Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вывих тазобедренного сустава
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Lu-Lu
Совершенно нелепая ситуация, несчастный случай... Слов нет.
Моя девочка так рвалась спрыгнуть на пол с рук, на прогулку. А я боялась, что она повредит себе что-нибудь при прыжке с высоты 1,5 метра и не дала ей этого сделать. Она попыталась "прорвать блокаду" и тут я услышала хруст.
Я в оцепенении стояла с моей девочкой на руках и не могла поверить, неужели хруст, почему, отчего...
Наступало шоковое состояние. Я опустила ее легонько на ковер, чтобы убедиться, что я не ослышалась. И тут я уже испугалась и за себя, мне стало настолько дурно, когда я увидела, что у моей любимой кроляшечки лапка поджата, и она не двигается...
Боже это не передать, не передать весь ужас, отчаяние... cry_1.gif
Ветеринарки в Зеленограде не занимаются кроликами, только прививку можно сделать и все. Куда податься??
Поехали в Кобру. Врач сделала снимки и покачала головой. Редкий случай, говорит. Вывих тазобедренного сустава. Последствия печальны. Шанс на то, что Лу поправится есть, но при этом хромота останется на всю жизнь. Если вывих не удастся вправить, или он не заживет, то тогда нужно делать дорогущую операцию, но шансы на то, что кролик ее перенесет невелики.
Я сейчас в шоковом состоянии, ничего не хочется. sad.gif Хочется только, чтобы моя дочка поправилась...
Может были случаи такие, где счастливый конец есть? Поделитесь, прошу...
aturai
Сочуствую зае, и рекомендую экстренно выходить из шока, ибо им зайцу не поможешь!
Все ситуации решаемы- главное не падать духом!
Цитата(Lu-Lu @ 2.10.2008, 19:23) *

Если вывих не удастся вправить, или он не заживет, то тогда нужно делать дорогущую операцию, но шансы на то, что кролик ее перенесет невелики.

Так Вы сходили в клинику, сделали снимок, а вывих не вправили?
несколько странно, чем быстрее вывих будет вправлен, тем меньше будет травмироваться вертлюжная впадина и тазобедренный сустав.Тем меньше растянется и быстрее востановиться внутрисуставные связки! Получается что вывих- может справоцировать дисплазию тазобедренного сустава(ДТС)....

Но, даже при ДТС, животные живут дост.долго, не сказать что сильно счастливо...
Из опыта диагностики и лечения ДТС у собак мелких пород, могу сказать, наверняка, что от этого никто не умирал!
Сейчас главное вствить(как можно быстрее) сустав на место!
И за тем, можно подключить гомеопатию ХелВета (ХОНДАРТРОН), он способствует восстановлению суставов.
и еще главное сейчас свести к минимуму передвижения кролика. Посадите в маленькую клеточку!
Lu-Lu
Хирург поставил сустав на место, но предупредил, что может снова выпасть он... Вправляли под наркозом(газовым каким-то, сказали, что легкий, и после него животные быстро приходят в себя). Клетку загородила, половинку места ей оставила, столько сколько врач сказала. Зая плохо передвигается, лапа левая(с вывихом которая) поджата под себя.
Кушает, аппетит нормальный, в туалет не ходит, ходит под себя(после того как вправили)...
До врача, как только случилось это, в туалет залазила.
Татьяна
Lu-Lu, сочувстую... бедная зайка... cry_1.gif

От себя добавлю:
- для обезболивания - травматин - 0,5 мл 2 раза в сутки (гомеопатия Хелвет)
Lu-Lu
Спасибо...
Нила
Lu-Lu, сочувствую. А Хондартрон поколите. Через 2 дня колется, в течение месяца.
Ягодка
Lu-Lu, очень Вам с зайкой совувствую! sad.gif

Знаете, в "Кобре" не очень хорошие врачи. Если будет такая возможность - проконсультируйтесь с другим ветеринаром.
Смущает что на лапку ничего не наложили для её фиксации....
Linett
Тань, думаю, что травматин нет смысла сейчас. Хондартрон лучше в этом случае и обезболивает так же.
Хотя наверное можно и параллельно давать.

