Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Перелом
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Le_Lapin
Моя Темочка сломала лапку... врачи сказали что без операции не обойтись... mebiro_01.gif да и перелом правой передней лапки со смещением... но я очень боиюсь наркоза... так как операцию надо делать под общем... а если оставить все как есть то лапка сростеца не правельно.... но может все же есть способ как-то закрепить ее... unsure.gif перелому где-то 3-4 дня... ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Татьяна
Надо подождать, что скажут наши ветеринары.

По своему опыту - мы сращивали перелом у крольчонка, рентген не делали, ветеринар прощупал лапку и назначил: содержание в клетке малого размера + усиленное питание + гамавит + витамины и минералы (кальций обязательно). Всё срослось... заяц прыгал...
Le_Lapin
прикрепляю фото рентгена....

Татьяна
У нас случай был попроще...
Да и крольчонок маленький, а на них переломы срастаются лучше...

Подолжём Машу, Иру и Сашу...
Я разошлю им ссылку сейчас...
Le_Lapin
Цитата(Татьяна @ 11.9.2008, 12:48) *

У нас случай был попроще...
Да и крольчонок маленький, а на них переломы срастаются лучше...

Подолжём Машу, Иру и Сашу...
Я разошлю им ссылку сейчас...


буду очень ждать...

спасибо за отзывчивость...

и еще немного информации, если это важно.

ей почти годик, она кушает нормаль... подвижна...(лишь лапку подгибает) даже пытаеца ей умываца.
aturai
Такое смещение без наркоза не поставишь на место... тем более перелом обеих косточек, там может спицы ставить будут, потом, под наркозом их снимать.
Многое зависит от профессионализма врача.
Главное не тяните, кости соприкасаются(может образоваться костный мозоль- потом ломать прийдется).
У нас нормально такие варианты оперировали кролики хорошо перенесли!
Тривиальные переломы - с незначительными смещениями- сама вправляла- восстанавливаются полностью(правда тоже опыт только на крольчатах).
Le_Lapin
Цитата(aturai @ 11.9.2008, 14:41) *

Такое смещение без наркоза не поставишь на место... тем более перелом обеих косточек, там может спицы ставить будут, потом, под наркозом их снимать.
Многое зависит от профессионализма врача.
Главное не тяните, кости соприкасаются(может образоваться костный мозоль- потом ломать прийдется).
У нас нормально такие варианты оперировали кролики хорошо перенесли!
Тривиальные переломы - с незначительными смещениями- сама вправляла- восстанавливаются полностью(правда тоже опыт только на крольчатах).


значит всетаки операцию? так заживать не ставлять? может посоветуете специалиста хорошего? sad.gif
alexandrit-nsk
У моей крольчихи был похожий перелом со смещением. Но не две кости, одна, повыше был. Нам собирали лапу с премедикацией, препарат вводился типа человеческого Реланиума в/м. Не помню название, хоть убей... Это был не общий наркоз. Коль вялый, но в сознании. Собрали, загипсовали, сделали новый снимок, врача он удовлетворил, мы ушли... Через десять дней как мы гипс не прикрывали, она его почти догрызла, но лапа была в порядке. А насчет того, что кроля пытается умываться с такой лапой- не обольщайтесь, ничего нормального в этой сиуации нет, наша и ходить со смещением пыталась. У них другой болевой порог. Тут ситуация сложнее, сломаны две кости, но самое плохое, что перелому уже не один день. Я считаю- без операции уже не обойтись, учитывая эти два обстоятельства. Жаль, что время упущено..
куся
Le_Lapin У меня Яшка ломал лапку(((копирую мои сообщения с другово форума
Кролику около 5 месяцев,4 дня назад обнаружила что он не наступает на переднюю левую лапку!!!сейчас ездили в клинику,нам сказали что нужно ставить спицу!!!!!на самом ли деле ее нужно ставить?он ведь молодой,может можно как нибудь без серьезных вмешательств?я студентка ,денег не хватает,за операцию просят около 3500т.р!мне не жалко!но вдруг это просто сдералово денег!????да,и еще наркоз-это риск!!!!я боюсь!!!

Изображение

Девченки,сегодня сделали Яшка операцию-скобочку поставили!3 часа делали!говорят ювилирная работа!сейчас отходим от наркоза!пьем водичку,чуточку сенца поел,а то весь день сеголня не кушали(((нам на шею одели(непомню как называется)штуку чтобы мы немогли лапку трогать!!!сказали делать уколы,внутремышачно и подкожно.кушать предется теперь два раза в день(((и водичку пить так же когда мама на работе(((((
да еще сидим на грелке,врач сказал что они так от наркоза лучше отходят!!!
Яшке уже лучше)))пытается снять с себя так называемый ободок,который на шее!,кушает сено,корм пока не хочет!!водичку пьет))завтра поедем на перевязку.А я колю,(с жутким страхом)ему уколы один.два раза в день в мышцу,а другой один раз в два дня подкожно(((
куся
Вообщем нам поставили спицу,операцию делали 4 часа,косточка оказалась намного тоньше чем на рентгене.У нас были уже мозоли на косточке,пришлось немного подпиливать((Было тяжело после наркоза,я целыми ночами не спала((А сейчас Яшка бегает и веселиться))))Спица у нас до сих пор в лапке,она ему не мешает,и не отторгается.Так что не бойтесь операции,будет тяжело,но вы справитесь!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.