Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Семечки и зерна
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Lu-Lu
Видела передачу про карликовых кроликов и в ней рассказывали про кормление.
Говорили что нужно делать смесь из ячменя, овса, проса, кукурузы и тыквенных семечек(1\1\1\0,5\0,5).
И вопрос: семечки подсолнуха кроликам можно? Вообще какие злаки и семена для них лучше всего?
Татьяна
Если это не лакомство, то тыквенные семечки в таких количествах нельзя давать каждый день.
Подсолнечные тем более.
Linett
Я тоже кажется видела эту передачу(не помню, когда точно - помню, что это была суббота, недели 2-3 назад, она же?). Там много чего говорилось, чего-то мне показалось, что не очень человек разбирается в кормлении...
Там еще говорилось, что гранулированными кормами без добавки зерна кормить нельзя, т.к. гранулы, это то же самое сено, трава, что лучше всего смешивать зерно и кормить им, там же говорилось, что капусту надо давать. Как-то мне не очень это все понравилось.
Мясным кролям зерно не смешивают - дорого выходит, их кормят именно гранулированным кормом(во всяком случае у нас, недалеко от Питера), и никто не худел, наоборот вес набирают хорошо.
Annice
Присоединяюсь к вопросу. Читала, что кроликов хорошо кормить зерновыми смесями (естественно, + сено + сочные корма).
Annice
вот
http:/_/krolik-barashek.narod.ru/business3.html
(чтобы сделать ссылку активной удалите "_" между знаками "//")
Татьяна
Цитата(Annice @ 12.2.2009, 6:52) *

Читала, что кроликов хорошо кормить зерновыми смесями (естественно, + сено + сочные корма).


Чаще всего кролики выбирают из этих кормов что им нравится, а остальное просто не едят.
Ещё один минус - при кормлении зерносмесями невозможно нормально сбалансировать рацион.

Поэтому люди всё чаще и чаще обращаются к гранулированным полнорационным кормам.
Annice
C этим и я согласна, сама кормлю гранулами.
Просто думаю, что нельзя говорить, что зерновые вредны, другое дело, что только специалист может правильно их скомбинировать.
Татьяна
Цитата(Annice @ 12.2.2009, 8:22) *

нельзя говорить, что зерновые вредны, другое дело, что только специалист может правильно их скомбинировать.


если бы зерновые были вредны, то их нельзя было бы и класть в комбикорма что продают...

насчёт рассчёта рациона - это дело не сложное, но не на все корма есть данные для рассчёта, для свободно живущих или много передвигающихся кроликов, а так же кастратов не разработаны в России нормы кормления - именно это и делает сам рассчёт рациона невозможным...

для кроликов клеточного содержания, питающегося кормами известного состава, сложностей в рассчёте рациона нет.
его может провести любой школьник не начальных классов...
Lu-Lu
Цитата(Linett @ 11.2.2009, 13:08) *

Я тоже кажется видела эту передачу(не помню, когда точно - помню, что это была суббота, недели 2-3 назад, она же?). Там много чего говорилось, чего-то мне показалось, что не очень человек разбирается в кормлении...
Там еще говорилось, что гранулированными кормами без добавки зерна кормить нельзя, т.к. гранулы, это то же самое сено, трава, что лучше всего смешивать зерно и кормить им, там же говорилось, что капусту надо давать. Как-то мне не очень это все понравилось.

Она самая вроде... Но про капусту там сказали, что в небольших количествах только и не часто.
А вот с зеранми даже смесь подсказали как составить, из чего, да пропорции. Ну я и засомневалась как-то. Хотя купила корм с зернышками разными, Лу на него как набросилась и первым делом съедает его, а привычный фиори потом уже доедает...

Спасибо всем за ответы, мне они очень были нужны. thankyou.gif
Annice
Я вот что думаю: если взять продукты, полезные человеку, вытянуть из них концентраты полезных веществ, всё это вместе перемешать - полнорационный корм, вуаля! - мы наверное не будем его кушать с большим аппетитом :) Помимо полезности хочется вкусовых ощущений. Может, и у кроликов так же, как у людей? :)
Linett
Есть то, что они любят, и то, что им можно. Например та же самая морковка, яблочко. Зачем давать то, что им нельзя?
Корма, которые делаются для кроликов - концентраты из них не вытягиваются. Там все тоже самое, что в зерновых кормах. Просто это все смешанно и в форме гранул, из-за этого кролик не может выбрать что-то одно, он ест все, что ему нужно, и там все подобрано в том соотношении, которое нужно для кролика.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.