Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вязки: как часто?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Киса)
Никак не могу найти информацию о том, сколько раз, например в год, для крольчихи не вредно рожать.
Все таки организм-то от этого изнашивается, а очень хочется чтобы зайка подольше пожила...
Сейчас предоставляю кроле мужчину *по требованию* это примерно раз в 6 -9 месяцев.
И стоит ли после определённого возраста прекращать вязки? Очень надеюсь на помощь опытных заводчиков unsure.gif
Нила
Вязать положено 3, максимум 4 раза в году. Столько времени требуется крольчихе, чтобы выносить, выкорить, а затем месяц отдохнуть перед следующей вязкой.
Клариона
4 раза...я конечно не опытный заводчик, но думаю многова-то, свою барашку вязали в апреле и октябре, 2 раза в год, чаще не буду, да и малышей пристроить хочется в хорошие, надежные руки.
Татьяна
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ.

Не рекомендую вязать карликовых самок чаще 4-х раз в год (не более 3-х раз в год, если карликовая самка плодовитая).
Исключение - послеродовая охота и охота, грозящая гибелью потомству.
Следить за содержанием кальция в кормах (во избежание гипокальциемии - основной причины смерти многих самок).
Не рекомендую разводить самок старше 3,5 лет (большая смертность при родах, патологии у крольчат).
Не рекомендую разводить самцов старше 4,5 лет (сильная нагрузка при вязках, патологии у крольчат).
Не рекомендую разводить неприрученных агрессивных самок. Так как во время родов часто бывает необходима помощь.

http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/dolgo.htm

Почитайте вот эту страницу сайта http://www.karlik-krolik.ru/soderganie.htm
Много полезного...

Сейчас готовиться к выходу (пока нет отредактирована до конца) сборная информация от сайта карлик-кролик ру. Она так же выйдет отдельной брошюрой к выставке февраль-апреля 2009.
Киса)
спасибо большое, все как я и думала) Жаль только осталось нам одних деток только вырастить до возрастного ограничения...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.