Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зубки, прикус, абсцессы, остеомелит и куча всего неприятного...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Linett
Как-то в конце декабря, перед самой выставкой ездила прививать зайку одной девушки и кастрировать его. Заметили, что у него был неправильный прикус. Сейчас проблема усилилась - появились абсцессы(2), начался остеомелитит...
Недавно она сходила с ним к ветеринару, у нас, в Питере. Много чего интересного рассказала, просто опытом поделилась. Может кому понадобится эта информация...

Цитата
"касается неправильного прикуса.У моего кроли абсцесс челюсти-поясняю,желвак с гноем,который все растет,лечится только хирургическим путем и курсами антибиотиков,НО фактически,как сказала спецалист по грызунам-стоматолог,лечить бесполезно-это смертельно"

Цитата
"оказывается категорически НЕЛЬЗЯ ОТКУСЫВАТЬ ЗУБЫ КУСАЧКАМИ И Т.Д
несмотря на то,что это делают во всех клиниках!!!!!!!!!!!!!!!!!!
так как при откусывании образуются продольные микротрещины и рано или поздно в челюсть попадает инфекция-выглядит абсцесс как желвак на челюсти.Я долгое время не понимала,что это такое-думала у кроликов челюсти такие неровные.Лечить бесполезно потому что челюсть -пористая кость,вырезают абсцесс,кроль ходит с дренажем -все равно начинается рядом.Те антибиотики,которые им можно колоть не помогают,а от более сильных кроли погибают,вообщем кроль живет пока до мозга не дойдет"

Цитата
"Неправильный прикус выглядит так:нижние резцы перед передними резцами,тогда что ты ему не давай грызть,хоть доски-они не стачиваются.
ВЫХОД- или удаляют резцы(жуют кроли челюстными зубами) или СПЕЦИАЛЬНЫМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ БУРОМ стачивают раз в месяц.
прежде чем пойти в клинику на коррекцию резцов позвоните и узнайте,есть ли у них стоматологическое оборудование и какое-собакам вон даже пульпиты лечат,а с кроликов лишь бы деньги содрать-кусачками 2мин -и готово-300руб"

Цитата
"в питере врач стоматолог-Чурина Надежда,и 2 клиники с оборудованием есть точно.Она говорит,достало после "врачей" челюсти резать,на всех конференциях говорят-НЕЛЬЗЯ ОБКУСЫВАТЬ,все равно делают,во всех прайсах есть эта услуга. Кстати,мазать мазать антисептиками после обкусывания бесполезно-сквозь дентин они не проходят."

=======================================================
Дальше статья на эту тему:
Цитата
"Некоторые аспекты стоматологии кроликов и грызунов.



