Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: сроки окрола
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
favor
Публикую научные данные о продолжительности сукрольности крольчих. Учебник "Кролиководство", 2006г., автор доктор с/х наук Шумилина Н.Н., цитата:"...Сукрольность крольчих продолжается 30 - 32 дня. При больших помётах она короче, а при малочисленных и у молодых крольчих она несколько удлиняется..." Данные других источников и практический опыт полностью подтверждает эти сроки (по моим данным - 29-34 дня). Как зооинженер с высшим образованием и неплохим практическим опытом (7 лет разведения карликов и собственные роды) могу добавить, что беременность и роды - это процессы до конца не изученные, попытки вмешательства в них всегда приводят к отрицательным результатам, женский организм регулируется неизвестным науке образом и, грубо говоря, сам знает, что и когда ему делать. Попытки вмешательства оправданны только в случае явного отклонения от нормы! Грамотному акушеру и ветеринару это хорошо известно. К родам женский организм готовится поэтапно, происходят сложнейшие гормональные изменения, влекущие за собой физиологические изменения, каждый этап требует определённого отрезка времени. Ещё цитата:...С момента покрытия и до окрола (в период сукрольности), ОСОБЕННО ПЕРЕД ИМПЛАНТАЦИЕЙ И В ПОСЛЕДНИЕ 10 ДНЕЙ ПЕРЕД ОКРОЛОМ (выделено мной), крольчих необходимо оберегать: не беспокоить и не пересаживать..." Эти строки написаны специально для тех "умников", которые совершенно непонятно зачем кроют своих крольчих в 30-й день сукрольности якобы во избежание перенашивания... Делюсь своим опытом: мои собственные роды были медикаментозно неоправданно простимулированы недобросовестными акушерами, спешащими уложиться за смену, в результате чего не разошлись в момент изгнания плода кости таза, которым просто не дали для этого времени, не размягчились связки по этой же причине. Результат: ребёнок элементарно застрял, далее, после принудительного извлечения, были порваны многочисленные внешние и внутренние ткани, что принесло автору этих строк массу страданий на протяжении полугода, а последствия сказываются и через 22 года, думаю, на всю оставшуюся жизнь... Ну как, будем мешать кроличьим женщинам в их нелёгком труде?
Татьяна
Цитата(favor @ 27.10.2008, 13:01) *

Ну как, будем мешать кроличьим женщинам в их нелёгком труде?


Ни в коем случае не будем, Лен.

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!
Lelka
Полностью согласна, последствия действительно невосполнимы(((. Я считаю, что крольчихповторно крыть можно только тогда, когда крольчатам не менее 2 мес., а когда им рожать- они разберутся сами, на моем маленьком опыте я тоже вижу, что природа сама определяет, когда зайке рожать, процесс сложный, и вмешиваться человеку стоит только в случае какой-то патологии...хотя в моем случае ( с дочкой ) врачи патологию видели сразу- и ждали...авось, само пройдет- в результате- осложнения с моим организмом, сказывающиеся даже через 15 лет...Поэтому считаю, что просто всегда надо стараться быть рядом с рожающей крольчихой- тогда меньше неприятностей.
Юлия
Крольчихам в плане родов повезло, наверное, больше, чем людям. Они ближе к естественному и при их родах редко обращаемся к врачам. Человеческие же роды практически в 100% случаях проходят под контролем врачей. я лично последние две недели перед родами просто скрывалась от врачей, по мнению которых я давно уже должна была родить. Предлагали всякие "замечательные" способы стимуляции родов. Родила тогда, когда определенный природой срок настал, ребенок был не переношен.
Чем ближе к естественному, тем лучше. Надо контролировать и вмешиваться только в крайнем случае.
Татьяна
Цитата(Юлия @ 29.10.2008, 11:42) *

Чем ближе к естественному, тем лучше. Надо контролировать и вмешиваться только в крайнем случае.


Абсолютно согласна.

С моей первенькой - зайкой Машенькой - я шла именно этим путём, карауля её роды по 2 суток почти без сна...
Снежок
Извините, пожалуйста, может я и не по теме, но подскажите пожалуйста, что делать, если кроля отказывается рожать в домике? Ставлю где-то за 1,5 недели до родов, а толку никакого, гнездо строит в углу клетки! Обязателен ли домик? Рожала она вне домика, больше не ставлю...
Нила
Есть привередливые крольчихи, которые отказываются от любых домиков. В этом случае в клетке должно быть очень много сена. Чтобы она могла сама смастерить гнездо для своих малышей.
ganter
Мы собираемся сводить кролю. Вот только потом все время она рожать будет? В смысле ее надо будет потом обязательно сводить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.