Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: PUPPY-MILK
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Разведение: беременность, роды, уход за новорожденными
Ирэна
Готовясь к первым родам нашей кроли, первым делом купили заменитель молока. Дома прочитали, что корм для щенков от 35 дней!!! состав: сырой протеин 24%, сырые жиры 24%, зола 7%, влага 3.5%, кальций 0.86%, фосфор 0.6%, натрий 0.42%, магний 0.12%. Молоко, молочные продукты, масла жиры.
Можно подкармливать новорожденых крольчат?
Ирэна
Цитата(Ирэна @ 23.3.2009, 19:33) *

Готовясь к первым родам нашей кроли, первым делом купили заменитель молока. Дома прочитали, что корм для щенков от 35 дней!!! состав: сырой протеин 24%, сырые жиры 24%, зола 7%, влага 3.5%, кальций 0.86%, фосфор 0.6%, натрий 0.42%, магний 0.12%. Молоко, молочные продукты, масла жиры.
Можно подкармливать новорожденых крольчат?

Зайка родила малыша, на 33 день, я уже и не ждала, очень крохотного, худого и холодного. Дом состряпала в туалете неделю назад, после того как я убрала клетку домик больше не строила. Родила в уголке у кормушки. Я его еле отогрела в ладошках, сейчас он более или менее тепленький. Я положила к нему бутылочку с теплой водой, но она залезла в дом и все перетормошила. У нее сейчас жуткая линька, впервые за два года.. Не знаю, что делать. Время от времени заглядываю к нему, а мамаша сидит в туалете и уплетает всесъедобное, как ни в чем не бывало. Время одинадцать.. не знаю, что делать.
Нила
Надерите из неё пух, сделайте гнездо сами. За малышом следите, наедается ли.
33 день - это нормальный срок. Насчёт подкормки/заменителя молока - хорошие отзывы о Китти-Милк, но вроде щенячьим тоже подкармливают, сама не пробовала - сказать опредделённо не могу ничего на этот счёт.
Ирэна
Цитата(Нила @ 23.3.2009, 20:27) *

Надерите из неё пух, сделайте гнездо сами. За малышом следите, наедается ли.
33 день - это нормальный срок. Насчёт подкормки/заменителя молока - хорошие отзывы о Китти-Милк, но вроде щенячьим тоже подкармливают, сама не пробовала - сказать опредделённо не могу ничего на этот счёт.

он пытается сосать, но похоже у нее нет молока. sad.gif
Нила
А родила когда? В котором часу?
Ирэна
Цитата(Нила @ 23.3.2009, 20:37) *

А родила когда? В котором часу?

Я нашла его где-то час назад. Это вторые роды, в первый раз дите было укрыто и накормлено, а сейчас на голом полу, ледяной да еще смущает ее поведение в домике. После того как я его уложила на сено с шерстью, накрыла сбоку бутылку положила, а она все это разнесла и малыш опять оказался на полу. Она так вылиняла, что даже обдирать нечего, если только стричь.
Татьяна
Ирэна, я кормила бы китти-милком.

Согревайте как пишет Нила.
Ирэна
Цитата(Татьяна @ 23.3.2009, 20:55) *

Ирэна, я кормила бы китти-милком.

Согревайте как пишет Нила.

как именно греть? Читала про батарею, но у меня невозможно, во-первых одиночная, а во-вторых дует посильнее чем на улице. А сейчас если его насильно к ней приложить, может быть хоть какой толк?
Нила
Гнездо сделайте. Наверное, даже отдельно от крольчихи. И подкармливайте ею и искусственно.
Смесь согревайте перед кормлением до температуры чуть теплее, чем темература тела.
Lelka
Как я уже заметила, когда нет молока, то малыши даже не пытаются сосать и искать сисю, раз хоть чуть-чуть ест, значит молоко есть, подавайте по пол- грецкого орешка, морковочки, яблока, молоко может прибыть в большем количестве через несколько дней, а пока два раза в сутки приставляйте к мамке, ее держите крепко, я держу зайку лежа на боку, задние ноги особенно крепко, а малыш и сам будет искать и сосать, или с помощником, чтобы придерживать малыша. А если уж и так не наедается, то прикармливайте, конечно, но сама знаю- чуть ошибся, придавил пипетку больше,и малыш вдохнул- все, очень плохо может закончиться. Я в первые дни почти всегда мамку раскладываю, смотрю через 12 часов, не накормила- все, насильно... Вот мой опыт, если поможет. Максимальный срок, когда мамка одумается( прибудет молоко) был 8 дней- а потом - супер мама!

