала к полу и с туалета на туалет а ничего не получалось...снесла маленькую цакатрофку... smile.gif

А у нас же грибка нет больше..Только вчера в теме написала...
Татьяна
Поздравляю с победой над грибком!

0a131.jpg

Пишите как она...
Lenora
СПАСИБО! thankyou.gif Я на самом деле так вчера радовалась...Сказали и рост волос хороший и эпителии все в порядке грибов нет,микробов тоже,паразитов тоже нет....и придраться не к чему...Так радостно))))
Перхоть есть но она говорит что это из за квартироного содержанияю..ее меньше намного..Нужно просто ее вывезти на дачку проветрить на воздухе)))Привику пока не делаю...Да и вакцина истекла,потом в нашу ветеринарку позвоню может у них есть,мне тут врач сказал что у нас у частников не соблюдаются условия хранения вакцин и уже недавно угробили хоречка и щенка....страшновато(((
Мы с заей дома сидим..Я и сама еще простыла...Она судорожно поглощает сено..Вродебы больше не жмется..буду наблюдать.
Татьяна
Проблемы с хранением вакцины могут быть и у фирм, продающих ветпрепараты.
Ни с того ни с сего у народа иногда гибнут кроли с подозрениями на ВГБК.
Пару лет назад были претензии к одной такой фирме.

Поэтому лучше брать вакцину прямо из института-изготовителя.
Lenora
Да у ж..А у меня похоже с вакциной снова проблемы будут...Но я заю все ж таки вывезла бы заю на природу пусть пока и без прививки..буду следить.. там на даче никого из животных нет больше...
Или снова заказать вакцину и сделать...Татьяна,скажите,как лучше сделать в нашем случае?
Lenora
Все,вроде все хорошо,поела и наконец то покакала...Что же с ней такое было..не понимаю...Напугала она меня не на шутку..
Татьяна
Цитата(Lenora @ 17.7.2008, 9:54) *

Да у ж..А у меня похоже с вакциной снова проблемы будут...Но я заю все ж таки вывезла бы заю на природу пусть пока и без прививки..буду следить.. там на даче никого из животных нет больше...
Или снова заказать вакцину и сделать...Татьяна,скажите,как лучше сделать в нашем случае?


Лена, лучше пусть дома посидит до прививки.
С вакциной в данный момент помочь не могу.
Сама на нуле.
Lenora
Да с привикой все понимаю..И взять не где все равно.. sad.gif Попробую в клинику позвонить узнать.Зая в порядке не знаю что такое было вчера.Если повезем на дачу тогда без привики то на траву пускать не буду будет сидеть прямо в клетке и на возвышенности.
Linett
Геморрагичка распространяется воздушно-капельным путем, а миксоматоз - кровососущими насекомыми(комары, блохи, клещи), так что кажется, что дома ей лучше посидеть. Если есть риск заражения, то возвышенность не пможет...
Стешеньке всего хорошего) Поздравляю, что справились с грибком.
Lenora
Спасибо,но нам пока правда негде взять прививку(((А оставить заю не с кем,хотели елси поедем на дачу то с собой брать конечно.

В такую жару и вакцину то передавать страшно...Пока доедет испортится.Мы делали прививку год назад даже чуть меньше.

Если и поедем то амксимум на 3-4 дня.Там других животных нет никаких...и другие дачи в отдаленности..Конечно есть риск..но не знаю что можно сделать пока..
smarinka
Чтоб не повторяться, напишу здесь. С нами похоже что-то подобное происходит. Сегодня с утра заметила, что моя Ася за ночь ничего совсем не нагорошила. Как вечером наполнитель свежий насыпала, ни одной горошки. И не кушала. sad.gif Т.е., я не уверена, кушала или нет - давала вечером только сено и одуванчики. Сено она из сенника вытрясает и по клетке разгребает, так что не понятно, ела или нет, а одуваны не тронуты. Корм утром не стала есть. Дала свежий листик салата - погрызла немножко.
А еще у нее в животике урчало. Я потрогала, вроде не вздутый. Помассировала немного. Ася сразу на горшок. Результат - несколько влажных бесформенных горошек.
Больше с утра ничего сделать не успела, торопилась на работу.
Сейчас переживаю, как она там. Все советы прочитала. Вечером посмотрю по состоянию, буду принимать меры.
Неужели ЖКС? С чего бы, не понимаю. Единственное, на что думаю - привезла ей с дачи свежих одуванчиков. Пока везли, они уже успели даже подвялиться немного. Первая порция на "ура" пошла, а вот вторая на ночь уже оказалась не съеденной. Может что с ними не так? Раньше одуванчики давала, все было в норме.
А еще вчера душно очень было у нас дома. Может еще и с этим связано ее состояние? Мне самой то нехорошо было, а уж Аське то... Я ее даже водичкой опрыскивала из опрыскивателя, чтоб ей полегче было, бутылку с холодной водой к клетке подкладывала. Вечером вялая была, не бегала почти, в уголке сидела. Я так и подумала, что от жары...

