Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наш Лунтик..задние лапки..
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Страницы: 1, 2
Luna
mebiro_01.gif
Не знаю,что и сказать...
Сегодня,выпустив как обычно погулять Лунтика,заметила,что наш лапа..волочит ножки(((((((((( cry_1.gif

Сил нет писать всё заново,прокопирую что писала сегодня Linett,может быть кто-нибудь поможет чем...:


"У меня что-то с Лунтиком,вытащила из клетки побегать сегодня,а он ползком передвигается,задние лапы волочит!:'(
Вчера обратила внимание,что он встаёт на задние лапы ,поднимает голову вверх,и падает наспину.Но мне показалось,что это из-за того,что балуется,и теряет равновесие.Сегодня впервые днём видела его мягкие хм,каки,не горохи,и много-чёрные..И по полу клетки не может передвигаться-лапы все разъезжаются..Я думала,ну пол скользкий,достала выжигатель,хотела понажечь ямок,чтоб пол стал шершавый,вытащила его побегать пока,а он..И тихий такой,обычно оч актвиный,а тут лижит на руках как тряпока...(((((Да,только задние,и передвигается ползком,по-пластунски..
Да,держала на руках,а он просто лежит,не ноет,взгляд как взгляд,но иногда головк вверх как кивок...мож в клетки упал на спину и ударился...но ведь у всех в клетках,и никто так не ушибается..
тёплый,сейчас стал активней,но ноги волочииит!!!!!
ползает как скользит,но скользит и по ковру!..
Нагрузка на ЦНС-нет не было,как обычно..
что может быть с ним? почему лапы тащит?(((((
что-то кроме уколов можно?массаж,что-то пощупать(мож опухоль?),что я могу сейчас сделать без аптеки?
.обратила внимание,что мышцы задних лапок как дерево..мож свело?он гуляет не скажу сколько,но я их по-очереди выпускаю,больше 1,5-2 часов каждого..может дело в скользком полу?=-Oраньше не замечала,чтоб ему это мешало,подстилки сбивал в кубу или грыз..
обычно когда гуляетсначала попрыгает,потом растянется и лежит в укромном местечке..
а вчера когда выпустила,не помню,может не прыгал,или немножко совсем прыгнул..
просто страшно стала,когда это увидела((..
у меня в комнате почти весь пол,кроме мал полоски,это ковёр,а из комнаты он сам при открытой двери не выходит,как и Морковка,как граница для них..
у лунтика клетка савик кавиа,сенник убран на второй-третий день после покупки,там только угл горшок с гран опилками и керам миска.пол конечно оч скользкий,подстилки непризнаёт..сейчас буду пол "паять!сделаю ямки,чтоб не скользил..если от этого..но что-то странно..

Linett (15:19:48 28/10/2008)
Говорит, что может быть либо защемление позвонка, либо вывих позвонка.

ух...а он так как это контейнер,и решётка только наверху,вставал и грыз её,так просилса гулять,и чтоб на него вним обр...но падал не скажу точно,но вроде только вчера-вставал,нюхал реш,или грыз,и в какой-то момент запрокид назад...это меня вчера и удивило..
думаю,что он такой неуклюжий вчера стал..
,как быть?кто у нас в городе по кролям спец,кто скажет,в чём дело,а не будет гадать,видя кроля впервые?((
в зоопарке были,когда кроля взяли,обоих показала,но у меня сложилось впечатление,что кроли-не их профиль,общие знания,и ничего конкретного..за исключением,какие корма покупать..
.бегал свободно,не запрыгивал никуда,всё мягко...значит в клетке на горшок или пол спиной,ёё...
такой стал спокойный,раньше очень активный был,а сейчас держу на руках,а он и не думает убежать...
муж звонит,спрашивает,что купить,в какой дозировке и какой курс будет,сколько надо?
.Лунтик как котёнок у меня,прижался к груди,моррдочку зарыл к подбородку,только нюхает вокруг и попыхивает...
действительно,дело в позвоночнике- он никогда не лежал на спине,категорически,а сейчас положила на колени,он перевернуться не может,как положила на спину,так и лежит кверху лапками,..
посадила в клетку,опять покакал,и опять каки мягкие,"ночные",чёрные,не горох..."
...............

