Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сено различных производителей и продавцов
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Татьяна
Пробовали мы тут прикупить сено в разных местах так как своего маловато...
И вот что из этого вышло...

Купили пробный брикет в Лабкорме - 12 кг на помойку - сено с запахом гнили и сильно пылит, кормит таким - обрекать кролей на верный микотоксикоз со всеми вытекающими...

Взяли на пробу Виталайн в Лабкорме же - сено грубое, много палок, мало листьев, не пылит, чуть пахнет сеном, но оно прошлогоднее (дата упаковки апрель 2008)... дала взрослым кролям (кто сидит по одному) - кушают вяло...

Взяли на пробу сено от JR-FARMa (летний луг, клеверный луг и ещё какой-то луг) - сено тонкое, палки не жёсткие, но листьев немного, не пылит, пахнет сеном, цвет - жёлто-серо-зелёное, слабо верится что сено этого года, кроли едят хорошо, особенно малыши, шинши сначала меня послали, а потом после какого-то перерыва были вынуждены кушать... цена высокая - 137 рублей за 1 кг, но ничего лучшего я не нашла пока...

Взяли весококачественное сено того же производителя (166 рублей за 1 кг) - сено не понравилось - это "сечка" из газонокосилки. Под неё надо вешать специальные кормушки как для корма иначе всё будет на полу. Года 3 назад было у нас на безрыбьи пара мешков такого сена. У меня есть возможность брать такую "сечку" у соседей с газона, но я не беру...
Alla
я конечно не специалист, но сужу по аппетиту малыша элви- он с охотой ест сено виталайн купленного в зоомагазине, на другое пока и не переходим rolleyes.gif
Nata7857
Мы кушаем сено "Fiory" с люцерной и овсом (0,5кг) или лечебными травами в брикетах по 1 кг.. Сено чистое, не пылит и пахнет приятно. Все кушают с большим аппетитом.
Ol'ga
А на птичьем рынке не пробовали покупать. Мешок самого дорого сена (разнотравье) 150 рублей. Сено очень хорошее зеленое, пахнет просто замечательно, сухое, не пыльное, палок вообще нет. В этом году брала у одной и той же женщины. По 150 руб мешков было мало, в начале сентября ездила, взяла последние, может конечно еще что-то привезут. Еще брала мешки по 100р у них же, тоже очень хорошее, немножко жёлтенькое, а так все ок. Едят все - кроля, свинки, дегу.
Если кто не брезгует можно купить тюк (300 руб). тоже очень хорошее и очень выгодно. И насчёт того, что могут заразиться живность, могу только сказать, что кормлю сеном с рынка 5 лет и т.т.т все нормально.
Запаслись на всю зиму. 23 мешка и тюк. laugh.gif
Нила
А на Птичьем рынке лучше не покупать. sad.gif
Татьяна
На птичке лучше не брать ничего - ни сено, ни корм.
Люди, торгующие сеном, сами держат животных.
То из сена, купленного у них, вылетает рой мух (знакомая жаловалась), то от их сена гибнут кролики (случай у Оли Дягилеовй пару лет назад)...
Себе дороже там брать.

Лучше брать в фирмах, которые не имеют к торговле животными никакого отношения.

Я брезгую. Честно. Не проданное сено наверняка оставляют на хранение в бункерах, а там мышей и крыс до фига... лучше взять за 150 рублей 1 кг, но нормальное чистое сено...
Lu-Lu
В Зеленограде на Крюково магазин около ТЦ не так давно открылся, так пожалуй на сегодняшний день это лучший в Зеленограде. Вот там я нашла и Фиори(корм) для Лу, раньше в Москве брали, и сено, пожалуй очень не плохое, лучшее в новом городе. Стоит 45р пакетик, в пакетике 5 связочек, но пакета одного мало, беру 3-4. Названия никакого нет, вот только связками отличается, то есть каждый пучок завязан узелком.
Redangel
А мы пробовали сено Энималс, Витакрафт и Витапол (к сожалению другого просто нет), Витакрафт очень не понравился и мне и кролику: много пыли и мелко нарезано. Остальные ел хорошо, хотя лучше всего ест сено привезённое из деревни, к стати второй недавно приехавший кролик тоже уплетает деревенское сено за обе щёки smile.gif
Ol'ga
Нила и Татьяна, я знаю что говорят про птичку. А от куда сено попадает в магазины, упакованные в красивые пакетики? Да все от туда же.
Так что как всегда есть за и против. Пусть каждый выбирает, то что ему нравиться. tongue.gif
Татьяна
Цитата(Ol'ga @ 26.9.2008, 6:06) *

А от куда сено попадает в магазины, упакованные в красивые пакетики? Да все от туда же.


