Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: У кролика на глазике белое пятно
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Марина
Ни когда не сталкивалась с такой проблемой, обратилась девушка с кроликом...
У кролика на самом зрачке белое прозрачное пятно, такое впечатление как будто вместо черного зрачка - белое вглубь глаза пятно, глаз не течет, не красный, кролик здроровый, весел, бодр, кушает, какает. Такое на одном глазу, второй в норме.
Вот фото, может не все получились, под рукой фотоаппарата не было фотографировала на телефон.

Изображение

Изображение

Изображение

Началось это где-то недели две назад, сначала не замечали, думали отсвечивает, но...
Что это? почему? кто знает? хозяйка кролика очень переживает, беспокоится.
Татьяна
Марин, это катаракта.
http://www.artoks.ru/pedia-katarakta.shtml
Марина
Да..., значит катаракта не вылечивается? только хирургия?
Почитала я, кролик молодой около года, были ли травмы не знаю, может как то соломинка или что то...
Тань, как может проявляться дальше катаракта, можно ли что то посоветовать, как быть хозяйке, что ей делать, были ли случаи с кроликами, как влияет развитие болезни на организм.
Много вопросов...
Но самое удивительное, то что меня поражает до глубины души:
хозяйка кролика таки ходила в ветклинику,- и ей сказали, там ни чего нет, просто нехватка витаминов, подавайте витамины и все пройдет...
Слов, эмоций нет...
Татьяна
Марин, я не знаю что делать в таком случае...
Похоже что можно обращаться только к ветам в Киеве.
Попробуй выйти на Гену.
Телефон надо поискать.
Марина
Тань, а кто это?
Татьяна
В Киеве есть хороший ветеринар. Зовут Геннадий. Вот телефон +38067 1925079
Марина
Созвонилась я с Геннадием, да, катаракта не вылечивается, только хирургия, но он посоветовал:

1. Если кролику не мешает катаракта, он двигается ровно, не поворачивает голову, то операцию можно не делать, делается операция если катаракта на двух глазах, в нашем сучае один и на втором глазу не мешает, посоветовал ни чего не трогать,
2. Пройти курс - 10 дней капать в глаза каплями с антибиотиком, 20 дней перерыв, 10 дней другие капли с антибиотиком.
3. Курс витаминов АЕВит.

В принципе и все, дальше сколько кролик проживет так и будет, наблюдать за ним, делать профилактику.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.