В последние годы сильно выросла популярность кроликов и грызунов как комнатных животных, и теперь их часто содержат в домах не только дети, но и взрослые. Постепенно возрастает и требовательность владельцев к ветеринарному обследованию их питомцев. Спектр болезней, поражающих сельскохозяйственных или лабораторных животных, в отличие от животных, живущих в домах, стал существенно различаться. Теперь мы чаще наблюдаем не инфекционные и связанные с репродуктивной функцией заболевания, а болезни, связанные с особенностями питания, содержания и большой продолжительностью жизни этих животных.
Наиболее частой причиной, заставляющей владельцев кроликов и грызунов обратиться за помощью к ветеринарному врачу, являются заболевания зубов и связанные с ними осложнения. В число последних входят анорексия, кахексия, гиперсаливация,кожные патологии, заболевания, возникающие из-за угнетения цекотрофии, экзофтальм, абсцессы в области морды и др.Помимо постоянно растущих резцов у грызунов и кроликов имеются щечные зубы, в строении которых существуют различия, обусловленные типом натурального корма у отдельных видов животных.
У таких видов как крысы, хомяки, белки щечные зубы брахиодонтальные. У них развиты корни, жующая поверхность уменьшена, рост остановлен. Такие животные привыкли к малоабразивному, высококалорийному корму. У кроликов, морских свинок, шиншилл в связи с потреблением низкокалорийного и абразивного корма зубы со стороны щек гипсодонтальные. Они растут в течение всей жизни не образуя анатомических зубных корней и имеют большую поверхность смыкания. Этим функциональным группам соответствуют и специфические заболевания.
Диагностика заболеваний зубов осуществляется в ходе клинического осмотра с помощью визуального обследования резцов, морды, глаз и пальпации морды, особенно нижней челюсти и области вокруг глаз. Осмотр ротовой полости у кроликов и грызунов затруднен из-за их небольших размеров, большой диастемы и ограниченной апертуры полости рта. Для визуализации нарушений в ротовой полости можно использовать отоскоп или специальные рото- и щекорасширители. Если животное ослабевшее - необходимо начать поддерживающее лечение еще до окончания всех диагностических мероприятий. Поскольку патология зубных корней и костей не видна при обычном осмотре, показано проведение рентгенологического обследования, которое позволяет оценить степень прорастания корней зубов и повреждения окружающих тканей, состояние костной ткани, степень и линию смыкания зубов, выявить инфицированные очаги и др. Рекомендуется выполнять пять основных проекций: латеральную прямую, латеральную косую правую/левую, дорсовентральную и рострокаудальную.
При утере прочности костной ткани, окружающей корни зубов, наблюдается их аномальный рост. Образуются острые выступы, травмирующие область языка и щек. Такие нарушения весьма болезненны для животных, что приводит к анорексии.
Для аккуратного подтачивания зубов используются высокоскоростные стоматологические фрезы и диски, которые срезают зубы с минимальным усилием. При традиционном использовании ножниц для проволоки прикладывается избыточное усилие, которое повреждает периапикальные зачаточные ткани и периодонтальную связку, что нарушает последующий рост зуба. В зубе часто появляются продольные трещины, которые продолжаются под десну и обнажают пульповую полость. Результатом может быть нарастающий остеомиелит и абсцессы челюсти. Коррекцию щечных зубов предпочтительнее проводить под общей анестезией, в то время как для подтачивания резцов достаточно удерживать животное руками.
При удлинении корней верхних премоляров и пережатии ими носослезного протока могут развиться эпифора, дакроцистит, дерматиты морды. А при осложненном течении это может стать причиной глазных инфекций.Абсцессы, вызванные травмированием слизистой рта удлиненными коронками зубов, поддаются лечению легче, чем абсцессы вблизи зоны роста зубов.Простое вскрытие абсцесса малоэффективно. Следует применять хирургическое лечение, в ходе которогоудаляется вся инфицированная зона и идентифицируется источник инфекции. Необходимо бывает удаление зубов, которое затруднено из-за острой реакции надкостницы. Для подавления инфекции требуется длительная антибиотикотерапия.
Кариес также является нередкой проблемой грызунов, особенно с брахиодонтальным строением зубов, которые являются прекрасным объектом для развития кариесогенной микрофлоры.
Профилактика заболеваний зубов не менее важна, чем их лечение. Кролики и грызуны очень разборчивы в еде и при наличии выбора предпочитают высококалорийные корма, в которых зачастую недостаточно клетчатки, витаминов, минеральных веществ. Это приводит к кормовым дисбалансам и дефицитам, чрезмерному росту зубов и удлинению корней. Очень важно разъяснять владельцам, что обеспечение правильных условий содержания и рациона является лучшим способом поддержания здоровья животного и снижения вероятности развития заболеваний зубов. Животным также необходимо пребывание на солнечном свету, включение в рацион витаминных добавок, особенно витамина С, участвующего в синтезе коллагена; витамина D, способствующего метаболизму кальция, что улучшает строение костей и зубов.
Владельцы должны сознавать важность проведения контрольных осмотров каждые 3-4 месяца, т.к. рекомендации ветеринарного стоматолога помогут сохранить здоровье питомцев на годы.

Чурина Надежда Викторовна
ветеринарный стоматолог ВЦ "Вирион""

====================================================================

Кажется, что со многим согласна, вот только добавить хочется, что абсцессы и остеомелиты образовываются даже если не стачивать зубы, а при вростании корней в челюсть...
Вроде остальное многое правильно? Хотя не знаю точно, может кто лучше знает, подскажет?
Татьяна
Маш, спиливать рекомендуют давно.
Я даже размещала на форуме тему о портативных бормашинах.

Гели-мази после укорочения зубов используют для устранения проблем со слизистой рта.

===

По статье:
Инфекционных проблем всё так же много.
Впрочем как и проблем, связанных с репродукцией... sad.gif
Ягодка
Linett, спасибо Вам за информацию! thankyou.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.