Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ КРОЛИКА!
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Екатерина zayechka
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Дуся (кролик) болеет уже месяц! Дело в том, что вместе с мочей у нее в лотке, после того как она сходит в туалет, начала появляться кровь() бывает и со сгустками). Сначала немного, а потом все больше и больше. А сейчас и просто кровь без мочи бывает иногда. Ветеринары сказали, ЦЕСТИТ. Ставили уколы: Кабактан (в/м-0,2 мл, 5 дней), Гамавит (п/к-0,5мл, 10 дней). Не помогло. Потом пили «Здоровые почки» и «Котэрвин», а также пробовали «Викасол». Порекомендовали есть крапиву от кровотечений. Обдать кипятком и подсушить. Ест с удовольствием. Но ничего не помогает. Также ставили Тилозин (в/м-0,5мл, 5 дней). Параллельно давали 5 дней «Бифитрилак». Сдали анализ мочи: прозрачность – красная, мутная; кислотность – 9,0 ( 7-9); белок – резко положительный; сахар – положительный; пигменты крови – положительно; эритроциты – всё поле зрения. Белок сказали может быть положительным из-за пищи. Сейчас выписали ставить Диценон (п/к-0,1 мл, 5-7 дней). Ставили Диценон 5 дней. Крови в моче не стало. Ветеринар сказала, что будет еще остаточный цестит. Пока пить Викасол по 0,5 таблетки. И еще просила поинтересоваться(она не знает): можно ли кропикам ФУРАДОНИН (ФУРАГИН), и если можно, то какая доза? Дусе 1,5 года, весит она 2 кг 400г.
Ветеринар говорит, что цестит долго у кроликов лечится. А состояние у крольчихи нормальное, т.е. ест, пьет, бегает. Скажите, может ли это быть цестит и сколько дней нам лучше ставить уколы? И что лучше кушать? unsure.gif

Anastasia
А налічіе камней проверялі-ісключілі?
Екатерина zayechka
Нет, к сожалению, у нас в Каменске не делаю УЗИ и рентген! sad.gif
Anastasia
Я, к сожалению, про эти лекарства не знаю.. Может кто более опытный подскажет.. Но я так понимаю что последнее помогла и зайка идёт на поправку?
Татьяна
Ничего не могу посказать так как лечила цистит крольчихе 1 раз лет 8 назад.
Где-то неделю давали какое-то простейшее лекарство и всё прошло.
(меня консультировала заводчик по мелким собакам по лечению той зайки)
Anastasia
Вот что в моей кролечьей книге написано:

Цистит - бактериальная инфекция, обычно вызванная e-coli или pseudomonas. Моча кролика обычно содержит кристаллы тройного фосфата и карбоната кальция, если они накопляются, они могут начать раздражать слизистую мочевого пузыря, что может вызвать цистит.
Вначале нужно сделать рентген мочевого пузыря, чтобы исключить камни. Если циситит будет диагностирован, то кролику нужен будет длинный курс антибиотиков. Мочу нужно сдать на наличие вышеупомянутых бактерий и по типу бактерий назначают антибиотик. Также может помочь окисление мочи, добавляя аскобиновую кислоту (вит С, наример в шипучке) в поилку (200мг на литр). Смена диеты также поможет уменьшить ко-во кристаллов в моче (диета богатая протеинами и кальцием способствует образованию камней).


По своему опыту знаю, что ренген делать надо. Если есть хоть какая-то возможность, надо ехать туда, где сделают рентген. Если есть машина, я так понимаю, что до Екатеринбурга вам всего полтора часа -как в Москве до врача, кроли от этого хуже не будет! Это могут быть камни, и тогда только зря антибиотиками пичкаете, они тут не помогут.
aturai
http://www.helvet.ru/catalog/section.php?S...53a41e76c3d88fa
это ссылка на гемеопатический препарат (ХелВет) КАНТАРЕН!
На кошках собаках работает шикарно!!!!
Это гомеопатия, поэтому понятия передозировки или вреда- отсутствует....
а вот вероятность реальной помощи= велика!
Татьяна
Кровь может сопровождать не только цистит.
Были случаи с гинекологией самок неприятные так же с кровью...
Екатерина zayechka
Спасибо всем за помощь! Я очень рада, что есть люди, готовые помочь чужому горю. Крови сейчас в моче нет (Слава Богу) , нам сказали еще проставить Байтрил, чтобы цистит не возобновился. Поставим и посмотрим, что будет. Я надеюсь, все будет хорошо!!! Спасибо. thankyou.gif thankyou.gif thankyou.gif
Linett
Тань, тут точно не гинекология. Если в моче есть эритроциты, то это либо почки, либо цистит. Больше предположений нет... Может Ира что подскажет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.