Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пододерматит или нет?
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
nata
ПРОШУ ВНИМАНИЯ!!!

Неприятности унас с зайцами. На выходных стригли всем когти, я всех осматривала, шерсть, лапы, зубы вроде ничего странного не заметила.
А вчера вчечером решила осматреть лапы еще раз. И обнаружила, сначала у Бандитоса на самом сгибе обеих задних лап сухие мозоли. Если шерсть не раздвигать, то их вообще не видно, выглядят они как голая без шерсти, огрубевшая кожа. Для меня на пододерматит не похоже, может я ошибаюсь, мозоли сухие, трещин и подтеков, эрозий или язвочек на них нет, это даже не мозоли, а как бы ороговевшая кожа у них там. У них, потому что один в один у всех 4-х на обеих задних лапах такая мозоль. Содержание у них у всех поожее, у каждого отдельная клетка, лоток (туалет) с древесным наполнителем, писают все в него - в клетках сухо. Покрытие пола: у мальчиков (Бандита и Малютки) пластик не гладкий , но т.к. сено без кормушек, то там сям по клетке еще сено лежит; у Улыбки - клетка деревянная, пол тоже деревянный, у Серой Заи коврики на полу лежат.

Ниже фото задней Малюткиной лапы. Картина у всех абсолютно одинаковая на обеих лапах.

Изображение

Изображение


Главный вопрос - это норма или мне всех зайцев надо лечить, и если лечить то как.




Татьяна
Такие мозольки - обычное дело.
Главное чтобы они не гноились и не доставляли кролику неприятностей...
nata
Просматриваю темы про пододерматит - не похоже, т.к. у моих мозоли не на подошве лапы, а на самом сгибе и они не мокрые, не кровоточат и т.п. да и на мозоли не похожи, просто огрубевшая кожа. unsure.gif
Не знаю что делать, лечить их каждый день или просто контролировать...подскажите.

Татьяна
Спасибо, тогда буду просто наблюдать эти их мозоли.
Милана
Я думаю можно эти мазольки мазать спасателем или цинковой мазью.Это от того,что заиньки все время сидят на жестком полу клетки,потому и мазольки появляются sad.gif
Linett
Не, Маш, не от этого это. Такое у всех зайчиков и это нормально. Просто в этом месте шерсть никогда не растет. Даже у тех, кто не сидел на твердом полу в клетке были такие мозольки(это я про свою зайку, одну из первых, которая жила без клетки на ковре, а летом в вольере на мягкой травке, а была она ангоркой)
Татьяна
Цитата(Linett @ 11.12.2008, 14:25) *

Не, Маш, не от этого это. Такое у всех зайчиков и это нормально. Просто в этом месте шерсть никогда не растет. Даже у тех, кто не сидел на твердом полу в клетке были такие мозольки(это я про свою зайку, одну из первых, которая жила без клетки на ковре, а летом в вольере на мягкой травке, а была она ангоркой)



Согласна.
nata
Я еще у собаки нашей овчарки такое наблюдала именно на самом сгибе задних лап не шерсть, а ороговевшая кожа.
Danik
У нас Каплюша живет по большей части на ковре и я заметила, что на одной лапке появилась такая мозолька... sad.gif
Может в клетку все-таки что-то постелить чтобы было не жестко сидеть на этом ребристом полу?

А вообще есть вероятность того, что это мозолька сама исчезнет или уже нет - если появилась, то навесгда?
Linett
Скорее всего она есть и на второй лапке, просто не заметили. Они есть всегда, это пяточки их. Уже у месячных малышей они просматриваются иногда.
MarinaV
Добрый день!
Вчера у кролика обнаружила на левой пяточке некую мозоль.
Почитала в интернете информацию, но разобраться никак не могу :(
Что это? Натоптыш или пододерамит в начальной стадии?
И главный вопос - Что делать и как лечить?
На правой лапке тоже есть небольшая натертость, но еле заметная.

Мозоль вблизи
Изображение

Общий вид задней лапки. Место, где мозоль почти не видно.
Изображение

Если это важно, то породы зай "Цветной карлик", но не стандарт. Весит - 2,250 кг. Были в январе у А. Высоких, ожирения нет, сказала, что кроль сам по себе крупный, может лишь чуток толстоват, но для зимы это нормально, плюс после кастрирования чуток поднабрал. Сейчас на диете, к лету немного сбросим. Дно у клетки рефленное. На выгуле по 2 часа в день минимум. Вполне активен.
Татьяна
Добрый день!
Лысые пяточки с корочками - обычное для кроликов дело.
И это не пододерматит.
Главное, чтобы не было больших корок и красноты.
Корочки надо смазывать кремом спасатель.
MarinaV
Татьяна спасибо большое :)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.