Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Странное поведение.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
gonchar
Два дня назад Листик перепугал нас до смерти. С обеда никак не мог улечся в клетке. Всё время крутился. Не ел, не пил. Потом стал укладываться, упираясь задом в стенку клетки. Открыли клетку, а он не выходит. Минут через пять выпрыгнул. Убежал в угол комнаты и улёгся, упираясь задом в угол. Такой был до самой ночи. Вид у него был совсем не здоровый. Весь день не ест, не пьёт, в туалет не ходит. Около полуночи муж не выдержал и стал вливать ему воду из шприца. Полжили в клетку, а он забрался в домик, весь сжался и не выходит.
А на утро - опять нориальный кролик : ест, пьёт, сено грызёт, все дела в лотке .
Что это может быть? Мы, может быть, потащили бы его в клинику сразу, но такое у нас было года три-четыре назад с другим кроликом (тоже один вечер, а на утро - здоров).
aturai
Судить ТОЛЬКО по поведению, оч.сложно... если бы посмотреть животик в этот период(напряженность, болезненность), оценить сердцебиение и т.д. можно было бы размышлять...
А так, самое простое, о чем можно говороить, например, спазм(колики)в кишечнике. Любые болезненные ощущения могли дать такую реакцию.
gonchar
Живот трогали. Обычный не надутый, не напряженный. Обычный - как всегда. Просто кроль очень вялый. Но в угол убегал очень шустро.
Татьяна
1/10 таблетки но-шпы 2 раза в день пару дней.
1 мл гамавита несколько дней подряд.
(гамавита можно даже 2-3 мл в экстренных случаях - он хорошо снимает отравление)
gonchar
Отравление? Наврядли. Оба кролика ели одно и тоже. Мы грешим на погоду. Это может быть?
Да и на следующий день никаких следов недомогания не осталось.
princess
Цитата(gonchar @ 28.8.2008, 16:04) *

Отравление? Наврядли. Оба кролика ели одно и тоже. Мы грешим на погоду. Это может быть?
Да и на следующий день никаких следов недомогания не осталось.




У моей зайки были те же симптомы только еще и живот немного вздулся тоже через день отошла, уверенна что она съела что-то не то. От зелени возможно, моя тогда впервые листья салата попробовала
Татьяна
Цитата(gonchar @ 28.8.2008, 13:04) *

Отравление? Наврядли. Оба кролика ели одно и тоже. Мы грешим на погоду. Это может быть?
Да и на следующий день никаких следов недомогания не осталось.


Организм может и сам справиться.
Но ему можно и помочь.
Вреда ни от но-шпы, ни от гамавита не будет, а вот легче может стать...
Диана и зайчики
Татьяна, в случае вздутия кроликам можно эспумизан?
Татьяна
Цитата(Диана и зайчики @ 28.8.2008, 19:46) *

Татьяна, в случае вздутия кроликам можно эспумизан?


можно.
ещё можно активированный уголь.

есть ещё ветпрепарат ТИМПАНОЛ.
я им пользовалась и безрезультатно к сожалению sad.gif
Лиза
Я тоже думаю дело в животике... У моего кролика раньше разные интересные вещи случались, хотя мы его очень берегли. Однажды летом мы пришли с работы и увидели, что он явно съел что-то не то, крорее всего откопал помидор где-то и у него случился приступ страшнейшей диареи!!!!!! Он мучился, но не решился портить квартиру, по этому пошел в ванну и на кафеле все и случилось... Мы нашли его похудевшим, грязным, но как отмыли и напоили, он пришел в себя и больше никогда этим не мучался. А понос его был такой силы, что пришлось мыть не только пол ванны, площадью 10 м, но и стены, на высоте метра. Мы тогда за него ужасно испугались!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.