Ничего подобного.

Есть фирмы, занимающиеся паковкой сена.
На бОльший процент они скупают его у фермеров, которые занимаются заготовкой сена.
Мелкие заготовители их не интересуют - у них сено дороже и вывозить стога неудобно; лучше приехать и купить много-много дешёвых тюков.
Хотя могут и сами это сено заготавливать.
Они и поставляют его в крупные торгующие организации, в которых покупают эти красивые пакетики магазины и те же самые продавцы с птички.

(У нас в р-не был такой фермер. У него был ангар с сеном. Громадный. Животных он не держал там. Мы брали у него сено для отцовых коз пару раз. Последний раз привёз дикое сено (одни палки прошлогодние) и я завернула машину с несколькими тоннами сена назад - не приняла его сено; ничего купили стога у тех кто готовил на продажу в деревнях - такие стога так же не ставят рядом с животными (то есть в них нет мух, залетевших на зимовку))

Не упакованное фабрично сено продают на птичке напрямую - пакуют сами в мешки в тюки (в тюках брать самое опасное - так как в мешок пакуют из стога, а в тюк прямо на поле (спецприспособление такое есть для пр-ва тюков; сено в тюках в этом году самое опасное - то есть самое непросушенное (читай - ГНИЛОЕ)).

Не всё на этом свете вертится вокруг птички.
Птичка - лишь маленький островок, занимающий малый процент площади оборота зоотоваров.

Одно то что товар (сено; корм) попал на птичку делает его опасным.
Из-за антисанитарии что там творится...
nata
Цитата(Redangel @ 26.9.2008, 8:50) *

А мы пробовали сено Энималс, Витакрафт и Витапол (к сожалению другого просто нет), Витакрафт очень не понравился и мне и кролику: много пыли и мелко нарезано. Остальные ел хорошо, хотя лучше всего ест сено привезённое из деревни, к стати второй недавно приехавший кролик тоже уплетает деревенское сено за обе щёки smile.gif

Полностью солидарна и кролики мои тоже. Привожу из деревни. Это красиво и не очень упакованное они вообще не едят. не смогу брать из своей деревни буду стараться брать в колхозахили в деревне покупать у тех, кто держит коров например.

А что это за второй кролик?
Нила
nata , второй кролик приехал аж из Колпино в обнимку со своим честно заслуженным Кубком.
Олььга
Свое сено подходит к концу, решила начать искать чем заменить. Купила Виталайн. В магазине показалось достаточно зелёное. Пахнет вроде нормально. Принесла домой. Положила пучок в кормушку... По сравнению со своим сеном это просто коричневое. Заяц в шоке, сидит смотрит на него unsure.gif . Наверное думает конец света настал... sad.gif . А это самое лучшее что нашла в городе, все магазины объехала...
Danik
А наш сечку JR-Farm лопает так, что за уши не оттащишь... tongue.gif
И остальное сено этой же компании с удовольствием кушает. Сено пахнет вкусненько
Cvetochek
А я с выставки принесла 4 пакета JR-Farm, клевер, одуванчик, крапиву и вио-сено. Мои словали очень быстро и с опетитом клевер, похуже одуванчик, потом био-сено и совсе плохо крапиву wink.gif В крапиве мало листочков в основном палочки много примешенно других травок. Клевер - хорш, много цветочкоа, на ура!!!! Био-сена мне показалось в пакете меньше, по тойже цене! Витолайн - бееееее!
Яна
Мой за обе щеки уплетает Fiory альпийское с жасмином.. Виталайн шел в разы хуже, мне кажется.
Canopy
Скажите пожайлуста, можно ли давать кролику сено Elite в состав входит: сметь луговых трав(1-2 покос) специальных сушки, ромашка, клевер, одуванчик?
Просто забрали только что кролика а сено Джей фарма ии Фриори небыло
Lyusik
Стеша из Лабкорма кушает плохо, правда как для кормящей мамы ей сейчас выдается свое домашнее (из загажника) Специально для этого преднозначенное. Но всю зиму и весну она кушала Тверское. Мне и ей нравилось. Но надо всегда смотреть и нюхать т.к у нас на рынке мы берем хоть и желтенькое на всегда хорошо пахнет, палок нет и сухое. Взяли в Пинчере,, пахнет прелостью и когда вывалила его дома просушить в середине плесень (выкинула) Видимо разные поставщики и разные условия хранения.
Alla
Убедились что сено от джи фарма наверное лучшее, когда отбиваешь мало пыли ( только на глубине пакета много) и так пахнет, что вспоминается деревня и коровки smile.gif Помимо сена есть и листики (подорожник например), которые Элви вообще уплетает со скоростью света ; )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.