Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Если крольчиха ни разу не рожала
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Elen
Подскажите, крольчихе около 2-х лет, и она ни разу не рожала. Можно ли ее покрыть?
Прочитала здесь на форуме, что до 3,5 лет вроде можно им рожать. Ну а в этом случае насколько серьезные могут быть осложнения?
Татьяна
По первому разу лучше родить раньше, а не в 2 года.
Тех кто рожает - кроют до 3,5 лет примерно.
Хотя Марфа рожала в последнйи раз в возрасте около 4,5 лет, да и сейчас (на днях ей 5 лет будет) мучает меня ложками... но я не сдаюсь - хватит с неё...
Машка рожала ещё дольше...
Elen
Спасибо за ответ! smile.gif
Подлиза
Цитата(Elen @ 28.1.2009, 1:00) *

Подскажите, крольчихе около 2-х лет, и она ни разу не рожала. Можно ли ее покрыть?
Прочитала здесь на форуме, что до 3,5 лет вроде можно им рожать. Ну а в этом случае насколько серьезные могут быть осложнения?

Я бы крайне не советовала развязывать крольчиху в 2 года. Не тот это уже возраст чтобы первый раз рожать. А осложнения первых родов в 2 года могут быть весьма и весьма плачевными, вплоть до смерти неразродившейся крольчихи....
Яна Александровна
Извините что я тут со своим Бобчиком yay.gif , а кроля когда надо первый раз сводить, и не поздно в 1_1.5 года? thankyou.gif
Татьяна
Цитата(Яна Александровна @ 28.1.2009, 11:37) *

Извините что я тут со своим Бобчиком yay.gif , а кроля когда надо первый раз сводить, и не поздно в 1_1.5 года? thankyou.gif


Ко мне попал мой кролик в возрасте года 3,5.
Он стал давать прекрасных деток...
Lyusik
Elen
по семейным причинам получилось развязать Ласенку около года.. Потом всю беременность переживала и беспокоилась, причем не только за крольчат, а именно за саму мамашку. К родам так себя накрутила, что чуть сама не родила. Спасибо хоз-ке жениха, она ставила меня на место своей уравновешенностью. Думаю если у меня удет еще одна молодая самка я не допущу такой задержки и НИКОГДА не стала бы вязать в два года.
татя
Елен! Я лично не могу понять, для чего сейчас нужно ТАК рисковать? А если у крольчихи будет только один крольчонок (у меня такое было не один раз), в этом случае они перехаживали и крольчата были очень крупные. Слава богу все обошлось... для крольчих, а крольчата погибли, но тут уже было не до них - спасала крольчих. И это при условии,что крольчихи были либо молодые, либо не один раз рожали, Так, все-таки, нужно ли рисковать здоровьем, а ,скорее всего , и жизнью крольчихи. Но, может быть, у кого- то из форумчан есть положительный опыт в таких ситуациях, было бы интересно узнать.
Elen
Сегодня возили кроликов на вакцинацию, советовались с ветиринаром по поводу этой темы как раз.
У девушки родители сами занимаются кроликами, и она при нас звонила маме, чтобы прояснить ситуацию на эту тему. У них там то ли хозяйство кроличье, то ли еще что-то, но с кроликами не первый год имеют дело, как я поняла. Там сказали, что если у крольчихи с половыми органами все в порядке, и они не зажирели внутри, то должно быть все нормально в нашем случае. Девочка у нас стройненькая, весит 1,4 кг. где-то. Эта тема меня интересует, так как девочка явно очень хочет, чтобы к ней подпустили мальчика. А если его подпустить, то так просто это не пройдет ведь для нее, вот я и интересуюсь. Хочется узнать разные мнения, основанные на подобном опыте, если он был.
Ivushka
Может, ей подарить плюшевую игрушку...
Татьяна
Цитата(Elen @ 31.1.2009, 16:20) *

Сегодня возили кроликов на вакцинацию, советовались с ветиринаром по поводу этой темы как раз.
У девушки родители сами занимаются кроликами, и она при нас звонила маме, чтобы прояснить ситуацию на эту тему. У них там то ли хозяйство кроличье, то ли еще что-то, но с кроликами не первый год имеют дело, как я поняла. Там сказали, что если у крольчихи с половыми органами все в порядке, и они не зажирели внутри, то должно быть все нормально в нашем случае. Девочка у нас стройненькая, весит 1,4 кг. где-то. Эта тема меня интересует, так как девочка явно очень хочет, чтобы к ней подпустили мальчика. А если его подпустить, то так просто это не пройдет ведь для нее, вот я и интересуюсь. Хочется узнать разные мнения, основанные на подобном опыте, если он был.


Типичный подход тех кто держит кролей в сараях... Вы уж извините...

Мы тут тоже с кроликами не первый год.
Я с ними почти 13 лет... 10 лет кроли живут как домашние животные...
Lyusik
Цитата(Elen @ 31.1.2009, 19:20) *

если у крольчихи с половыми органами все в порядке, и они не зажирели внутри, то должно быть все нормально в нашем случае. Девочка у нас стройненькая, весит 1,4 кг. где-то. Эта тема меня интересует, так как девочка явно очень хочет, чтобы к ней подпустили мальчика.


Не только жиреют но и костинеют. Связки становятся менее эластичными, матка так же. Кости не имеют такой подвижности как в молодости. (позднородящая женьщина всегда имеет риск).
Очень хочет , стерелизуйте и не будет проблем не у нее не у Вас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.