А греть можно под настольной лампой, я ее прям над клеткой ставлю.
Ирэна
молока у нее пока нет, соски сухие совсем. Он пытается сосать изо всех сил, я его ко всем соскам прикладывала. Скажите можно сейчас попробовать его этим заменителем подкормить?
Ирэна
малыш погорошил, это может говорить о том, что он все же чуть-чуть поел?
Татьяна
Ирин, лучше подкормите заменителем.
Ему сейчас важна влага иначе начнётся обезвоживание.
Ирэна
Цитата(Татьяна @ 23.3.2009, 21:45) *

Ирин, лучше подкормите заменителем.
Ему сейчас важна влага иначе начнётся обезвоживание.

попыталась покормить, вылила примерно 1.5 млл, правда не знаю, сколько вылила мимо. Высушила и отправила спать. А у мамочки прям жор какой-то залопала уже всю морковь и яблоки с кормом, то обычно съедает за всю ночь. Првда сейчас она на меня порыкивает, то ли просыпаются материнские чувства, то ли не может простить состриженых щек)
Татьяна
Даже если съел 1 мл - это нормально для первой кормёжки не мамой...
Я думаю молоко через сутки будет - надо только малыша эти сутки продержать в живых...
Ирэна
Цитата(Татьяна @ 23.3.2009, 22:35) *

Даже если съел 1 мл - это нормально для первой кормёжки не мамой...
Я думаю молоко через сутки будет - надо только малыша эти сутки продержать в живых...

Боремся, уже на посту, точнее уже с результатами. Малыша к маме поприкладывали, тепленький, тельце маленькое, розовое, но уже не "колбаской". Есть подобие животика, я думаю, что больше паникую из-за того, что на моем опыте было всего две детки и первый при рождении был крупнее, да и нашла я его в гнезде сытым-довольным. Главное теперь вечером домой прийти что бы все было хорошо.. ттт smile.gif
Нила
Успеха малышу.
Ирэна
Прибежала домой, лежит комочек тепленький, маленький и точно такой же, что в 6 утра... значит кормит? Раз пузико у него не впалое? unsure.gif
Татьяна
Цитата(Ирэна @ 24.3.2009, 15:17) *

Прибежала домой, лежит комочек тепленький, маленький и точно такой же, что в 6 утра... значит кормит? Раз пузико у него не впалое? unsure.gif


Значит поел. Иначе брюшко бы впало...
Ирэна
Цитата(Татьяна @ 24.3.2009, 15:35) *

Значит поел. Иначе брюшко бы впало...

ну вот и хорошо, а то сегодня был саааамый длинный день в моей жизни smile.gif
Ирэна
Все же идет моя девочка в отказ, не кормит. Да и прикладывания к ней особого успеха не приносит, если и есть у нее молоко, то по крольченку совсем не заметно. Хотя голову его придерживаю и отпускаю уже тогда, когда засыпать начинает. Пузико совсем маленькое в складочку, сегодня приду домой взвешу. Теперь вопрос стоит ли сейчас искать корм для котят, если второй день зайка держится на щенячьем? Никаких алергических реакций не замечено... да и с дозировкой мне не понятно, сколько разводить на такую кроху, в описании написано на 100млл, 7 чайных ложек порошка.
Татьяна
У нас гнездовые ящики. Если мне не нравятся крольчата по внешнему виду их животиков, то я достаю гнездовой ящик из клетки, ставлю на табуретку (к примеру) или на какую-то подставку чтобы не было площади куда можно сбежать, сажаю на крольчат крольчиху и начинаю её гладить и разгововаривать с ней - крольчиха с это время кормит крольчат.

Я бы не стала кидаться с одного молока на другое. Резкая перемена состава питания может вызвать понос. В смеь добавляйте или линекс или хилак-форте.

Я бы разводила на глаз - чтобы молоко не было слишком густым или слишком жидким.
100 мл ему не надо... делайте по 5 мл... меньшее количество вряд ли удасться изготовить...
Ирэна
Цитата(Татьяна @ 25.3.2009, 11:21) *

У нас гнездовые ящики. Если мне не нравятся крольчата по внешнему виду их животиков, то я достаю гнездовой ящик из клетки, ставлю на табуретку (к примеру) или на какую-то подставку чтобы не было площади куда можно сбежать, сажаю на крольчат крольчиху и начинаю её гладить и разгововаривать с ней - крольчиха с это время кормит крольчат.

Я бы не стала кидаться с одного молока на другое. Резкая перемена состава питания может вызвать понос. В смеь добавляйте или линекс или хилак-форте.

Я бы разводила на глаз - чтобы молоко не было слишком густым или слишком жидким.
100 мл ему не надо... делайте по 5 мл... меньшее количество вряд ли удасться изготовить...