Бедная зая... Поправляйтесь скорее!
Lu-Lu
Спасибо за поддержку, очень признательна! thankyou.gif
Зайка лучше себя чувствует, чем вчера. Думаю от наркоза отходила. Я ночью постоянно вставала смотрела как она. Она сидела странно, лапки на сенник забросила(клетка ферпласт, сенник металлический в углу), просунув в отверстия и опиралась таким образом. При этом сидела в туалете.
Утром я проснулась, она лучше себя чувствует, пьет, аппетит хороший, стул не очень. Но есть(горошки в два раза меньше). Двигается получше, опять же наркоз виноват вчера был.
В общем думаю, мы попрвимся и скакать будем не хуже, чем до травмы!
Ягодка
Приятно слышать хорошие новости! smile.gif Выздоравдивайте скорее! vishenka_33.gif
Lu-Lu
Зайке моей лучше стало. Кушает хорошо, пьет тоже, в туалет ходит, с этим все в порядке. Лапка, надеюсь заживает. Но Лу ее бережет, опирается при движении совсем немножко, на пальчики.
Такая же ласковая, лизунчик.
Еще раз спасибо за поддержку, она нам помогла!! smile.gif
Lu-Lu
Вчера ездили в ветеринарку, ехали с хорошим настроением, с уверенностью, что дядя врач скажет, что лапка заживает, все нормально будет...
Приехали. Очередь ждали 1,5 часа как минимум. Столько пациентов было... Кролики, кошки, несколько собак.
Подошла очередь. Врач начал осмотр, пощупал Лушкину лапу, добрался до тазобедренного сустава и тут начались стоны, визги, фырканья. Бедная зайка, как же ей больно было sad.gif
Снова наркоз, рентген. Та же самая картина, что и неделю назад. Сустав вышел из сумки суставной, вправляли, как оказалось, бесполезно... От операции отговорили, мол это уже 4 наркоза у нее на счету будет, травматизация при операции очень сильная может быть, кроля может просто не перенести ее.
Выписал обезболивающее, 2 раза в день колю ее. Лу всю жизнь теперь так с лапкой будет... Но ходить сможет, двигаться в общем будет, не так как раньше, но будет. А любить ее никто не перестанет от этого меньше. wub.gif Хорошо, что кроля жива и сможет адаптироваться.


Хаммер
Бедный маленький зай))
Lenora
Держитесь!Надеемся что все закончится хорошо и зая адаптируется!Поправляйтесь желаем от всей души!
Нила
Удачи Lu-Lu, а вам огромного терпения.
Ариша-Сёмочка
Цитата(Lu-Lu @ 12.10.2008, 21:16) *

Вчера ездили в ветеринарку, ехали с хорошим настроением, с уверенностью, что дядя врач скажет, что лапка заживает, все нормально будет...
Приехали. Очередь ждали 1,5 часа как минимум. Столько пациентов было... Кролики, кошки, несколько собак.
Подошла очередь. Врач начал осмотр, пощупал Лушкину лапу, добрался до тазобедренного сустава и тут начались стоны, визги, фырканья. Бедная зайка, как же ей больно было sad.gif
Снова наркоз, рентген. Та же самая картина, что и неделю назад. Сустав вышел из сумки суставной, вправляли, как оказалось, бесполезно... От операции отговорили, мол это уже 4 наркоза у нее на счету будет, травматизация при операции очень сильная может быть, кроля может просто не перенести ее.
Выписал обезболивающее, 2 раза в день колю ее. Лу всю жизнь теперь так с лапкой будет... Но ходить сможет, двигаться в общем будет, не так как раньше, но будет. А любить ее никто не перестанет от этого меньше. wub.gif Хорошо, что кроля жива и сможет адаптироваться.
Всем бы зайкам таких отличных хозяек!!! если зайка даже и с трамвой, он же не стал от этого плохой!!!!! вы молодцы vishenka_33.gif держитесь там vishenka_33.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.