Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Много пьёт (?)
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Диана и зайчики
Здравствуйте!

подскажите пожалуйста для баранчика весом 1.400 выпивать в течении 12 часов 250 мл это много или нормально?

Очень переживаю за состояние почек зайцуна!

Аппетит у него прекрасный, настроение замечательное. Игривый, хулиганистый. В общем ни каких изменений, кроме увеличение потребления воды и соответственно увеличение кол-ва мочи, еле успеваю опилки в туалете заменять, лапки были такие чистенькие, а теперь жёлтенькие

sad.gif
Татьяна
Диана, первым делом проверьте не течёт ли поилка. Некоторые полики со временем начинают этим грешить...
Второе - надо проглистогонить кроля и пробайкоксить его (глисты и кокцидии).
Ну а дальше уж смотреть...
Диана и зайчики
Татьяна , поилка слава Богу течёт

Хотя он опилки в туалете записивать стал сильнее. Я ему сейчас привезла кошачий тулет с решёткой.

Завтра постараюсь купить и пробайкоксить ребёнка. Очень надеюсь, что ни чего серьёзного!
Диана и зайчики
Поставила поилку, через 3 часа 200мл не стало. Под поилкой всё сухо. Залила ему опять воды- пьёт так как буд-то давно не пил, с жадностью.

cry_1.gif
Татьяна
Что-то с зайцем не то sad.gif

Глистогоньтесь.

Если не найдёте байкокс, то ищите проводника - я подвезу на вокзал.
Хотя на Украине байкокс продают фасованным по 1 мл (заводской).
Диана и зайчики
Татьяна , огромное Вам спасибо за готовность помочь!!! Я очень тронута!!! loveshower.gif thankyou.gif

Слава Богу байкокс нашла без проблем, уже залила в поилку, проглистогонила пирантелом.


У меня ещё есть зайка, они с Эдельвейсиком постоянно через решётку общаются. У неё вообще ни каких проблем, но ей залила байкокс и тоже глистогоню.


Это вчерашнее фото, спустя 3 часа после уборки. В лотке опилки полностью мокрые и ещё мимо много напрудил. А окончательно меня добило, то что когда я его выпустила погулять, на время пока всё это убираю, он около клетки Лапушки написял столько же сколько мимо лотка.
Изображение

А это появилось только сегодня днём. Одна пятая горошков были белые. Я прибралась и пока больше белых горошков не было.
Изображение

Одно успокаивает, что нет ни какого угнетения. Он такой же весёлый и жизнерадостный как всегда.

...............................................................

Сколько дней давать байкокс?
Нила
Диана, пропаивайте байкоксом 3-4 дня. Через неделю можно повторить курс, если остаются сомнения.
Татьяна
Диана, белый кал мне не нравится. Это какие-то нарушения. Надо ветеринаров звать...
Диана и зайчики
Нила vishenka_33.gif
Спасибо!

Как долго байкокс можно хранить в разведённом виде?
Я планировала заменять раствор каждые сутки
Нила
Я обычно рассчитываю на суточное потребление.
Татьяна
Новый р-р разводится каждые сутки.

Диана, в городе есть лаборатории? сделать кал на анализ можете? особенно белый...
Диана и зайчики
Цитата(Татьяна @ 24.9.2008, 23:39) *

Диана, белый кал мне не нравится. Это какие-то нарушения. Надо ветеринаров звать...


Татьяна sad.gif , я могу надеяться на ветеринаров только сдесь. Я когда обращалась с просьбой сделать анализы на меня в клинике посмотрели как будто я попросила это сделать плюшевой игрушке sad.gif

мне в вет аптеке даже не ответили как долго хранится разведённый байкокс. Попыталась распросить про полиурию и полидипсию при кокцидиозе, мне ни чего не сказали. Сказали, что он так много пьёт потому что много сухой пищи sad.gif


Цитата(Татьяна @ 24.9.2008, 23:50) *

Новый р-р разводится каждые сутки.

