Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Nokki
Моему кролику уже 4 года. Сегодня заметила, что зайка постоянно лижет задние лапки, подняла его, а на них стерта шерстка и кожа местами =( 2 дня назад все было нормально, потом я уехала и оставила его на родителей, сегодня вернулась и вот такое. Они его не выпускали, туалет меняли раз в день, кормили как обычно, клетку я перед отъездом вымыла. С чего у него могло это случиться? И как теперь лечить лапки? Подскажите пожалуйста.
Нила
Обработайте больные места Перекисью водорода или Хлоргексидином и смазывайте Спасателем или Левомиколем. Делайте это до 3 раз в сутки. Спасателем можно и чаще. После обработки надо подержать минут 15 зайку, чтобы мазь впиталась в лапки.
Далее, посадите его на мелкие опилки. И обязательно стригите когти. Они тоже могут быть причиной пододерматита.
Nokki
Спасибо! Уже делаю. А ему можно посадить на что нибудь еще, а то он у меня пушистый и опилки в шерстку забиваются?
А шерстка потом на лапках отрастет?
Нила
Шёрстка обязательно отрастёт.
А вместо опилок можно положить полотенца или одеяло и менять их по мере намокания.
Nokki
Делаю все как вы говорите, только он все равно после того как в клетку его сажаю начинает лапки облизивать, если я рядом и вижу его то он терпит, а стоит отвернуться как опять начинает. С этим нужно что- то делать или пусть облизывает?
Нила
С этим ничего не поделаешь. Запаситесь терпением. Пододерматит - штука долголечащаяся.
Nokki
Начиталась на форуме похожих тем, стала мазать через раз левомеколем и ламизилом. От ламизила эффект заметнее, сейчас мажу только им. Может у него грибок?
Яна
Цитата(Nokki @ 16.11.2008, 16:36) *

Начиталась на форуме похожих тем, стала мазать через раз левомеколем и ламизилом. От ламизила эффект заметнее, сейчас мажу только им. Может у него грибок?


Сдайте анализ (соскоб) - чтоб точный диагноз был. А где он у родителей гулял ? Там еще животные есть ? С обувью могли занести с улицы ?
У нас было подозрение - язвочки на шее и шелушились. Все прошло, слава богу. Думаю, это был осенний авитаминоз. Но я успела вызвонить ветлабораторию при клинике Пастера (ул. Б. Черемушкинская , если не ошибаюсь - легко их в инете найти) - в любой день в порядке общей очереди за 500 р.
Nokki
Спасибо за совет! Это от меня недалеко, отвезу зайку.
Родители говорят, что не выпускали. Мы около месяца живем на съемной квартире, так как дома ремонт, поэтому я даже не знаю были ли тут другие животные.
А вообще ламизил помогает, лапки стали заживать и выглядят уже лучше и он на них теперь более уверенно наступает, так что прогресс на лицо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.