Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: количество корма
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Содержание и уход; клетки и оборудование
Ариша-Сёмочка
сколько столовых ложек корма нужно давать 5тимесячному крольчонку? unsure.gif
я кормила без ограничения wub.gif но если весы не наврали, то весит он от 1,5 до 2 кг.. многовато loveshower.gif
Олььга
Мы в пять месяцев весили 1550. Это много? Еда была в клетке постоянно, но зайка набрасывался на корм (выедал самые вкусняшки), а остальные гранулы ел постепенно. Ну и сенцо конечно вкуснющее tongue.gif
А почему разброс цифр такой большой 1500-2000?
Ариша-Сёмочка
Цитата(Олььга @ 22.1.2009, 11:27) *

Мы в пять месяцев весили 1550. Это много? Еда была в клетке постоянно, но зайка набрасывался на корм (выедал самые вкусняшки), а остальные гранулы ел постепенно. Ну и сенцо конечно вкуснющее tongue.gif
А почему разброс цифр такой большой 1500-2000?


а просто я его взвешивала дважды-первый раз сначала сама взвесилась, а потом его на руки взяла-2кг, а потом его на весы посадила-1 кг..(((
Danik
а мы в неполные 5 месяцев уже 2 кг...... Что же мы вообще гиганты? sad.gif
Татьяна
В любом помёте есть кролики мелкие, средние и крупные.
Хотя бывает и так что весь помёт идёт ровного веса.
Нила
И потом, взвешивать лучше всё же на весах до 3 кг. Напольные будут давать большую погрешность.
Молодость
Наш в три с половиной месяца завесил на 1,1 кг. Корм сыпали на глаз, когда измерили - в день около 50-60 граммов ест не считая сена и лакомств (яблоко-морковка)...
вроде бы доволен...
Нила
Цитата(Олььга @ 22.1.2009, 11:27) *

Мы в пять месяцев весили 1550. Это много?

У Бенечки нормальный вес для 5 месяцев.
Олььга
Это хорошо rolleyes.gif
Ариша-Сёмочка
эх.. так никто и не сказал, сколько столовых ложек корма нужно 5ти месячному малышу((
Олььга
Я кормлю так: приблизительно 3-4 ложки корма (даю в 15-00 и 21-00 равными долями). К утру остаются не любимые гранулы. Часов в 12 добавляю сено (по необходимости) и лист салата. К следующему кормлению "подъедается" ещё часть корма. Также в 15-00 даю морковку (где-то 7 см длиной), но он на неё не набрасывается, ест постепенно и основную часть съедает ночью. Сено постоянно. Веточками стараемся баловать. Если веточки ивы тоненькие, то съедает их полностью. С яблони обгрызает кору. Вкусняшки и пророщенную травку не считаем, т.к. погоды в плане калорий они не делают.
Вывод. Получается, что мы Беньку особо не ограничиваем. 3-4 ложки условно, т.к. если аппетит разыгрался и он съел больше - досыпаем и все дела tongue.gif . Правда такое бывает редко. Проблем с весом вроде нет (ТТТ). Но заметила вот что. Из-за отсутствия корма Престиж, который был нам очень по вкусу, были вынуждены перейти на Падован. Его стал меньше есть процентов на 20-30 (хотя надо отдать должное - корм хороший, чистенький, съедает весь) его я купила большой мешок, и стал есть больше сена. Надеемся, что к тому времени когда корм закончится появится альтернатива, а если нет cry_1.gif прям беда mebiro_01.gif


Нила
Ариша-Сёмочка, до 6 месяцев я кормлю БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ В СУХОМ КОРМЕ. Вырастает, то, что генетически заложено. Во всяком случае по моему хозяйству слоники замечены не были.
Ivushka
Цитата(Нила @ 27.1.2009, 18:35) *

Ариша-Сёмочка, до 6 месяцев я кормлю БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ В СУХОМ КОРМЕ.

А после 6-ти? У меня лопает как лошадь, и приходится подкладывать, потому что тааaкой грохот стоит, если зверюга сердита на пустую миску...
Нила
После 6 месяцев карликовым кроликам не больше 2 ложек в сутки, по баранам 3-4.
Олььга
Я пока Бенька был маленький, кормила его кормом Витакрфт для крольчат. В нем гранулы одного вида. Ел очень хорошо, на коробке было написано, что сбалансированный корм и НИЧЕГО добавлять не нужно. Но мы кормили сеном. Потом этот корм закончился, да и здесь на форуме его не советовали. После этого купили престиж. Из него он в первую очередь выедал только часть. Если всё-время подсыпать корм - будет выедать постоянно одни и те же гранулы. Это же наверное вредно - может быть дисбаланс веществ. В итоге: у Беньки сухой корм постоянно, но новую порцию я подсыпаю когда съедается хотя бы больше половины старого. Вот. tongue.gif
Ivushka
Цитата(Нила @ 27.1.2009, 21:56) *

После 6 месяцев карликовым кроликам не больше 2 ложек в сутки, по баранам 3-4.

