Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Течет глазик
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Алина
Практически с первого дня как приехала Сенька у неё периодически течет глазик, все время один и тот же. 3 дня потечет, потом неделю нормально, потом опять по новой... Не могу понять причину, сначала думала может попало что или продуло, но все время же не может. Клетка сразу же была переставлена, на место где дуть не должно. Сначала протирались заваркой чая, заваренной ромашкой, потом добавили к этому детский альбуцит. Но ничего не меняется. То пару дней течет, потом несколько дней идеально. Не знаю, что делать. А к врачам нашим вообще страшно ходить. Но что то надо сделать, не может же у меня ребенок с периодически текущим глазиком жить.
Black_NAiL
проблема весьма распространенная.
В большинстве случаев это связано с пережатием носослезного канала. Канал может быть воспален или просто поджат коренными зубами (корнями).
Стоит сходить к вету и сделать рентген - там будет видно, зубы виноваты или нет.
Татьяна
Не замечали не связно ли это с уборкой и сменой опилок?
Возможна аллергия.

Алина, может быть обратиться в Колпино?
Там у Маши работает знакомый ветеринар.
Алина
Опилками мы не пользуемся, так что точно не аллергия.
Значит надо всетаки к врачу обращаться... (((
Иришка и Чосик
У моих однажды было, только не хронь, а острое воспаление, буквально за 2 дня у всех потекли.
Я смывы делала. У меня инфекция была. Я за несколько дней до этого чужую крольчиху принесла.
Я своим покапала анандин глазной и поколола иммуностимулятор, все прошло.
По поводу ветов, я на рентген, УЗИ и всякие там смывы езжу на Чапаева 16, только там предварительно нужно записаться. Там врач Найдёнова, мне собственно очень нравится.
Алина
Ну инфекция то тоже врятли, т. к один и тот же глазик, и у Глашки нормально все.
Спасибо за информацию, будем решать что делать.
Татьяна
1 глаз - это не инфекция и не аллергия.
Это или прорастание зуба. Он давит на слёзный канал.
Или слёзный канал забит.
Алина
А на сколько это серьезно и в том и в другом случае, и как это обычно лечится, к чему быть готовыми?
Алина
Позвонили в клинику, Найденова пока в отпуске.
Татьяна
Цитата(Алина @ 1.9.2008, 6:23) *

А на сколько это серьезно и в том и в другом случае, и как это обычно лечится, к чему быть готовыми?


Если прорастание, то сложно всё.

Если забит слёзный канал, то можно прочистить, но (говорят и пишут) неэффективно.
Black_NAiL
Цитата(Алина @ 1.9.2008, 10:23) *

А на сколько это серьезно и в том и в другом случае, и как это обычно лечится, к чему быть готовыми?

Если дело в пережимании канала зубными корнями - то это не лечится. Врач может предложить бужирование канала под наркозом - но операция малоэффективна, как говорят Высоких И Альшинецкий.
Также глаз может перестать течь сам собой, когда у зайца окончательно сформируется скелет (9-10 месяцев).
Но может и не перестать. Так, у нас глаз течет уже год. Иногда оба начинают течь. И ничего с этим не поделать - зубы виноваты.
Алина
Ужас... Я теперь совсем расстроилась. Не думала, что это так серьезно. sad.gif
Яна
Цитата(Алина @ 1.9.2008, 13:36) *

Ужас... Я теперь совсем расстроилась. Не думала, что это так серьезно. sad.gif


Алин, у моего Вишенки тоже снова один глазик потек. Буквально вчера. Один раз у нас такое уже было где-то месяц назад. Я решила, что это из-за новой кормушки для сена ему что-то попало. Кормушку заменила на старую и все прошло. Ну а теперь снова. Это уже точно не сено поцарапало. cry_1.gif

А так крольчик резвый, в отличном настроении и кушает хорошо. Если кролик на это не обращает особого внимания, то, видимо, и само пройдет.
Black_NAiL
Алина - не расстраивайтесь. В большинстве случаев зайцу от этого нет никаких неудобств. Кроме как периодической проверки зубов.
Нила
Хорошо бы сделать аппликации календулой, Яна.
Яна

Еще я заметила, что когда у моего кроля течет глазик, то он много и часто начинает мордочку чесать задней лапой. Даже не знаю, возможно он сам себе и попал когтем пару дней назад в глаз - вот тот теперь и течет.

В любом случае не надо расстраиваться !
Алина
Нам сейчас ещё капельки одни посоветовали, капаем их. Посмотрю пока что будет, а там если ничего не измениться, то наверное поедем на Чапаева к Найденовой.
Хаммер
Цитата(Алина @ 8.9.2008, 10:08) *

Нам сейчас ещё капельки одни посоветовали, капаем их. Посмотрю пока что будет, а там если ничего не измениться, то наверное поедем на Чапаева к Найденовой.

у нас тек один глазик,капали левомицитин 2 раза в день, закладывали гидрокортизон 2 раза в день.попала мусоринка, из-за этого все, так что не расстрайвайтесь пока.
Lenora
Пусть заи поскорее выздоравливают и глазки проходят по скорее)Яна у вас кроля просто копия моей Стешки(елси та что на аве).
Яна
Цитата(Lenora @ 8.9.2008, 17:47) *

Пусть заи поскорее выздоравливают и глазки проходят по скорее)Яна у вас кроля просто копия моей Стешки(елси та что на аве).



Да, сходство явное ! Вы тоже лисья тюрингенская барашка ?
Lenora
Не знаю)))Мы без рода и племени)Но думаю именно они раз так похожи))
Нила
Офф: Насколько я помню, Стеша - нормальношёрстный кролик.
Яна
Нил, а у родителей наших так глазик тек когда-нибудь ?

Алина
Не хочу сглазить, но как начали капать эту штуку глаз стала лучше, сейчас не течет. Это уже 11 дней значит. вчера и сегодня уже не закапывали. Очень надеюсь, что опять не начнется.
Ксюша
Может напишете, что за штука такая?
Алина
Глазной гель солкосерил, продается в обычной аптеке.
Cvetochek
У Бонни тоже глазик потек дней 5 уже как делала кампресики из ромашки - мало эффекитивно. У нее сейчас период охоты и она постоянно переворачивает лоток и пыль поднимает, может соринка попала. Попробую покапать солкосерил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.