Татьяна
Проблемы могут быть и от проблем с ЖКТ.
Lyusik
Татьян, на инсульт не похоже?
Нила
Не инсульт это. И хорошо бы рентген позвоночника сделать.
Luna
Приехал муж,купил Гамавит,вколол Лунтику 1,5 мл, вводили очень медленно..
Пока нам посоветовали курс Гамавит в первый раз 2 мл , а дальше по 1 мл в сутки. 10 дней. Это получается нужно 11мл. Флакончик - 6мл. 2х флакончиков хватит.
И Хондартрон, но сколько и в какой дозировке,не знают..
Кушает сено, корм,всё Престижевское,как обычно..
Спасибо за помощь Linett, а так же спасибо заводчику рексов с Новосибирска,низкий всем поклон!..
Лунтик очень ласковый,добрый,умный кроль, я его очень люблю,и очень тяжело сейчас смотреть на всё это,и не понимать,что же действительно произошло,и как ему можно помочь.. sad.gif
Изображение
Нила
Хондартрон 1-2 раза в день подкожно до исчезновения клинических признаков. Считается, что дозировка 1 мл на 1 кг животного. Значит, по 0,5 мл 2 раза в сутки. Но я бы посоветовала уменьшить эту дозировку в 2 раза, до 0,2 мл 2 раза в сутки.
Luna
Спасибо,а с гамавитом дозировку так и оставить?
Рентген необходим или после курса ?
Что ещё можно предпринять?
Я,как мне посоветовали,беру теперь его из клетки если нужно сделать инъекцию,хотя очень хочется его вынуть и носить на руках,успокоить,пожалеть,но боюсь,что от этого ему станет только хуже..
Ещё вчера они бегали,и было хорошо,я фотографировала Морковку,а Лунтика было не поймать в кадр...
Татьяна
Гамавит до 2 мл в сутки нормально. Можно колоть до 20 дней. Проверено на зверьках 300 и 700 грамм.
Нила
Гамавит так и делайте, как Вам посоветовали.
Рентген хорошо бы, но надо точно знать, что хирург квалифицированный.
Luna
Спасибо.
А кто-нибудь из Питера может посоветовать хорошего грамотного хирурга?
Олььга
Как дела ваши? Мы переживаем за вас
Luna
Утром уколол муж(спасибо ему большое-спешил на работу,опаздывал , но всё равно разбудил меня),я Лунтика подержала,вколол Гаммавит.Второго препарата ещё не нашли((..
А вот родня в один голос-садистка,мучаешь животное,его надо усыплять...я даже по началу сама засомневалась,так теперь морально подавленна-думала,меня поддержат,а тут...
Нила
Надо попробовать такой "родне" при гриппе или переломе (не дай Бог, конечно) посоветовать то же самое. unsure.gif Извините.
Luna
sad.gif
Со стороны- как обычно, разве только грустный взгляд выдаёт,как и раньше,исправно сам идёт в лоточек,делать свои дела,он очень аккуратный, только лапки к полу прижаты и по-пластунски загребают(((..
Может станет легче,и он поправится,будем надеяться..
Татьяна
Цитата(Luna @ 29.10.2008, 11:55) *

А вот родня в один голос-садистка,мучаешь животное,его надо усыплять...я даже по началу сама засомневалась,так теперь морально подавленна-думала,меня поддержат,а тут...


Мы Вас поддержим...

