Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пупочная грыжа
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Danik
Нигде не могу найти что-нибудь похожее...

У Каплюши на животике появился шарик размером чуть больше гороха. Пошли к врачу и нам сказали что это пупочная грыжа.... И что если заяц рожать не будет то ничего делать не надо...
Но у людей-то удаляют сразу же как только обнаруживают...

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с этим?
Татьяна
Danik, о таком заболевании надо предупреждать заводчика (и далее по родословной - заводчика мамы и папы крольчонка). Потому что такие вещи могут передаваться по наследству и подобные факты уже могли быть у других крольчат Вашего заводчика или у заводчика папы и мамы Вашего крольчонка.

Я с подобным в своей практике не сталкивалась.
Kaena
Это мой крольчонок, но пока еще никто с такой проблемой не обращался..
Lelka
У моих знакомых был кролик, у которого обнаружили пупочную грыжу, причем ущемленную. врачи сказали, что нужна операция. Я была вместе с хозяйкой у врача, операцию сделали под общим наркозом, все прошло удачно, зайчик отошел уже через 2 часа, сидел в клеточке, только на него одевали жилетку плотную, сделанную из синтетического носка, нельзя было кушать до вечера, потом ел сено, корм не давали день, потом ел овсяные хлопья, а на третий день и вовсе ожил, шов стал чесаться, видимо, и он снял носок и распустил швы на коже, мышцы быстро зажили, слава Богу. Вот хозяйка с ним намучалась- веселый зай с дырочкой в пузе, зашили- снова распустил, потом врач сказала сделать в клетке стерильность, убрать подстилку, обрабатывать перекисью водорода и мазать мазью левомеколь или левосин. Ранка зажила за 2 дня без швов. Может, все от врача зависело, но я считаю, что надо оперировать, потому что до ущемленной грыжи один шаг, в дальнейшем кролик жил и живет полноценной жизнью! И я теперь обращаюсь только к этому врачу.
Danik
Цитата(Lelka @ 12.2.2009, 1:41) *

У моих знакомых был кролик, у которого обнаружили пупочную грыжу, причем ущемленную. врачи сказали, что нужна операция. Я была вместе с хозяйкой у врача, операцию сделали под общим наркозом, все прошло удачно, зайчик отошел уже через 2 часа, сидел в клеточке, только на него одевали жилетку плотную, сделанную из синтетического носка, нельзя было кушать до вечера, потом ел сено, корм не давали день, потом ел овсяные хлопья, а на третий день и вовсе ожил, шов стал чесаться, видимо, и он снял носок и распустил швы на коже, мышцы быстро зажили, слава Богу. Вот хозяйка с ним намучалась- веселый зай с дырочкой в пузе, зашили- снова распустил, потом врач сказала сделать в клетке стерильность, убрать подстилку, обрабатывать перекисью водорода и мазать мазью левомеколь или левосин. Ранка зажила за 2 дня без швов. Может, все от врача зависело, но я считаю, что надо оперировать, потому что до ущемленной грыжи один шаг, в дальнейшем кролик жил и живет полноценной жизнью! И я теперь обращаюсь только к этому врачу.


Lelka, а к какому врачу Вы обращались?
Мы уже ходили к двум разным врачам и оба они сказали одно и то же - что грыжа эта маленькая и мешать не будет и трогать ее не надо unsure.gif Следить только чтобы не росла... sad.gif
Нила
Danik, Lelka живёт в Украине.
Lelka
Может, если не растет, и не надо трогать, у того зайки она увеличивалась и он сидел так, как будто всем видом показывал...у меня болит живот.
Danik
Цитата(Нила @ 12.2.2009, 11:41) *

Danik, Lelka живёт в Украине.


я не знала... unsure.gif


Цитата(Lelka @ 12.2.2009, 15:13) *

Может, если не растет, и не надо трогать, у того зайки она увеличивалась и он сидел так, как будто всем видом показывал...у меня болит живот.


у нас как раз в этом планее вообще никаких изменений, в смсле поведения... (ттт) Носится так же. Лежит на животике, как буд-то ей ничего не мешает... И главное что этот шарик становится то меньше, то больше, но не больше гороха
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.