Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Веки завернуты внутрь
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Mayara
Понимаю, что не видя кролика нельзя сделать заключение, но все же вдруг у кого-то был подобный опыт.
У моего зайца периодически бывают покрасневшие веки и выделения из глаз. Капали Ципромед, Интерферон и Левомитициновые капли. Помогает, но на время.
Сегодня врач тщательно осмотрела глаза и сказала, что верхние веки немного завернуты внутрь. Это действительно так, мне и самой видно. Получается, что реснички оказываются внутри глаза и постоянно его раздражают. И еще есть небольшие складочки рядом с внутренним уголком глаза на верхних веках.

Сейчас нам назначили капли Макситрол, а через неделю будем показываться хирургу.

Поскольку я не очень-то знакома с кроликовой анатомией, то хочу спросить, насколько эта проблема часто встречается у кроликов? Врач сказала, что вислоухие кролики склонны к таким вещам (у меня вислоухий). Какие есть риски и пути решения.

Очень не хотелось бы зайца оперировать, если можно без этого обойтись.
Mayara
Пожалуйста, очень жду рекомендаций... Хирург посмотрел наш глаз, проблема есть на правом глазу: во внутреннем уголке кусочек верхнего века сильно завернут внутрь. Из-за этого постоянные конъюктивиты. Капли снимают красноту, но врач сказал (да оно и так понятно), что если постоянно капать, то капли перестанут действовать. И есть риск потерять глаз sad.gif
Но: этот хирург уже делал такие операции собакам, а кроликам - нет. Подозреваю, что в нашем городе никто кроликам такие операции еще не делал...
Нила
Бедная зайка. К сожалению для вас, с такой проблемой никогда не сталкивалась.
Татьяна
Я тоже с такой проблемой не сталкивалась.
Зайку жалко... sad.gif
Нила
Mayara, послезавтра дежурит неплохой хирург. Попытаюсь узнать его мнение на этот счёт.
Mayara
Нила, пожалуйста, узнайте...

Я задала свои вопросы еще на ветеринарном форуме, уже есть кой-какие ответы:

вопросы:


1. Является ли хирургическое вмешательство единственным (т.е. лучшим) способом решения проблемы?

2. Как кролики переносят наркоз? Какие препараты предпочтительнее?

3. Насколько высокой квалификации требует данная операция от хирурга? Есть ли какие-нибудь нюансы и отличия ведения данной операции у кроликов и у собак/кошек?

4. Действительно ли велик риск потерять глаз, если операцию не делать?

5. Буду благодарна за любую информацию и мнения специалистов.

ответы:

1. Не всегда.
2. Без понятия.
3. Средняя
4. Нет. Но велик риск развития помутнения роговицы и проростания соединительной ткани (бельмо). Что приведёт к полной слеапоте.

5. Конъюнктивит надо лечить в любом случае и с операцией и без. И очевидено он у вас лекарственно увстойчивый, т.е. без анализов можно перебирать все антибактериальные средства на обум.
В случае если после излечения конъюнктивита и устранения отёка век заворот остаётся, то необходима операция, т.к. одно двигает другое.
Mayara
Еще ответы с ветеринарного форума:

Цитата
1. Я все-таки считаю, что операция - единственно верный способ лечения заворота (выворота) век. Сразу, в корне , устраняется причина слезотечения , кератита. А причина здесь - механическое раздражение .
Дела в том что я пару месяцев назад сделал такую операцию своему декоративному кролику, кстати, тоже вислоухому :) . Причем уже наблюдался серьезный кератит. Симптомы полностью нивелировались примерно за две недели.

2. Я конечно в анестезиологии кроликов далеко не светила, насколько помниться кролики хорошо переносят кетаминовый наркоз. Правда за кетамин ветеринаров обычно сажают sad.gif
Таки вот, не имея в наличии кетамина, я ограничился обездвиживанием путем пеленания :), закапыванием в глаз 2 % лидокаина в три этапа и местной анестезией века тем же самым лидокаином. Этого оказалось достаточно, ведь кролик животное малоэмоциональное, если его перепеленать и хорошо держать , прижав к себе он обычно замирает. Просто находка для врача!

3. Даже ниже среднего , если делал на собаке , сделаешь и на кролике. Особенности в ОЧЕНЬ тонкой и нежной коже, поэтому лучше пользоваться атравматическими иглами с мононитью нулевого размера.

4. Обычно дело заканчивается бельмом , а это лучше перфорации роговицы.

Цитата

Несомненно операция радикально улучшает состояние, т.к. устраняется одна из важнейших причин. Но является ли она единственной причиной? Ведь глаза текли давно, а заворот появился недавно.

