Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Матильдины чудеса
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Наши питомцы: фотогалереи, рассказы
ЛиС
Вот какие чудеса приподнесла пара львиных баранчиков: агутиевая Матильда с черным осветленным Чубчиком:
Голубой агутя
Тот же нос, но с другой стороны
Жемчужинка?
и вот такое:
Сепаратор по кличке Процент
А этого ушастика мы сразу окрестили Процентом - вероятность появления сепаратора у этих родителей - 1%.
Вот такая цветная компания, после 3-х голубо-черных пометов.

А еще, на закуску, Зайка-Зевайка:
Шире только пасть у бегемота!
Татьяна
Цитата(ЛиС @ 22.7.2008, 20:11) *

Сепаратор по кличке Процент
А этого ушастика мы сразу окрестили Процентом - вероятность появления сепаратора у этих родителей - 1%.


Это не сепаратор, а изабелловый. Или голубой тюрин.
Сепаратор (лиловый тюрин) сочетание рецессивных генов голубого, желтого и коричневого.
Изабелловый - двух - голубого и жёлтого.

А можно фото родителей?
Окрас непонятен.
Кто такой чёрный осветлённый?
ЛиС
Ага, значит все-таки изабелловый.
А первый баранчик - жемчужинка? он же голубой агути или опал?

Определила окрас нашего папы как "черный осветленный" Наталья Николаевна на осенней выставке в Киеве. В детстве он был голубым, потом перелинял.

Тут фотки мамы и папы.
Матильда и Чубчик

Татьяна
Цитата(ЛиС @ 22.7.2008, 20:54) *

А первый баранчик - жемчужинка? он же голубой агути или опал?

Определила окрас нашего папы как "черный осветленный" Наталья Николаевна на осенней выставке в Киеве. В детстве он был голубым, потом перелинял.

Тут фотки мамы и папы.
Матильда и Чубчик


Жемчужный=голубой агути=опал

Я не знаю такого окраса чёрный осветлённый и генетику его тоже не знаю...
Нила
А мне сладкий зёв понравился. smile.gif
ЛиС
Цитата(Татьяна @ 23.7.2008, 0:06) *

Я не знаю такого окраса чёрный осветлённый и генетику его тоже не знаю...


В детсве он был голубой. После того как перениял стал вот таким как на фото. На экспертизе, которую проводила Осташевич (в прошлом году летом) сказали, что это черный осветленный. Для уточнения окраса решили показать еще и Шумилиной. Наталья Николаевна сказала то же самое - черный, осветленный
Татьяна
Цитата(ЛиС @ 25.7.2008, 14:00) *

В детсве он был голубой. После того как перениял стал вот таким как на фото. На экспертизе, которую проводила Осташевич (в прошлом году летом) сказали, что это черный осветленный. Для уточнения окраса решили показать еще и Шумилиной. Наталья Николаевна сказала то же самое - черный, осветленный


А не подскажите генную формулу этого окраса?
И описание заодно.

Я такой окрас не нашли ни в одном из известных мне каталогов...
И за 12 лет общения с кроликами (не только со своими личными, но и в чужими за 7 лет проведения выставок и племсмотров) ни разу не слышала о таком хитром окрасе.
Чёрный серебристый - слышала и видела и занималась такими (но это не он).
Чёрноостевой - аналогично (но это не он).
Знаю окрас "чёрная сепия", но это не он судя по названию.


Вообще по генетике - голубой окрас - это и есть осветлённый чёрный, но его так никто не называет.
AA BB CC DD gg - чёрный
AA BB CC dd gg - голубой
В данном случае я имею в виду вариант гена D ставшего d.
(Ген D. Этот ген является усилителем пигментации и обуславливает развитие чёрного пигмента в корковом и мякотном веществе волоса... http://www.karlik-krolik.ru/stat/genetika_okrasov.htm )

Сам голубой окрас может варьироваться от светлого до тёмного.
Обозначают это через ген H.
AA BB CC dd gg НН - голубой тёмный
AA BB CC dd gg hh - голубой светлый

Между линьками он может преобретать коричневый (выгоревший) оттенок.

Да и по фото я лично виду тёмно-голубого кроля выцветающего окраса (с буризной).
Может монитор такой?

А какого окраса родители и остальные предки у этого кроля?
ЛиС
Пересмотрели документы. Окрас - черный. А "осветленный" это относится не к окрасу а к недостаткам окраса. Родители - мама пятнисая бело-бежевая, папа - плащевой бело-беличий. Что стоит дальше, к сожалению не знаем.

Относительно монитора, там еще фото не очень удачное по цветопередаче. Никак его не получается отфоткать так, чтоб был как в жизни. Закончится линька - перфоткаем.
Татьяна
Цитата(ЛиС @ 25.7.2008, 20:17) *

Пересмотрели документы. Окрас - черный. А "осветленный" это относится не к окрасу а к недостаткам окраса.


Ну это совсем другое дело.
Генетически он чёрный, но гетерозиготный.
Впрочем как и окрас у самки - гетерозиготный агути.
Иначе рождение голубого агути невозможно.
Да и изабеллового тоже...
ЛиС
Кстати, Матильда - это из ваших внучат. У нее папа - Оскар из "Машеньки", а мама Ромашка из "Ост Хауза"
Татьяна
Цитата(ЛиС @ 26.7.2008, 4:22) *

Кстати, Матильда - это из ваших внучат. У нее папа - Оскар из "Машеньки", а мама Ромашка из "Ост Хауза"

Приятная новость rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.