Кроля можно "поднять"...
Людей же не усыпляют при радикулите, переломах, почему к животным такое отношение?
Ну заболел... и что теперь?
Linett
Ириш, все хорошо будет, поправится Лунтяшик.
Сделайте снимок пока. Просто снимок позвоночника в любой ближайшей ветеринарке. Чем ближе-тем лучше, чтоб не дергать его лишний раз. Я пока ветеринара поищу, кто снимок посмотрит. Тут-то у нас есть, но это если только сам снимок посмотреть, зайку боюсь, что тяжело ему будет, далеко слишком...
В крайнем случае, можно здесь, у нас сам снимок посмотреть, без зайки. Он много чего дает. От снимка и смотреть, как лечить дальше.
Luna
Да,я так хочу,чтоб всё было как три дня назад,Лунтик у меня ручной, совсем маленький,мой любимец,я ещё вчера думала о паре для заи, а потом- всё рухнуло...Он только и успел что показаться на выставке,у меня с ним целая серия его фотографий, его снимали больше других тогда,помню,фотограф еле успевал нажать на кнопку, очень непоседливый был..всё пытался сбежать со съёмок))..
У него всё было впереди..а теперь-не известно...
Хотя,думаю,что теперешнее состояние не очень ему мешает,только что иногда , если встаёт на лапки,заваливается на спинку, от того сейчас частенько шёрстка у него в опилках и сене, но кушает , пьёт, спит, пока всё это в норме..
Если бы знать симптомы вывихов,ушибов,переломов,всего того,что возможно могло с ним случиться((..Как это проявляется?

Цитата(Linett @ 29.10.2008, 16:07) *

Ириш, все хорошо будет, поправится Лунтяшик.
Сделайте снимок пока. Просто снимок позвоночника в любой ближайшей ветеринарке. Чем ближе-тем лучше, чтоб не дергать его лишний раз. Я пока ветеринара поищу, кто снимок посмотрит. Тут-то у нас есть, но это если только сам снимок посмотреть, зайку боюсь, что тяжело ему будет, далеко слишком...
В крайнем случае, можно здесь, у нас сам снимок посмотреть, без зайки. Он много чего дает. От снимка и смотреть, как лечить дальше.

Да,снимок сделаю.Сейчас хочу видео снять,может со стороны понятней будет,да всё что-то не получается пока((..
Нила
Я бы ещё дексаметазон посоветовала поколоть. И чем раньше, тем лучше. Чтобы не упустить время.

Лунтика помню - красивый зайчик. Luna, не опускайте руки, я очень надеюсь, что он выздоровеет.
Luna
А дексаметазон по какой схеме колоть?
Нила
1, 2 и 3 день - по 0,15 мл
4 и 5 день - по 0,1 мл
6 день - 0,05 мл
7 и 8 день - по 0,025 мл.
Один раз в сутки, подкожно.
Это конкретно для вашего кролика.
Luna
Спасибо!
Бедный зая sad.gif столько колоть..
alexandrit-nsk
Не первый случай, когда кроличий ребенок вот так развлекаясь (перебирать верхнюю решетку лапами и падать на спинку многие любят) повреждает позвоночник. Я всегда боюсь, когда подобное начинают вытворять, часто специально пересаживаю в клетку намного ниже, меньше, чтобы забыли привычку. Был случай именно с рексинкой котрая подобное вытворяла, она была первой пострадавшей, больше подобного я уже не допускала. Рексы немного холеричны, за барашками я такого почти никогда не замечала, а этим не сидится и не лежится и по решеткам могут как обезьянки вверх лазать. Моя козявка месяц от роду полезла, сорвалась, упала и дальше- как в вашем случае. Лечила строжайшим покоем, держала ее в крохотной переноске, да она сама в первые трое суток не вставала- на боку, пластом, даже головы не поднимала, думаю она себе шейный отдел повредила. Кололи гамавит, сейчас бы подключила еще Дексаметазон- снимает отеки при защемлениях. Кормились из шприца. На четвертый день- стала поднимать голову, на шестой- встала. Шатаясь и подволакивая ножки ходила еще две недели. Дальше- никаких последствий, я отдала ее ответственным людям в возрасте полугода, запретила крыть, контролирую как она поживает до сих пор. У нее все в порядке. Знаю от других заводчиков о подобных случаях, не все закончились хорошо, увы.
Итак насчет рекомендаций. Дексаметазон как Нила написала. Гамавит и Хондартрон. Плюс не давать ему ходить, посадить в переноску или маленькую клетку, но такую, что бы смог лежать на боку. Необходим снимок. От него отталкиваясь- все дальнейшее. Мне кажется, что проблемы с кишечником- вторичные, от нарушенной нервной иннервации.
Luna
Спасибо.
Со стороны - как ни в чём не бывало,все делает как обычно,и сидит,и лежит,но когда ходит...
Ничего ненормального в поведении не было-только в первый день несколько раз слегка едва заметно покивал головой вверх-вниз,когда я его на руки взяла,и осматривать начала.он просто лежал на руках, и сделал несколько едва различимых кивковс большими интервалами.
Так что надеюсь,что у него не тяжёлый случай.
Вы видели видео с Лунтиком?Как он?Не стала выкладывать сдесь,видео не очень, но основное видно.
Lyusik
Когда сделаете снимок обязательно напишите, очень переживаем за Вас. Пусть малышик поправляется.
Нила
Luna, срочно рентген. Не нравится мне то, что я увидела.
Luna
Цитата(Нила @ 31.10.2008, 14:13) *