Горошит он хорошо, все равнон линекс добавлять? если да, то сколько?
Сегодня сделаю подобие гнездового ящика и коробки какой-нибудь...
Ирэна
зайка на вторые сутки жизни весит 28 грамм. Немножко шелушиться кожа, наверно от недостатка материнского внимания, кушает подкормку не плохо, хоть и попискивает, но пузика-барабанчика все равно не получается sad.gif
Ирэна
Изображение
вот так мы выглядим после еды... 28 грамм
Татьяна
Цитата(Ирэна @ 25.3.2009, 11:29) *

Горошит он хорошо, все равнон линекс добавлять? если да, то сколько?
Сегодня сделаю подобие гнездового ящика и коробки какой-нибудь...


Линекса крошку в молоко.

Это не его кожа шелушится. Это остатки плёнок сходят.


Цитата(Ирэна @ 25.3.2009, 15:50) *

зайка на вторые сутки жизни весит 28 грамм. Немножко шелушиться кожа, наверно от недостатка материнского внимания, кушает подкормку не плохо, хоть и попискивает, но пузика-барабанчика все равно не получается sad.gif


Пузо плохое. Надо ещё кормить.
Ирэна
никак не получается... пол часа кормлю, а пузико все такое же
Татьяна
Надо стараться...
Ирэна
не ест...все, полный рот молока, а он не глотает, за час ничего не изменилось
Татьяна
Я малышей покрамливаю так: на нижнюю губу какаю каплю молока, крольчонок её слизывает, дальше опять каплю, опять слизывает...
Может он у Вас устал и ему нужен отдых?
Ирэна
Цитата(Татьяна @ 25.3.2009, 22:16) *

Я малышей покрамливаю так: на нижнюю губу какаю каплю молока, крольчонок её слизывает, дальше опять каплю, опять слизывает...
Может он у Вас устал и ему нужен отдых?

я так же кормлю, положила его в дом, в пять утра продолжу попытки... страшно оставлять, в прошлый раз он вылез из гнезда за своей мамашей и чуть не замерз
Татьяна
Однажды я 2 суток держала малышей на батарее пока у матери подошло молоко (температуру регулировала так как легко можно перегреть).
Ирэна
Цитата(Татьяна @ 25.3.2009, 22:41) *

Однажды я 2 суток держала малышей на батарее пока у матери подошло молоко (температуру регулировала так как легко можно перегреть).

а какова вероятность, что у нее все же появится молоко? Сейчас его точно нет. Ни вариант с прикладыванием, ни с гнездовым ящиком не помог, крольчонок держиться на искусственном питании но теряет вес, уже 27 грамм mebiro_01.gif
Татьяна
Цитата(Ирэна @ 26.3.2009, 3:25) *

а какова вероятность, что у нее все же появится молоко? Сейчас его точно нет. Ни вариант с прикладыванием, ни с гнездовым ящиком не помог, крольчонок держиться на искусственном питании но теряет вес, уже 27 грамм mebiro_01.gif


Ирэна, я с такими ситуациями сталкивалась не часто. О вероятности сказать не могу.

Плохо что вес падает...
Ирэна
Даже боюсь ехать домой. Крольчиха на руки бросается, рычит, надоело нй похоже мое внимание и вытаскивание ее из клетки по 50 раз за сутки. Переселилась на крышу домика и внутрь вообще не заходит. Непутевая и злось берет и жалость, как же могло получиться, что у нее нет молока... Чернослив давала, грецкий орех, салат, укроп, петрушка...
Ирэна
Решили рискнуть, сейчас покормила крольчонка 33% сливками с маленьким добавлением меда. Поел лучше, чем прикормку. Взвешивать его даже страшно, кости одни, холодный как лед, я положила его под настольную лампу. Купила хилак форте, но там написано не смешивать с молоком. В нашем положении уже ничего не страшно, по этому добавила слегка unsure.gif
Linett
Ир, как малыш?
Ирэна
к сожалению он позавчера погиб, отказался кушать...
Ivushka
Очень грустно sad.gif Жалко малыша... и, как ни странно - мамочку...
Татьяна
Ирина, сочувствую sad.gif
Ирэна
Это оказалось очень больно, я давно не нянчала таких малышей. Как он хотел жить.. Всетаки получается, что крольчиха была умнее меня, и родила не в гнезде и не подходила.. как будто знала, что он не жилец. Я думаю, что все из-за линьки, у нее ужасная линька. Из пушистой зайки она превратилась в гладкошерстную, вообще не осталось шерсти, мягенький подшерсток только. Зато сейчас она лежит балдеет лапки в сторону, как будто ничего и не было, а я постоянно чувствую запах заменителя молока. Ни кому не пожелаю пережить такое.
Linett
Ирэна, держитесь. Очень сочувствую...
Ivushka
Ирэна
Держитесь, Вы сделали что смогли. Наверное, мама действительно знала, и поэтому оставила малыша. cry_1.gif
Нила
Сочувствую. sad.gif sad.gif sad.gif
Ирэна
Большое спасибо за поддержку, жаль, что в наше время еще нет полноценного заменителя кроличьего молока sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.