Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кролик с купированным хвостом?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Mayara
История с нашего томского форума. Одна женщина купила в зоомагазине крольчонка. Цитирую:

Цитата
вчера поехала в планету ZOO посмотреть туалет, ну и вообще, определиться, куда ехать за подарком, а там - ОНА. маленькая, черненькая, одна в углу клетки... сказали, что ей около месяца.


Цитата
сказали, она грам 150 щас весит, а во взрослом возрасте будет около 800. это сколько ждать придется, чтоб ее привить?..


Там же на форуме есть тема об этом зоомагазине, и я там поинтересовалась у представителя, что же это за кролик, 150 граммовый. На что мне ответили:

Цитата
Здравствуйте,хочу вам сказать, что у нас имеется один заводчик у которого мы покупаем кроликов уже не первый год.
Если что, то кролик если его порода ЛИсий, то в возрасте его вес будет не более 900гр,им есть 45 дней.Наши кролеководы говорят нам сразу если кролики ещё не подросли, что бы мы подождали ещё до того времени когда кролики подрастут и окрепнут.Кролики выставленные на продаже все племенные,привезенные из Москвы.Родители не однократные победители выставок.Работаем мы на условии того что если нашим заводчикам не понравиться содержание кроликов,больше нам их привозить не будут.Мы соблюдаем все правила, по уходу,кормлению наших зверей.


На мою цитату, выписку из стандарта лисих кроликов (идеальным был признан вес взрослых особей (старше 8 месяцев) – 1,000-1,300 кг. ), они уже ничего не ответили. Да и зачем? Кролик куплен, деньги получены, а я кто такая?

Недавно хозяйка кролика написала но форуме, что нашла дома кроличий хвостик... Он был как бы перевязан ниткой, как при купировании, чтобы сам отмер... У кролика на месте хвоста
Цитата

осталось меньше сантиметра. но все зажило, никаких следов (слава Богу).


ЧТО ЭТО? Я в шоке. Прикрепляю фото хвостика

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aturai
Цитата(Mayara @ 7.8.2008, 9:18) *

Недавно хозяйка кролика написала но форуме, что нашла дома кроличий хвостик... Он был как бы перевязан ниткой, как при купировании, чтобы сам отмер... У кролика на месте хвоста
ЧТО ЭТО? Я в шоке. Прикрепляю фото хвостика


Думаю, в шоке будет любой прочитавший этот пост.... Бедная зайка!!!
Сомневаюсь, что кто-то целенаправленно ей хвостк перевязывал ниткой... скорей всего либо случайно, что-то кровоток нарушило и хвостик атрофировался...
Либо может перелом хвост.позвонков был первичным, вторично ткани атрофировались и отвалились с хвостиком... Хорошо, что без воспалений и гноя, все обошлось!

Будет теперь зайка отдельно, хвостик отдельно... грусно!!!



Mayara
Как могли случайно оказаться нитки на хвосте? А они там есть по словам хозяйки.
Татьяна
Бедный заяц.

Кто же отдаёт в заморышей весом 150 грамм в магазины?
(У Нилы недельный зай столько весит...)
При таком детстве он будет 800 грамм... если выживет и не помрёт...

Хвост скорее всего был откушен и держался на кусочке кожи...

А для подтверждения слов, что их кролики неоднократные победители выставок надо показывать оценочные листы и дипломы где прописаны награды и кубки прилагать. Иначе это слова и ничего более... через такие коммерческие ходы мы уже проходили...
Lelka
Ничего себе, зайке досталось...почитаешь, аж страшно sad.gif , но, может, теперь-то хоть все будет хорошо rolleyes.gif
Mayara
Я тут вспомнила, до временного исчезновения форума кто-то в какой-то теме писал, что хочет составть инструкцию по обращению с кроликами, чтобы раздать ее в зоомагазины. Не подскажете, есть ли у кого-то такая инструкция? У меня тоже давно зрела такая мысль, но было бы здорово, если бы текст все же был составлен более опытными кролиководами.
Татьяна
Посмотрите здесь http://www.karlik-krolik.ru/soderganie.htm
Может найдёте что подходящее.

Я для людей без инета вот это распечатываю http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/zverek.htm
Korsa
Какой кошмар...остается надеяться что нитка все же оказалась там случайно....но зайка с таким весом.... sad.gif sad.gif у меня зайка в 2 месяца кило весила....понимаю что слоник...но все же ни корма такого прям ничего особенного не было(и родители не крупные)..простой уход и забота unsure.gif
Печально что много людей кому просто плевать на зверей...
Tashka
Mayara, у меня есть полная довольно-таки инструкция. Обязательно всем раздаю.. но.. в результате вопросы те же самые. В любом случае надо разговаривать, обязательно. На слух люди воспринимают больше
Mayara
Татьяна, спасибо за ссылки. Я решила все-таки свою инструкцию составить, взяв за основу материалы форума.

Tashka, можно Ваш вариант почитать? Возможности проконсультировать лично всех покупателей в зоомагазинах все равно нет. А так хотя бы покупатель будет иметь возможность ознакомиться, да и продавец. А то несут всякую чушь.

Вот, что я пока накатала (продолжение следует, еще планирую снабдить иллюстрациями):

--------------------------

Как выбрать кролика.

