Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подстилка в клетку
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Elen
Посоветуйте, стоит ли на дно клетки насыпать в качестве подстилки кролику древесные гранулы из сосны?
Если такие же гранулы насыпаны ему в туалетный лоточек.
Он у нас недавно и еще не приучился к одному месту.
Lyusik
Опилочки лучше. Они мягкие и быстро впитывают, если он мимо пописает. Потом берете эти описанные опилки и кладете в лоточек и все горошки туда. Там появиться его запах и постепенно она приучиться к лоточку, а опилки Вы уберете.
Elen
То есть гранулы можно в лоточке держать, а на дно клетки опилки лучше?
Вот сейчас наблюдаю за кроликами своими, они все равно лежат на голом полу клетки, наполнитель двинут к краям. В принципе, если они на него сходят, я лопаткой в лоточек переношу использованное. Постепенно вижу успех в приучении к лоточку.
А вот надо ли мы лоточек после уборки использованного наполнителя? или нужно, чтобы запах кролика остался на нем?
Vini&Tigra
Подскажите, можно кроле в клетку подложить небольшой коврик? Она у нас приучена к лотку в клетке, мимо ходить не будет, а так теплее и уютнее...
Нила
Смысла в коврике, если дно у клетки рифлёное, нет никакого.
Vini&Tigra, расскажите, пожалуйства, о вашем маленьком друге побольше. Нам интересно. smile.gif
Насколько я поняла, это Изумруд от Бонни и Санечки.
Vini&Tigra
А вреда никакого не будет? Коврик х/б.. Да! Это Изумрудик (мы зовём ее Изи 0a52.gif ) от Бонни и Санечки)) loveshower.gif Мы обязательно выложим фото и расскажем подробнее о нашей малышке! vishenka_22.gif
Нила
Vini&Tigra, абсолютно никакого. А вот коврик может погрызть. А коврики совсем не входят в рацион карликовых кроликов.)
Lyusik
Цитата(Elen @ 24.1.2009, 1:40) *

То есть гранулы можно в лоточке держать, а на дно клетки опилки лучше?
Вот сейчас наблюдаю за кроликами своими, они все равно лежат на голом полу клетки, наполнитель двинут к краям. В принципе, если они на него сходят, я лопаткой в лоточек переношу использованное. Постепенно вижу успех в приучении к лоточку.
А вот надо ли мы лоточек после уборки использованного наполнителя? или нужно, чтобы запах кролика остался на нем?

С Доместосом конечно не надо, а вот просто ополоснуть нужно. Попозже можно бубет и с мылком хоз-м.
Lenora
А у нас подстилки не приемлет((Никакие..Так и живем на дне клетки бережно исцарапанным мной шилом)))
cUtie
скажите пожалуйста а можно ли в качестве подстилки использовать сено?
Татьяна
Лучше не надо. Сено впитывает воду и начинает идти запах.
cUtie
Цитата(Татьяна @ 5.10.2009, 2:49) *

Лучше не надо. Сено впитывает воду и начинает идти запах.

а для кролика сено в качестве подстилки безопасно?
Нила
В принципе безопасно, есчли сено неколючее. Но лучше пользоваться опилками некрупными.
А ещё лучше иметь клетку с рифлёным дном.
cUtie
Цитата(Нила @ 6.10.2009, 20:44) *

В принципе безопасно, есчли сено неколючее. Но лучше пользоваться опилками некрупными.
А ещё лучше иметь клетку с рифлёным дном.

я извиняюсь за может быть глупый вопрос, а для чего пол доджен быть рефленый, мне отдали кролика с клеткой,у которой пол гладкий...
Нила
Для того, чтобы не разъезжались лапы.
Lana
Цитата(Lenora @ 27.2.2009, 18:44) *

А у нас подстилки не приемлет((Никакие..Так и живем на дне клетки бережно исцарапанным мной шилом)))
а клетка у вас где стоит, на полу или на столике?
кошка
ой а у нас гранулы на дне клетки и в лотке опилки.клетку долго искали - не нашли ничего лучше чем обычная клетка с пластмасовым дном((( как то небыло выбора вообще....пришлось купить такую....долго гадали стоил ли вообще в клетке в качестве подстилки что либо засыпать - решились наполнителем,кролька обсалютно отказывается ходить в лоток - в лотке предпочитает отдыхать а в туалет ходит в 2 углах...в сеннике писает ...или возле сенника...мы уже голову ломаем - что ж делать....решили в лоток опилок насыпать - все горошки собираем и в лоток - а нашему Стэпу все равно - плюхнется на сови горошки и колбаски и валяеться...да и еще так образно показывает - плюхнеться лапки вытянет покрутиться с одного бока н адругой, уляжеться и лежит - в лотке...(((( мы уже и незнаем что делать - и незнаем что лучше для подстилки ложить - посоветуйте,нам полтора месяца.
Татьяна
Сенники кролики часто используют для писания.
Поэтому сенник лучше подвесной (или снаружи на прутья клетки навешивается специальный лоток или сенник-шарик).
(я не люблю сенники в клетках по иной причине - травмаопасны они, не раз знакомые кролики ломали там ноги)

Обычно лоточек для туалета ставят в тот угол где писает кролик.
Заставить его горошить в него - сложно.
Обычно такое бывает уже существующее в голове кролика - то есть кролик сам по себе ходит горошками только в лоток.