Моя, явно, ест больше. Но, когда я привозила ее на прививку и сравнивала с ее почти ровесником Аристотелем - моя раза в 2 крупнее.
Нила
Насколько я помню, у них разные родители?
Это говорит о многом.
Ivushka
Цитата(Нила @ 28.1.2009, 1:29) *

Насколько я помню, у них разные родители?
Это говорит о многом.

Да, разные. Причем, мама крупненькая достаточно. Попробую усреднить. Буду давать 3 ложки, а в промежутке убирать кормушку.
копуша
Но заметила вот что. Из-за отсутствия корма Престиж, который был нам очень по вкусу, были вынуждены перейти на Падован. Его стал меньше есть процентов на 20-30 (хотя надо отдать должное - корм хороший, чистенький, съедает весь) его я купила большой мешок, и стал есть больше сена. Надеемся, что к тому времени когда корм закончится появится альтернатива, а если нет cry_1.gif прям беда mebiro_01.gif
[/quote]
А вот у нас все наооборот: сначала кормила Копушу Падованом для крольчат с кокциодостатом. Ела великолепно, не оставляла в кормушке ничего. Корм быстро кончился, и найти в зоомагазинах такой же я не смогла до сих пор. Купили Jr farm, большое ведро 3 кг. Корм очень качественный, пахнет как наши мюсли - фруктами и еще чем-то сладким. Ест его Копуша ничего, но оставляет немного мелких гранул. Лучше всего у нас идут хрустяшки: шарики и колечки. Я стараюсь не переусердствовать в них, хотя конечно хочется лишний раз побаловать свое сокровище. Хорошо едим пекинскую капусту. Иногда даю веточку укропа.
Вне конкуренции - овощные подушечки. Их даем в качестве поощрения. Тоже стараемся не переусердствовать. Хотя я согласна, что сено кроли едят с меньшим успехом и охотой. Но при отсутствии иного выбирать им не приходится! В конце концов, это в интересах их же здоровья!
Татьяна
Цитата(Ivushka @ 27.1.2009, 21:50) *

Моя, явно, ест больше. Но, когда я привозила ее на прививку и сравнивала с ее почти ровесником Аристотелем - моя раза в 2 крупнее.


с ровесниками (даже однопомётными) сравнивать нельзя.
бывают разные генетически крольчата в помётах - одному дано быть 1 кг, второму 2 кг.
хотя не исключены уравненные по весу помёты.
о крольчатах от разных родителей вообще не прриходится говорить...
Олььга
Цитата(копуша @ 29.1.2009, 16:44) *

Но заметила вот что. Из-за отсутствия корма Престиж, который был нам очень по вкусу, были вынуждены перейти на Падован. Его стал меньше есть процентов на 20-30 (хотя надо отдать должное - корм хороший, чистенький, съедает весь) его я купила большой мешок, и стал есть больше сена. Надеемся, что к тому времени когда корм закончится появится альтернатива, а если нет cry_1.gif прям беда mebiro_01.gif

А вот у нас все наооборот: сначала кормила Копушу Падованом для крольчат с кокциодостатом. Ела великолепно, не оставляла в кормушке ничего. Корм быстро кончился, и найти в зоомагазинах такой же я не смогла до сих пор. Купили Jr farm, большое ведро 3 кг. Корм очень качественный, пахнет как наши мюсли - фруктами и еще чем-то сладким. Ест его Копуша ничего, но оставляет немного мелких гранул. Лучше всего у нас идут хрустяшки: шарики и колечки. Я стараюсь не переусердствовать в них, хотя конечно хочется лишний раз побаловать свое сокровище. Хорошо едим пекинскую капусту. Иногда даю веточку укропа.
Вне конкуренции - овощные подушечки. Их даем в качестве поощрения. Тоже стараемся не переусердствовать. Хотя я согласна, что сено кроли едят с меньшим успехом и охотой. Но при отсутствии иного выбирать им не приходится! В конце концов, это в интересах их же здоровья!

У меня уже давно появилась мысль, что тут дело в психологии заек. Они наверное консерваторы. Что в начале понравится к тому их душа и тянется. У нас например всему предпочитает листья ивы. Что бы ему не положили, всё отложит и будет на них налегать. А в детстве глубоком, ему давали веточки ивы.
Ivushka
Цитата(Татьяна @ 29.1.2009, 19:59) *

с ровесниками (даже однопомётными) сравнивать нельзя.
бывают разные генетически крольчата в помётах - одному дано быть 1 кг, второму 2 кг.
хотя не исключены уравненные по весу помёты.
о крольчатах от разных родителей вообще не прриходится говорить...

Спасибо. Понятно. У моей и у Аристотеля один папа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.