Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опять глисты.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Nik@
Месяц назад обнаружила, что у крольки появились глисты. Прочитала тут же несколькими темами ниже как нужо лечить. Купила препарат. Помог.
Я делала так : 3 дня - пирантел по 0.3 мл за раз, 3 дня перерыв, 3 дня опять пирантел.
Давала препарат для котят называется "Празицид - суспензия сладкая" (состав:пирантела памоат, празиквантел, наполнители)

Через 2 недели, блин! Снова - здорово! Снова пропили, потравили себя и их.

Боюсь, что опять вернутся=( Не могу найти источник заражения. Сено отдно и то же. Клетку после 1 лечения промыла хорошо, овощи мою, чищу, может в корме? Или я не до конца прогоняю их?
Подскажите как избавиться от заразы.

Татьяна
А кто сказал что перерыв у пирантела 3 дня между курсами?
ПЕРЕРЫВ 10 ДНЕЙ.
Вы не удалили тех глистов что родились после приёма 1 курса.

Источник возможно и сено.
Возможно и помещение где гуляет кролик, ковёр к примеру...
Nik@
Татьяна, значит нужно так: 3 дня прием, 10 перерыв, снова 3 дня пирантел?
Спасибо.
С ковром решим вопрос, а сено она ест уже 3 месяца из одного пакета, не думаю, что оно, хотя.. всякое может быть.
Ягодка
Nik@, не правильно пирантел даёте. Надо давать 0,2мл препарата на 1 кг. веса животного. В остальном полностью согласна с Татьяной. wub.gif
Татьяна
Цитата(Nik@ @ 14.10.2008, 4:44) *

Татьяна, значит нужно так: 3 дня прием, 10 перерыв, снова 3 дня пирантел?
Спасибо.
С ковром решим вопрос, а сено она ест уже 3 месяца из одного пакета, не думаю, что оно, хотя.. всякое может быть.


Схема такая.
Дозировка на взрослого барана 0,3 мл.
Этого обычно хватает.

С ковром надо было давно решать - он у Вас может опять заразиться на прогулке.
Ковры обычно проходят утюгом с паром или чем-то аналогичным.
Пол надо хорошо вымыть.
Что нигде яиц не осталось.


Nik@
Спасибо за помощь. Будем теперь правильно лечиться.
Яна
Nik@, скажите, а как вы у кролика их обнаружили в первый раз ? Как заметили ?

Мой периодический твердый кал ест. Я горошины разламываю - там норма, т.е. сено. Без изменения цвета, без запахов. Без живностей rolleyes.gif . Говорят, это теоретически могут быть глисты. (хотя мы каждые 6 месяцев перед вакцинацией глистогонимся). А как они у него могут выглядеть ????

Не хочется его лишний раз пирантелом поить, да и самой зря таблетки глотать тоже.
Татьяна
Яна, острица у кролей видовая. Вы не заразитесь даже если он болен.
В принципе Вы должны были уже заметить остриц, если бы они были.
Для точности советуют купить микроскоп... что в принципе хочу и сделать...

Перед вакцинацией надо глистогониться.
Скоро я надеюсь наши специалисты напишут по этому поводу - как грамотно готовить кролика к вакцинации.
Яна

В принципе Вы должны были уже заметить остриц, если бы они были.
Для точности советуют купить микроскоп... что в принципе хочу и сделать...
Я все смотрю-смотрю. Нифига не вижу. Хотя с паразитами раньше сталкивалась.

Перед вакцинацией надо глистогониться.

Мы это всегда делаем. Просто изредка вижу, что мы жуем обычный твердый кал. Вот и возникает вопрос о здоровье. Кролик живет один, других животных нет. Аппетит отличный, настроение тоже. Правда, периодически шерсть в желудке скапливается. Это может быть причиной ?

Сейчас даю второй день Пирантел - ну нет там никакой живности..
Татьяна
Яна, ну значит живности нет.

Ну жуют они твердый кал... по составу он не опасен... просто бесполезен и всё...
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/pitanie_1.doc
Яна

Татьяна, спасибо за разъяснение. Т.е. это для отдельного кролика (т.е. для нас) иногда может быть нормальным поведением.

Ну чтож, пусть жуют, раз так охота. Глистогониться мы по-любому будем - скоро плановая вакцинация.
Яна
Татьяна, забыла спросить : скрежетание зубами в данном контексте может о чем-то говорить ???
Нила
Как раз о глистах.(
Яна
Цитата(Нила @ 3.12.2008, 1:51) *

Как раз о глистах.(


Спасибо, Нил. Все ясно... Лечимся по программе... cry_1.gif



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.