Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: у кролика на подбородке вылезла шишка
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
tessa
Помогите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобным! Шишка на подбородке очень большая, на ощупь твёрдая!
Нила
Абсцесс у кролика. Несите к ветеринару на операцию. Главное, найдите вета, который, в отличие от Высоких, не будет рекомендовать промывать ранку физрастворчиком (наверное, чтобы пыль сдуть sad.gif ).
Нормально проведённая операция гарантирует дальнейшую беспроблемную жизнь вашему пушистику.
Cvetochek
Поправляйся, зайка! sad.gif
tessa
Возили к ветеринару, сказали абсцесс, разрезали, выдавили гноя со спичечный коробок, обработали йодом и сказали дома промывать полость раствором йода 1 к 10 3-5 дней. Привезли домой, через несколько часов наблюдаю опять такую-же шишку, только чуть меньше размером... Скажите, так должно быть? Может ветеринар плохо всё почистил?
Татьяна
Может и не всё вычистил.
После операции в рану закладывается мазь и меняется регулярно.
Напишите что Вы делаете с раной.
Завтра утром НИла будет в Москве и ответит Вам здесь на форуме - у неё есть подобная практика.
Нила
Скажите, повторно шишка появилась на том же месте?
tessa
Вечером в субботу приехал отец мужа, он почти всю жизнь кроликов держал обычных мясных, он всё осмотрел, это оказывается не новая шишка надулась, а всё та же осталась, она же спадает не сразу, мы полость дочистили, всё хорошенько промыли перекисью и раствором йода. 3 дня делаем уколы линкомицина 2 раза в день в лапку (0,3 мл) (прочитала здесь же на форуме в теме Ксюньчика, у неё тоже у Агаты был абсцесс и врач назначал эти уколы, только дозировку я сама рассчитала по инструкции - там написано что детям по 10-20 мг на 1 кг веса, моя весит 1,5 кг). Шишку увидели вечером в пятницу, в субботу утром прочистили, вчера шишки уже почти не было, значит помогает лечение? А какую мазь надо закладывать?
Татьяна
Цитата(tessa @ 31.3.2009, 6:10) *

Вечером в субботу приехал отец мужа, он почти всю жизнь кроликов держал обычных мясных, он всё осмотрел, это оказывается не новая шишка надулась, а всё та же осталась, она же спадает не сразу, мы полость дочистили, всё хорошенько промыли перекисью и раствором йода. 3 дня делаем уколы линкомицина 2 раза в день в лапку (0,3 мл) (прочитала здесь же на форуме в теме Ксюньчика, у неё тоже у Агаты был абсцесс и врач назначал эти уколы, только дозировку я сама рассчитала по инструкции - там написано что детям по 10-20 мг на 1 кг веса, моя весит 1,5 кг). Шишку увидели вечером в пятницу, в субботу утром прочистили, вчера шишки уже почти не было, значит помогает лечение? А какую мазь надо закладывать?


Дозировка скорее всего верная, если по чел. детской рассчитали.
Главное чтобы рассчёт был верный - без арифметических ошибок.

Мазь закладывают ЛЕВОМЕКОЛЬ.
Другие мази Нила напишет...
Lenora
Поправляйтесь)))
Нила
Промывайте раневую полость раствором диоксидина+новокаина (в одном шприце) 1-2 раза в сутки. далее должна быть перевязка с активным дренажём и мазью левомеколь 1-2 раза в сутки. После 3-х дней - без активного дренажа до полного заживления раны.
При промывании обязательно необходимо вычищать гной.
tessa
Нила и Татьяна, спасибо. Если я правильно понимаю, с дренажем - означает чтобы в повязке было куда впитываться вытекающему гною и сукровице? Гной вычищали, рану промывали, только левомиколем не мазали, поздно подсказали, сейчас уже края затянулись, расковыривать не надо?
Нила
tessa, посмотрите, если внутри не остался гной, то не надо. Если есть хотя бы малейшее подозрение - раскрывайте рану. На кроликах всё очень быстро затягивается.
Дренаж - кусочек марли стерильной, пропитанной левомеколем, и вложенный в рану.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.