Диана, в городе есть лаборатории? сделать кал на анализ можете? особенно белый...


Найду лабораторию. Я не подумавши кал выбросила... Если ещё раз будет неприменно сдам. Когда я увидела белый кал у меня была первая мысль что в процес включилась печень.
Диана и зайчики
Кроликам можно эсенциале форте?
Linett
Спросила у ветеринара, говорит, что скорее всего кокцидиоз. При нем поражается тонкий отдел кишечника и печень(много пьет и белые горохи). Говорит, что нужно горохи проверить на наличие кокцидиоза, при положительном результате лечить сульфаниламидами, а для печени - карсил. Но если вы хотите от него малышей получить, она сказала, что не знает, как это лечение скажется на его возможностях. Сказала, что еще что-нибудь подумает, а пока проверить наличие кокцидиоза.
Еще спросила, давали какие-нибудь еще лекарства? Говорит, что может просто побочное действие быть.
Татьяна
Цитата(Диана и зайчики @ 24.9.2008, 21:27) *

Кроликам можно эсенциале форте?


я о таком опыте не слышала.

для восстановления печени дают часто расторопшу
http://www.karlik-krolik.ru/forums/index.php?showtopic=2877
aturai
Цитата(Диана и зайчики @ 25.9.2008, 1:27) *

Кроликам можно эсенциале форте?

Отлично было бы проколоть , для поддержки печени, Лиарсин- это гомеопатия российского пр-ва ХелВет.
Дождаться результатов анализов по кокцидиозу(это посмотреть можно сразу- не отходя от "кассы"), пропоить байкоксом.

А потом посмотреть как он писать будет, мне почемуто еще и цистит на ум пришел...
Кроме кокцидиоза и гельминов, я бы все разруливала на гомеопатии. итак у зверенка нагрузка большая не печень.
Linett
Вот, это лучше. smile.gif
Поправляйтесь скорее
Диана и зайчики
Татьяна, Linett , aturai ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!! loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif

Я с утра безмерно счастлива!
Вчера начала поить байкоксом. Зарядила поилку последний раз в 17 часов и у Эдельвейса до сих пор ещё осталось 50мл. Похоже у него действительно кокцидиоз

Да..мне на ум приходило всё что угодно кроме цисита... что-о я о нём не подумала...

Я купила "Фитоэлита" "здоровые почки", но ещё не давала. Если в составе нет того что кроликам противопоказано я его подаю

Цитата
В 100 г препарата содержится: травы хвоща полевого - 2 г, корня одуванчика - 2 г; листа березы - 2 г; травы зверобоя - 2 г; створок плодов фасоли обыкновенной - 2 г; корня солодки - 5 г; травы фиалки трехцветной - 2 г; корня лопуха - 2 г; шишек хмеля - 2 г; цветы ромашки - 2 г; корней марены красильной - 5 г; травы эхинацеи - 2 г; листа крапивы - 2 г; травы золототысячника - 5 г; леспефлана - 5 мл; корней морозника кавказского - 0,1 г; листьев ортосифона тычиночного - 5 г; стеарата кальция - 0,5 г; крахмала - 5 г; лактозы - до 100 г.


aturai на Украине нет Хелвет, можно я заменю на Гепар композитум от фирмы Хель ?

и паралельно буду давать карсил или растопщу?

thankyou.gif thankyou.gif thankyou.gif
Татьяна
Цитата(Диана и зайчики @ 25.9.2008, 11:43) *

Я с утра безмерно счастлива!
Вчера начала поить байкоксом. Зарядила поилку последний раз в 17 часов и у Эдельвейса до сих пор ещё осталось 50мл. Похоже у него действительно кокцидиоз

Да..мне на ум приходило всё что угодно кроме цисита... что-о я о нём не подумала...

и паралельно буду давать карсил или растопщу?


а я в шоке... заяц болен...