Luna, срочно рентген. Не нравится мне то, что я увидела.

Позвонила в

ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ НЕВСКОГО РАЙОНА. НЕВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА

Терапия, стоматология, хирургия, косметология, вакцинация, ветпомощь на дому, чипирование

192029, СПб, пр.Обуховской Обороны, 68

vetklinika@spb.ru

(812) 346-83-88, 567-06-52

Там сказали,стоит 200 снимок,до 17 работают,рвану-ка я туда.Только они сказали,кролик может очень плохо перенести рентген,и помереть может...Всё,еду, инета с ноля часов уже не будет,через неделю только выйду(((...теперь не будет у меня возможности посоветоваться(((.....
Lyusik
вы возьмите телефоны у умных людей, они всегда помогут, подскажут.
Luna
Мы вернулисьПриехали в 20 минут 5-го,а рентгенолога уже не было..Нас посмотрели и сказала,что переломов и вывихов нет.Скорее защемление нерва,привели пример с таксами,у них это распространённое явление..Завтра до 13 ч опять туда,сделаем снимок.Говорят,что надо проделать курс физиотерапии и проколоться,процесс долгий,но надежда есть.Заметили,что ножки ровно стоят,это хорошо..
gonchar
Цитата
процесс долгий,но надежда есть.Заметили,что ножки ровно стоят,это хорошо..

Хорошо, что есть надежда и без переломов. Лечитесь.
Нила
Luna, свяжитесь с Машей Linett, она Вас свяжет с врачом.
Что значит ПОСМОТРЕЛИ и СКАЗАЛИ? Это может показать только рентген. И на Вашем месте я бы в эту лечебницу Лунтика больше не возила.Изображение
Что значит "кролик может умереть от рентгена"????????? Бред сивой кобылы.
С Машей связывайтесь и поскорее.
Luna
Его на столе щупали - лапки сравнивали,как лежат,спинку,таз,поясницу..
Рентгенолог ушёл раньше,мы его не застали,сказали завтра с утра будет,приходить...
Татьяна
Цитата(Нила @ 31.10.2008, 16:36) *

Что значит "кролик может умереть от рентгена"????????? Бред сивой кобылы.


Ну я тогда вообще уже в могиле лежу - 2 рентгена из-за подозрения воспаления лёгких 10 дней назад...
Нила
Luna, если хотите рискнуть Лунтиком - дело Ваше. sad.gif
Неужели непонятно, что врач, уходящий с работы раньше срока, когда к нему ещё могут придти пациенты - уже не врач?
Неужели непонятно, что такие вещи НЕ ЩУПАЮТ?
Если я сказала, мне не нравится то, что я увидела, значит, я знаю, о чём говорю.

Что ж вы все ищете, где поближе, а не где получше. sad.gif
Luna
Цитата(Нила @ 31.10.2008, 20:05) *

Luna, если хотите рискнуть Лунтиком - дело Ваше. sad.gif
Неужели непонятно, что врач, уходящий с работы раньше срока, когда к нему ещё могут придти пациенты - уже не врач?
Неужели непонятно, что такие вещи НЕ ЩУПАЮТ?
Если я сказала, мне не нравится то, что я увидела, значит, я знаю, о чём говорю.

Что ж вы все ищете, где поближе, а не где получше. sad.gif


Не близко это,мы туда ехали.Я собиралась только рентген сделать,не лечить,тут нет разницы,где сделать снимок,снимок нужен,я позвонила,мне сказали,что до 17 часов можно сделать сегодня.У меня сын болеет,мне пришлось с ним под дождеём ехать.