За кетамин уже не сажают. Да и тогда ни кого посадить так и не смогли к счастью.
Но могут будь крупные неприятности за отсутствие спецлицензии на него. Или если делать на дому и не принести с собой сейф для хранения наркотиков, а просто достать из чемодана


Источник

Как вы считаете, насколько хорош вариант с пеленанием кролика? Меня в операции больше всего пугает необходимость общего наркоза (это же все-таки нагрузка на организм). А с другой стороны - оперировать зайца, когда он "в сознании" - это же стресс... не хуже ли он, чем наркоз? Хотя если заяц не будет чувствовать боли, может и не особо испугается...
Нила
Цитата
ведь кролик животное малоэмоциональное

Ничего себе! Это что ж за специалист по кроликам такой? Фамилию озвучьте, пожалуйста.
Mayara
Нила, в моем сообщении ссылка под цитатами есть. Но поскольку там форум, фамилий нет. Насчет эмоциональности наверное даже не от вида животного зависит, а от индивида. Вот кошки бывают бешеные, а бывают спокойные (на приеме у ветеринара). Возможно еще такое впечатление от кроликов, потому что они молчаливы...

Может еще кто подскажет по поводу общего наркоза для зайцев (помимо кетамина - вряд ли он есть у наших ветеринаров)?
Нила
Не молчаливы кролики. Это кроликов надо не знать. чтобы сказать. что они неэмоциональны.
Нила
Разговаривала с хирургом.
Кетамин запрещён к применению.
Операция в вашем случае необходима, так как идёт травматический конъюктивит, который будет обязательно повторяться.
Сейчас применяется в качестве не общего наркоза, а точнее говоря, нейролептоанальгезии, т.е. обездвижения-обезболивания, препараты ксилозин и золитил, либо по отдельности, либо смешивая в одном шприце, что в данном случае допускается.
Дозировки читайте в личке, для передачи вашему хирургу.
Mayara
Нила, спасибо огромное! (Эмоциональный Заяц вот тоже пришел спасибо говорить, встает сусликом).

Еще хочу спросить, каков до и послеоперационный уход за кроликом (чтобы подстраховаться от возможных ошибок в рекомендациях нашего хирурга).
Насколько я понимаю, голодать до операции кроликам смысла нет?
Чем лучше обрабатывать шов?
Нила
Эмоциональному Зайцу 0a132.gif
Голодать кроликам вообще нельзя. После выхода из "наркоза" может некоторое время не хтеть кушать и пить.
Предоперационной подготовки никакой. Естесственно, должна быть чистота в клетке и, на мой взгляд, прогулки только по дивану, застеленному "заячьим" полотном, чтобы исключить возможность попадания сора с лапок при умывании.
Насчёт обработки. Думаю, шов как таковой будет весьма мизерным, мазями туда лезть - занятие неполезное для глаза.
Кстати, вполне возможно, что придётся одеть воротник (специальные силиконовые воротники различных размеров продаются в ветаптеках и ветклиниках) именно для того, чтобы не умываться. Ничего, потерпите немного. Это не страшно.
Nik@
Знакома с этой проблемой не по наслышке. У моей собаки на обоих глазах такая фигня была. Ресницы травмировали роговицу глаза и пес, мало того, что жил с постоянным коньюктивитом, через определенное вемя, почти перестал видеть. Делали операцию дома под общим наркозом. Врач срезала часть века и пришила отрезанные края друг к дугу. Теперь у него распахнутые глаза. правый глаз совершенно выздоровел, левый, где травма была наиболее сильная все еще мутноватый.
Конечно же надевали воротник, чтоб не чесался и не сорвал швы. 2 недели мучений, зато теперь все хорошо.
Но у меня псятина большая, как лошадь, что же там отрезать бедному крольчонку?!
Mayara
Мы прооперировались.
Наркоз делали Рометар+Золитил. Операция длилась минут 15. Когда зайца мне вынесли, он уже приходил в себя, пытался прыгать. Еще минут через 30 совсем пришел в себя. Дома набросился на еду.
Назначили закладывать тетрациклиновую мазь 1%-ную 5 раз в день в течение пяти дней.
Внешне даже не видно, что с глазом что-то сделали.
Надеюсь, зайцу будет хорошо!
Татьяна
Выздоровления! vishenka_33.gif
Нила
Выздоравливайте. vishenka_33.gif
Mayara
Татьяна, Нила, спасибо! Глазик понемногу заживает. В первый день немного сочилась кровь, теперь уже нет. Заяц бодр и весел, пользуется тем, что я его жалею и вовсю выпрашивает вкусняшки )

Так трогательно, что он мне спокойно позволяет залезать в его глазик с мазью... ему даже как будто нравится. Лежит себе на ручках...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.