Может и кокцидиоз...

О цистите я как-то не подумала...

Давайте растопоршу - никому лишней не будет...
Диана и зайчики
Цитата(Татьяна @ 25.9.2008, 16:40) *

а я в шоке... заяц болен...

Может и кокцидиоз...



Татьяна , лечить буду обязательно, я обязательно найду где сдать анализы.

Я радуюсь улудшению. Ещё позавчера он выпивал больше полу литра за день. После начала лечения байкоксом сократил до 200мл за сутки. Не было ни одного белого горошка.
Татьяна
Что-то мне подсказывает что это печеночная форма кокцидиоза... sad.gif

Ещё одна версия по поводу белого кала: что он кушает? ничего не ел лишнего?
Диана и зайчики
я сейчас и собаке подаю кокцидиостатики. Читала что они не болеют, но могут быть носителями.

Как правильно брать кролику кровь из ушка, Жгут же наухо не наложить...
Мне посоветовали женщину из лаборатории при реанимации, возможно она возьмётся за анализ крови, только просили не распространяться о ней, что бы у неё на работе проблем не было. Дали рабочий телефон, она заступит через несколько дней.
Диана и зайчики
Цитата(Татьяна @ 25.9.2008, 17:36) *


Ещё одна версия по поводу белого кала: что он кушает? ничего не ел лишнего?


Изображение

сено , корм, подвялиная молодая трава, немного веточек клёна, белой акаци и тополя. Маленький кусочек яблочка без кожуры и морковки. Исключино, что бы он что -то стрескал на прогулке, он без присмотра не гуляет.



Изображение

Фото сделано сейчас. Кондицию он не менял. Желтушности слизистых нет
Татьяна
А что Вы хотите увидеть по анализу крови после лечения?
От цистита Вы даёте...
От кокцидий Вы даёте...
Смысл мучать животинку?
(по фото - упитанный... беленький такой... волосок к волоску шубка...)
Linett
Цистит и по моче узнать можно, не стоит заю мучать лишний раз...
Просто пережимается вена пальцами. Но, если врач не знает, как это, то не надо, оставьте как есть. Там рядом проходят вена и артерия - не то проколет, потом беда. Не мучайте заю...
Если нужно исключить цистит, то можно и по моче.

По лечению, что сейчас - все отлично, оно и так должно помочь. Единственное, при цистите антибиотик колят. Я бы только из-за этого посмотрела мочу, чтоб лишний раз не колоть антибиотиками, или наоборот, чтоб вовремя вылечить.
Диана и зайчики
Татьяна , Linett не буду животинку мучать

я думаю цистита нет.
я от цистита ещё ни чего не давала.
Улучшения настали от байкокса и карсила. Больше ни чего не давала. Меньше пить начал уже через час после первого приёма байкокса и за сутки выпил только 200мл. А сегодня с 17 часов до 24 выпил только 35 мл. С мочеиспусканием тоже уже всё в порядке.

Татьяна vishenka_33.gif , Linett vishenka_33.gif , спасибо вам большое за внимание к ситуации, я уверена на 100% что я сама и местные врачи до кокцидиоза не додумались бы.

мочу сдам на анализ.

Как часто нужно профилактировать кокцидиоз?
Диана и зайчики
За 23 часа Эдельвейсик выпил 90 мл. Белых горошков не было smile.gif
Нила
Молодцы vishenka_33.gif
Татьяна
Значит где-то кокцидии подцепили.
Всё надо дезинцифировать паром.
Диана и зайчики
Нила , спасибо! smile.gif

Татьяна , я уже всё перемыла и перестирываю всё с чем он будет контактировать. Спасибо за подсказку обработать паром. Я пропарю матрац кровати на которой стоит клетка. (дюна стоит на пустующей кровати, она как раз высотой 40 см, и если вдруг случится, что он выбьет верх и выпрыгнет, то приземлится на мягкую поверхность матраца)

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.