Цитата
Неужели непонятно, что врач, уходящий с работы раньше срока, когда к нему ещё могут придти пациенты - уже не врач?


Мы звонили,спросили,делают ли рентген. Предварительно с Linett мы списывались,я попросила разузнать,какой именно рентген нужен,и мне написали,какие снимки нужны. И с этим мы поехали делать снимки. Не к врачу,к рентгенологу - специалисту,делающему снимки, расчитывающему дозы облучения,этим занимается рентгенолог. Как мы могли знать в будующем времени,что когда приедем, этого рентгенолога там не будет? Как мы могли об этом знать? Тем более заранее как нам могло быть известно,что мы едем к рентгенологу,который уходит с работы раньше срока?
Справедливости ради надо сказать,что он почувствовал себя плохо,попросту заболел,и ушёл пораньше.Так мне сказали.
Цитата
Неужели непонятно, что такие вещи НЕ ЩУПАЮТ?


Нет,непонятно.От куда?Я врач?Ветеринар?У меня был похожий случай или с моими знакомыми?
А руки свои ломала,и все врачи при приезде в травму ощупывали кости!И делали это не только рядовые сотрудники,но и замечательный хирург,не рядовой.
Это из опыта переломов у меня.
Цитата
Если я сказала, мне не нравится то, что я увидела, значит, я знаю, о чём говорю.

Так где вы видите,что я с вами не соглашаюсь?Я полностью разделяю все ваши опасения,и делала это с самого начала.
Мне кажется,что вы немножко не разобрались, и поспешили осудить.
Цитата
Luna, если хотите рискнуть Лунтиком - дело Ваше. sad.gif

Бьёте ниже пояса((
Вы не правы...
Нила
Цитата(Luna @ 31.10.2008, 21:00) *

Как мы могли знать в будующем времени,что когда приедем, этого рентгенолога там не будет? Как мы могли об этом знать? Тем более заранее как нам могло быть известно,что мы едем к рентгенологу,который уходит с работы раньше срока?

Не могли, конечно, не могли. Все мы надеемся, что всё должно быть как положено, а не как получается.
Цитата(Luna @ 31.10.2008, 21:00) *
Справедливости ради надо сказать,что он почувствовал себя плохо,попросту заболел,и ушёл пораньше.Так мне сказали.

А что Вам могли сказать ещё?
Цитата(Luna @ 31.10.2008, 21:00) *

А руки свои ломала,и все врачи при приезде в травму ощупывали кости!И делали это не только рядовые сотрудники,но и замечательный хирург,не рядовой.
Это из опыта переломов у меня.

Кролик гораздо более хрупкий, чем человек. Я не спорю, что может быть человеку и можно поставить диагноз на этом основании. Но в вашем случае надо точно знать, что именно у малыша. А это может показать только рентген.
Цитата(Luna @ 31.10.2008, 21:00) *

Мне кажется,что вы немножко не разобрались, и поспешили осудить.
Бьёте ниже пояса((
Вы не правы...

Осуждение? Не переживание? Нет? Я помню Лунтика, даже если бы я его не видела, мне всё равно больно было бы за него. Потому что Вы даже не подозреваете, какими неприятностями это может обернуться. Поэтому чем раньше будет ясна картина, тем лучше.
А везти ещё раз туда, где халатно, повторяю, халатно относятся к своим обязанностям я бы не стала.

И от всей души желаю Лунтику поскорее выздороветь и встать на все четыре лапки.
Luna
Цитата(Нила @ 31.10.2008, 21:23) *

И от всей души желаю Лунтику поскорее выздороветь и встать на все четыре лапки.

Спасибо,мы обязательно поправимся).

Муж уколол зайчишечку,потом смотрит,спрашивает-как он?Взял его осторожно на руки,прижал,смотрит-как мы себя чувствуем? Всё будет хорошо.-переживает то же...
Олььга
Как дела у Лунтика, кто-нибудь в курсе? А то мы переживаем. Хочется узнать что всё хорошо и больше не бояться...
Luna
Цитата(Олььга @ 10.11.2008, 22:24) *

Как дела у Лунтика, кто-нибудь в курсе? А то мы переживаем. Хочется узнать что всё хорошо и больше не бояться...