Для отдыха лоток можно оставить, но добавить лоток для туалета там где уже есть импровизированный туалет.

У нас на полу клеток опилки, в туалет кролики ходят (писают) обычно в дальний угол клетки, лотки мы не ставим так как мне проще убрать из клетки, чем отвинчивать от клетки 30-40 лотков. Горошки чаще по всей клетке, чем в туалете, но есть и пунктуальнейшие кролики...
кошка
ой а как часто надо менять наполнитель ,который в качестве подстилки, кроля не ходит в лоток, а по всей клетке- писает в уголке в сеннике....мы вот через день убираем но затратно на наполнители у нас получается(((
Нила
Вот в тот уголок и поставьте лоток. А горошить может по всей клетке.
Мария Шемпелева
А у меня в клетках пол из сетки и поддоны под сеткой и есть место в клетке для отдыха,там просто пол деревянный, говорят, что это травмоопасно для кроликов, но у меня лично случаев не было(сетку использую18х18мм для карликовых подходит),зато это очень гигиенично получается.
Татьяна
У меня есть клетки с сетчатым полом на даче.
Полы из сетки (проволока очень толстая, сейчас такую как я поняла и не делают), размер сетки 12,5*12,5 мм и 25*12,5 мм.
В первых можно держать без доп. полов (так сейчас живёт тедди-кролик Спайки (несколько клеток привезли с дачи домой когда не хватало посадочных мест)).
Во вторые я кладу деревянные съёмные полы, которые регулярно мою и обрабатываю паяльной лампой.
кошка

а я просто нацарапала пластмассовый пол.....нормально...кролик стал меньше гадить на полу))но писает все равно в сеннике=//
Maluna
У нас кролик всегда ходит в туалет в клетку и писает и горошит.
Но иногда, очень редко, но, все же, может запрыгнуть на кровать и пипискать там немного и всегда в одном и том же месте. С чем это может быть связано? Ей лень до клетки бежать?..
Нила
Нет, она просто помечает территорию.
Anney
А у меня кролька горшка в клетке не приемлет. Она его переворачивает и использует его в качестве трона (настоящая королевна=) ). угловой туалет ей покупала, который закрепить можно, так она от туда все выгребала и сидела внутри или громко им стучала. Так что приходится насыпать опилки и немного древесного наполнителя(он лучше запах впитывает) и чистит клетку раз в 2 дня. зато на кухне стоит лоток с древесным наполнителем и мы туда исправно ходим: и горошим, и писаем=)
олик
Всем привет! мы тут с моей кролей, новенькие. И у меня такой вопрос... Кроля мой ходит строго в туалет (когда в клетке), в клетке так разбрасывает только... Надо ли на дно клетки что нибудь стелить? Бумагу или что? Я стелю простую белую бумажку, чтоб чисто было, но он стал последнее время с ней играть и мусора еще больше от этого... smile.gif
Нила
Если у клетки рифлёное дно, то не надо.
***Юлия***
Здравствуйте!
Подскажите плиз, если дно клетки пластмассовое и рельефное нужно ли насыпать опилки?
Татьяна
Если ноги кролика хорошо опушены, у него нет лишнего веса, он ходит в лоток, то можно и не сыпать.
Молли
У меня три барашка горошат в лоток. Вы не представляете, как это красиво смотреть при уборке на чистый пол и загорошиный лоток! Мимо ни одной горохи!
Наталия
А мой чудо стал по всей клетке горошить,если убираю пеленки,которые застилают дно.И если дно голое - в клетке разгром.Горшок отодвигает,кормушку переворачивает,писиет везде.Может ему жестко и он ищет,где бы помягче.Но когда жарко,эти пеленки не нужны,приходится часто подходить к ниму и обьяснять,что не нужно горшок из угла вытаскивать.Он его отодвинет и в щель попу протискивает.Положила ему плитку керамическую,на одну половину,на другой - застелено.Вроде доволен.
Кто-нибудь знает,что можно постелить еще на дно?Что-то такое плетеное,натуральное

Изображение

Описание Льняная циновка XXL 350.00 Размер 35 x 50 x 5 см Эта приятно теплая и изолированная циновка из льна является идеальной основой для клетки каждого грызуна.

Это в Грызуняшке есть,как думаете,что за вещь?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.