Вот такие дела грустные... Очень надеюсь, что все обойдется.
Kа23
Можно ушки в холодную тряпочку заворачивать. Мне кажется, что так помогает лучше, чем отпрыскивание.
Татьяна
Цитата(Kа23 @ 21.7.2008, 8:47) *

Можно ушки в холодную тряпочку заворачивать. Мне кажется, что так помогает лучше, чем отпрыскивание.


хорошо помогает.

Попробуйте дать:
- вазелиновое масло - 2 мл 4 р/д (в рот)
- ананасовый сок (или свежевыжатый или из детского питания) - 5 мл 2р/д (в рот)
- церукал - 0,3 мл 2 р/д (уколы)
- но-шпа 0,2 мл 2 р/д (уколы)
при сильном обезвоживании добавляют р-р Рингера
smarinka
Цитата(Kа23 @ 21.7.2008, 16:47) *

Можно ушки в холодную тряпочку заворачивать. Мне кажется, что так помогает лучше, чем отпрыскивание.


Спасибо, учту

Цитата(Татьяна @ 21.7.2008, 17:06) *

хорошо помогает.

Попробуйте дать:
- вазелиновое масло - 2 мл 4 р/д (в рот)
- ананасовый сок (или свежевыжатый или из детского питания) - 5 мл 2р/д (в рот)
- церукал - 0,3 мл 2 р/д (уколы)
- но-шпа 0,2 мл 2 р/д (уколы)
при сильном обезвоживании добавляют р-р Рингера



Спасибо, Татьяна! Я это все уже записала.
Так все таки это ЖКС? А чем он мог быть вызван? И связано ли это с духотой?
И еще, в какое место укольчик колоть? Я читала, но не помню уже, где....
Татьяна
Цитата(smarinka @ 21.7.2008, 9:24) *

Так все таки это ЖКС? А чем он мог быть вызван? И связано ли это с духотой?
И еще, в какое место укольчик колоть? Я читала, но не помню уже, где....


Может шерстью. Может общим состоянием. Кто знает....
Укол р-р Рингера лучше в холку.
Но-шпу и церукал я бы уколола в ногу.
Диана и зайчики
Цитата(Lenora @ 20.7.2008, 15:10) *



В такую жару и вакцину то передавать страшно...Пока доедет испортится.



я в таком случае беру не большой термос укладываю в него лёд. Вакцину заворачиваю в пакетик и кладу в термос. Так и перевожу вакцины летом.

smarinka ,пусть ваша заюшка скорее поправляется!!!
Lenora
Как ваше состояние?Мне кажется это от жары..Одуваны лучшебы не так резко давать может...У меня от сильной жары в прошлом году очень мало ела была вялая ну и какашек мало соответственно было...Я беру полотенце мочу прохладной водой и на заю ложу она лежит болдеет,остывает и ей легче.Воздух увлажняю в комнате,ушки смачиваю и брызгаю на нее водой.Девочки ктонибудь может с вакциной помочь???Но этож нужно зморочится с термосом...Впринципе можно заморочится я бы могла выслать деньги на термос и на вакцину и таким образом переправить...Но нужна вакцина с завода,и чтобы хранение было правильное...Было бы здорово,еслиб ктонибудь помог.Хотя..Завтра еще позвоню в ветериннарку вдруг появились у них...После ужасных историй страшно делать прививку..
smarinka
thankyou.gif Всем спасибо за поддержку! У нас все наладилось ттт. Очень надеюсь, что окончательно.
После работы бежала домой, как ошпаренная. Еще дождь пошел, а я без зонта. Успела только сок ананасовый купить. Остальное думала, как дождь пройдет, в аптеку сбегаю. Прихожу, а подруга моя молодцом, сидит корм жует, какала немного. Я снова пузико ей помяла немножко, сока влила, сколько получилось.
К ночи совсем аппетит наладился. Сено новое хорошо пошло, а также одуванчики, подорожник, салат, морковочка, яблочко. Я ей всего понемножку положила, чтоб хоть что-то ела. На прогулку выпустили - скакала, как лошадь, безобразничала.
За ночь все съела, что было в миске, и к утру ее пустую по клетке швыряла. Это у нас означает требование добавки tongue.gif . Полгоршка какашек за ночь! В общем, я рада! По такому случаю уколы делать и маслом пичкать не стала.
Наверно все таки действительно жара спровоцировала такое состояние. Теперь буду в жару к Асе внимательнее, а еще куплю вентилятор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.