У Лунтика клеточный режим,правда,клетку заменили,теперь он в ферпластовской клетке 80см,та,что как бункер,но не с прозрачным куполом,а с решёткой.Теперь у него лапы не скользят.Бункер отдали Морковке,она дама крупная,крепкая,никаких проблем с полом не возникает.
Колим,всё так же-как в первый раз,неизменилось ничего.Разве только от неподвижного образа жизни у Лунтика наелся большой толстый живот пузо,и вообще,заматерел заяц;)..

Характер испортился- или это уже гормоны играют)),стал,когда его на укол вытаскиваю,пытаться меня укусить,правда,кусает небольно,только прикусывает,больше наверно знак пытается подать,мол,выпустите на волю!!Так деликатно зажимает зубками).И всё пытается удрать из рук..
Парень стал красавец,аж дух захватывает,но лапки,похоже,будут на всю жизнь к полу прижиматься.Видимо,где-то нерв или что-то с этим связанное задел на пояснице..Активный,бегает,только походка поменялась...И сидит,и стоит на попе)),такие дела..........
Ариша-Сёмочка
так рентген-то делали? чего сказали?
Linett
Снимок делали. Результаты хорошие, т.е. снимок никаких повреждений не показал. Похоже, что действительно что-то с нервами... Восможно упал неудачно, был удар по спинке, повредил спинной мозг. Но я не знаю, может ли так быть, это просто моя догадка. Я не знаю больше причины повреждения спинных нервов, когда все остальное впорядке.
MarinKa
Luna, желаем все же полного выздоровления заюшке! и передайте вкусную морковочку!
Luna
Цитата(MarinKa @ 12.11.2008, 17:56) *

Luna, желаем все же полного выздоровления заюшке! и передайте вкусную морковочку!

thankyou.gif
Нила
Цитата(Linett @ 12.11.2008, 16:44) *

Снимок делали. Результаты хорошие, т.е. снимок никаких повреждений не показал. Похоже, что действительно что-то с нервами... Восможно упал неудачно, был удар по спинке, повредил спинной мозг. Но я не знаю, может ли так быть, это просто моя догадка. Я не знаю больше причины повреждения спинных нервов, когда все остальное впорядке.

К сожалению, может. sad.gif
Любите его. Он замечательный зайчик.
Luna
yay.gif
loveshower.gif
tongue.gif
ЛЮДИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Он пошёл!!!!!!!!
Моя лапа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Моё сокровище!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Он стал ходить!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я его не вытаскивала из клетки,он сидел только там,сегодня не выдержала-была-небыла,раз уже ничего не изменить,не век же в тюрьме жить,сейчас только вытащила-он не только держится,он прыгает,передвигается, - не волочит!!!!держится отлично,только лапки сразу две разом отталкиваются,но движется как нормальный заяц, не прижимается к полу,всё норм,разве что пока лапки немного вместе держит,одновременно ими отталкивается! loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif loveshower.gif
Может сыграло роль то,что клетка у него теперь с рефлённым полом, ферпласовская, и тип другой,что сидел долго в ней,не растягивал ничего ещё себе дополнительно,........
Я не знаю! Но прогресс есть!!!!!!!!!!!!!!!
Мы почти прорвались!!!!!!! yay.gif
Ivushka
yay.gif МОЛОДЦЫ!!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!! yay.gif
Олььга
yay.gif yay.gif yay.gif yay.gif yay.gif yay.gif yay.gif и всё, какие тут слова! УРА!!!
MarinKa
Здорово!!!! Искренне радуемся за Лунтика и передаем сладкую морковочку!!! 0a28.gif
Luna
thankyou.gif thankyou.gif thankyou.gif
Я сама не своя от счастья rolleyes.gif ..
Уряяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!! loveshower.gif
Татьяна
Очень хорошо.
Поздравляю Вас с победой над болезнью!!! loveshower.gif
Luna
thankyou.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.