Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кролик гудит носом
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Люба
С самых первых дней появления Санечки он когда принюхивается, то стоит гул. Не хрип, чихи, или другие подобные раздельные звуки, а. как бы жужание мотора. Что это может быть? В остальном активен, ест хорошо, никаких проблем нет.
Татьяна
Иногда самцы "жужжат".
Люба
Значит всё нормально? :)

А как у него это получается? С точки зрения физиологии. Жужат только самцы? Или самки тоже могут?
Lelka
Как получается- не знаю, но сиамский самец Даниэль тоже жужжит, как пчелка, когда я подхожу к нему, по-моему, он жужжит, когда рад))) yay.gif
Lora
У нас девочка, и тоже "звучит". Очень похоже на тихое хрюканье. Причём, когда сильно радуется,
или наоборот огорчается - хрюкает сильнее. А ещё громко хрюкает, когда кушает вкусненькое.
Татьяна
Бывают случаи искривления носовых перегородок. При спокойном поведении кролика (например, просто сидит или медленно передвигается в клетке) звуков почти не слышно. Зато когда берёшь в руки или на прогулку начинаются свисты, хрюки...
Увлечённая
А что бы значило, если "посторонние" звуки появились в полтора года? "Зазвучал" мой Пуфик. Вообще-то мне кажется, что звук идет больше изнутри. Но зай чувствует себя хорошо, ест, пьет... Выпустила специально из клетки, чтобы посмотреть, как себя поведет. Он сразу направился к своей "супруге" Соне (постоянная пара), видимо, решил с детьми познакомиться laugh.gif . Затем бойко обскакал все клетки с "соперниками", повыясняли отношения маленько (через решетки), в общем, поведение абсолютно здорового зая. "Звучит" где-то с июля, уже больше 2х месяцев. Ничем не болел, даже не чихал. unsure.gif Думаю, будь что-нибудь серьезное - уже проявилось бы за это время. Но всё-таки несколько напрягает.
А недавно "зазвучала" Ляля (тоже 1.5 годовалая), но там точно носом рулады выводит. laugh.gif И тоже ничем не болела.


Может, у Пуфа это и есть "жужжание"? Потому что вибрирует всем телом.
Нила
Кролики разговаривают. Кролики радуются и ругаются. Каждый на свой манер.
И при том они начинают разговаривать только тогда, когда человек с ними разговаривает.
Это помимо традиционного жужжания и похрюкивания в период ухаживания.
Татьяна
Если кроль "звучит" постоянно и ранее никогда не издавал звуков, то лучше обратиться ко врачу... у них бывают и воспаления лёгких... и бронхиты...

Если кроль так себя ведёт в определённых состояниях и нет ни соплей, ни чихов, то (имхо) нормально...
Увлечённая
Ну, я бы не сказала, что постоянно... И - то тише, то громче, то вообще помалкивает. Кстати, Нила, завтра обращу внимание, не усиливается ли это жужжание в то время, когда беру его на руки. Я не уверена, но, похоже, и в самом деле на руках Пуфякин жужжит сильнее. laugh.gif Я думала, что кажется: просто ко мне ближе, вот и слышно громче. Проверим!
Кстати, вспомнила! У Ляльки ЭТО первый раз случилось с полгода назад, еще весной. Я даже Маше (Шемпелевой) пыталась по телефону дать послушать, но она ничего не расслышала. Потом это сипение носом как-то само собой прекратилось, я успокоилась - и забыла. Теперь у Ляли опять детки (Таня, от Бонапарта! 5 чудных малышей), и она опять "поет! laugh.gif
Татьяна
Бывают звуки идут от искривления носовой перегородки. Такое бывает у короткомордых... это не инфекция... просто такое строение... это наследуется вместе с короткомордостью... в возбужденном состонии такой кролик "звучит" громче...
Увлечённая
Цитата(Татьяна @ 15.9.2011, 1:16) *

Такое бывает у короткомордых... это не инфекция... просто такое строение... это наследуется вместе с короткомордостью... в возбужденном состонии такой кролик "звучит" громче...

Вот где собака порылась! rolleyes.gif Да, и Пуфик, и Ляля - короткомордые, круглоголовые, от того, видимо, и распелись. Надо будет и других послушать, может, и у них "музыкальный слух" прорезался laugh.gif
Увлечённая
Прослушала обоих. laugh.gif
Лялька сразу засопела на руках, а Пуфа решил сег отмолчаться, лизнул пару раз в шею и попросился в клетку. Пасмурно сегодня, настроения, видимо, у него на разговоры не было. tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.