Если Вы решили приобрести крольчонка в зоомагазине, а не у заводчика, обратите внимание на следующие моменты:

Крольчонок должен быть старше 45 дней (т.е. не раньше 45 дней крольчат отсаживают от матери).
Осмотрите глаза и нос кролика, из них не должно быть выделений.
Проведите рукой против шерсти крольчонка. Не должно быть залысин, царапин, перхоти и корочек на коже.
Осмотрите пяточки, они должны быть сухими и чистыми.
Поинтересуйтесь, проставлены ли прививки крольчонку, если да – этому должно быть подтверждение (документ). Или попросите телефон заводчика, чтобы уточнить у него насчет прививок. Важно знать тип вакцины и сроки ревакцинации.

Приданое для кролика.

1. Первый и необходимый пункт приданого – это клетка. Лучше купить сразу просторную клетку (не менее 1 м в длину), т.к. крольчонок очень быстро вырастет и в маленькой клетке ему станет тесно. Кролики любят лежать, вытянув назад задние лапы, любят стоять на задних лапках – в клетке должно хватать места для этих положений. Также должно быть место для лотка и кормушки.
Если Вы не планируете засыпать все дно клетки опилками, выберите клетку с рифленым дном. На гладком дне кролику будет скользко.
Клетка может быть как сетчатого типа, так и бункерного (с пластиковым верхом).

2. Мисочка для корма. Выберите устойчивую мисочку (например, металлическую с резиновым основанием) или такую, которую можно прикрепить к клетке. Кролики любят переворачивать миски, имейте в виду.

3. Поилка. Кролик может пить из обычной мисочки, но и Вам, и ему будет удобнее навесная поилка, которая крепится к клетке. Поилки бывают шариковые и ниппельные. За шариковыми поилками нужно следить, чтобы шарик не западал, иначе кролик может остаться без воды, что опасно!

4. Лоток. Кроликов можно приучить к лотку. Лоток может быть любой. Удобны угловые лотки, т.к. они занимают меньше места в клетке. Если лоток без решетки, то будет лучше выбрать с высокими бортиками, чтобы кролик, выпрыгивая из него, не разбрасывал наполнитель по всей комнате.

5. Наполнитель для лотка. Лучше всего подходят прессованные опилки, т.к. они не опасны в том случае, если кролик попробует их на зуб.

6. Сено. Обязательная часть рациона для кроликов всех возрастов. Сено должно быть чистое, сухое и иметь приятный запах. Лучше купить несколько упаковок разного сена, чтобы у кролика был выбор. Ненужные остатки сена можно использовать в качестве подстилки или положить в лоток в дополнение к опилкам.

7. Сухой корм. В магазинах продаются специальные сухие полнорационные корма для кроликов. Корм может быть гранулированным или смешанным. Поинтересуйтесь, чем кормили кролика в магазине. Возьмите пачку такого же корма и, если хотите перевести крольчонка на другой корм – еще одну пачку другого корма. Корма для кроликов бывают разного класса, отчасти классу корма соответствует его цена.

8. Минеральный и солевой камни.

9. Прочее, что можно отложить на потом (но не надолго). Переноска (возить кролика на прививки), антигельминтик, средство от кожных паразитов, расческа, когтерез.

Условия содержания кролика:

1. Кролики – одиночные животные, поэтому не сажайте несколько кроликов в одну клетку. Однополые кролики могут навредить друг другу, а разнополые будут постоянно приносить потомство, чего нельзя допускать, не имея специальных знаний.
2. Поставьте клетку в затененном месте, куда не попадают сквозняки, подальше от батарей, окон и дверей.
3. В первые дни нахождения крольчонка у вас дома не беспокойте его чрезмерным вниманием. Сначала разговаривайте с ним, гладьте, дождитесь момента, когда он сам захочет большего внимания.
4. Кроликов нужно периодически выпускать из клетки, чтобы они могли бегать по квартире. Свободный выгул должен быть не менее 1 часа в день. В первое время свободно гуляющий кролик должен быть под контролем.
5. Кролики могут легко перегрызть провода и погрызть обои, т.к. принимают их за ветки и кору деревьев. Уберите все провода из пространства доступа кролика (их можно спрятать в специальные трубки, которые можно приобрести в магазинах строительных материалов). Дайте кролику ветки деревьев, коробки из гофрокартона для реализации потребности грызть предметы, тогда он может потерять интерес к проводам и обоям.
6. Кроликов нельзя мыть! Только в тех случаях, если кролик сильно испачкался и не может вымыться самостоятельно. Кролики вылизывают себя так же, как кошки. Если вы все же решили помыть кролика, уберегите его после мытья от малейших сквозняков и тщательно высушите шерсть полотенцем и феном.

--------------------------

Если есть какие-то предложения по тексту или поправки - пишите пожалуйста!

Вот кстати ссылка на тему, в которой обсуждается этот случай с крольчонком
Люба
Наверное не плохо бы добавить сюда описание отличий карликовых от мясных и полу-мясных. Рассказать про "Вертолёты". Про то, какие именно породы существуют (на сколько я понимаю Лисий, это не порода, а тип шерсти). А так же уточнить, чем именно должны быть привиты кролики, если говорят, что их прививали.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.