Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: какая-то болячка у нас
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
smarinka
Здравствуйте, все! А у нас ЧП небольшое. Обнаружила у Аськи на спинке, в районе лопаток такую бяку: лысый участок с двухрублевую монету, на нем светлые корочки, частично уже содраны и на их месте кровоточащие ранки. Покраснений нет. Асю это безобразие не особо тревожит. Она этот участок не чешет, но когда умывается, тщательнее обычного вылизывает его, и выкусывает, видимо, эти корочки. Фотка есть, но плохого качества, не знаю, вставлять или нет.
Перепугалась я насмерть. На следующий день, в субботу, потащила ее в ближайшую ветклинику. Как я и думала по кроликам они не особо. По телефону я сказала, что кожная проблема. Ответили "привозите, посмотрим".
Посмотрели нас, посветили лампой - грибка нет. Сказали: аллергия или от стресса (стресс на самом деле был недавно). Назначили гамавит 10 дней по 1 мл подкожно и гидрокортизоновую мазь, если будет беспокоить зуд. А от стресса поить пустырником.
Девушка-ветеринар, которая с нами работала, по всей видимости, к нашему визиту подготовилась после моего звонка, чего-то почитала по кроликам, так как со знанием дела давала советы по кормлению, толковые вопросы задавала.
Только вот все равно как-то я до конца не удовлетворена. Насколько я понимаю из прочитанного на этом форуме, нам должны были еще соскоб делать на клеща.
Пока ставим гамавит. Больше ничего. Стрессовое состояние прошло уже. Зуд не беспокоит, поэтому мазью не мажу. Промакиваю хлоргексидином на всякий случай, так как ранки там. Вроде бяка эта не растет, даже стала немного зарастать. Решила, если улучшений за неделю не будет, повезу в другую клинику.
Что я хотела уточнить для себя:
- как выглядит кожа, при поражении подкожным клещом?
- достаточно ли просвечивания лампой для обнаружения грибка?
- правильная ли дозировка гамавита?
- каковы мнения по поводу пустырника и гидрокортизоновой мази?
- какие еще рекомендации, кроме визита в другую клинику?
Татьяна
Цитата(smarinka @ 13.4.2009, 3:50) *

Что я хотела уточнить для себя:
- как выглядит кожа, при поражении подкожным клещом?
- достаточно ли просвечивания лампой для обнаружения грибка?
- правильная ли дозировка гамавита?
- каковы мнения по поводу пустырника и гидрокортизоновой мази?
- какие еще рекомендации, кроме визита в другую клинику?


Фото поражений подкожным клещём нет, но прочитав Ваш пост это первое о чём я подумала...

Не все грибки видны под лампой; для этого делают соскоб.

Дозировка гамавита правильная.

Назначения нормальные для данного диагноза.
Вот только диагноз под вопросом...

Я бы проколола ивермектин.
Он продаётся в виде новомека.
Дозировка очень маленькая поэтому будьте аккуратны при рассчёте.
Препарат токсичный.
smarinka
Спасибо! Нам уже порекомендовали другую клинику. Пару дней понаблюдаю, потом попробую свозить Асю туда, если не будет улучшений, чтоб сделали соскоб.
А куда колоть ивермектин?
Нила
smarinka, а зачем ждать? НАДО сделат соскоб, чтобы точно узнать причину. Это очень быстрая процедура.
Татьяна
Цитата(smarinka @ 13.4.2009, 6:34) *

А куда колоть ивермектин?


В "окорочёк".
smarinka
Цитата(Нила @ 13.4.2009, 15:34) *

smarinka, а зачем ждать? НАДО сделат соскоб, чтобы точно узнать причину. Это очень быстрая процедура.

Да тут скорее вынужденное ожидание. В ближайшие дни просто физически нет возможности до клиники добраться. А то, что НАДО, понимаю, потому и не успокоилась по поводу диагноза.
smarinka
Продолжаем разговор...
Неделю прокололи гамавит. Болячка наша практически никак не изменилась.
Съездили мы сегодня с утра в городской центр ветеринарии. Скажу сразу - подход к лечению мне понравился, отношение конкретного врача - нет. sad.gif
Повели нас светить лампой, а я сдуру проболталась, что мы были в другой клинике и нас уже светили лампой. Врач с большими глазами мне заявляет возмущенно: а чего тогда к нам пришли? Тут уже возмутилась я: потому, что не удовлтворены приемом и диагнозом! потому, что за неделю не видно улучшений! На что раздалось ворчание: "вот так, хаете нас, от нас еще в третье место понесете... Лишай вообще не лечится, и по законодательству мы таких животных умерщвлять обязаны!"
Мое настроение уже на полдня испорчено... Но это все лирика. Теперь по делу:
Лампой нас все же посветили - как и прошлый раз, ничего не увидели. Взяли соскоб на другие грибки (которых не видно под лампой)- результат будет от 10 дней до месяца. Также мы сделали соскоб на клеща - никого такого не обнаружено.
В общем, врач сказала, судя по клинической картине, это явно лишай, и лечится мы будем от грибка. Сразу предложила поставить Вакдерм, что мы и сделали. Через 10 дней назначили повторный укол, и возможно будут уже анализы по грибкам. А пока выписали нам мази (клотримазол, кандид или гризеофульвин - что-то одно) 2 раза в день и слегка смазывать йодом, продезинфицировать клетку и места обитания кролика.
Еще несколько раз мне повторили об уничтожении больных лишаем животных и о том, что грибок плохо лечится, чтоб я не имела претензий.
Вот такие дела sad.gif

Еще вопросики у меня, что забыла спросить в клинике:
- гамавит досталю, сколько осталось -правильно?
- стоит ли одновременно с лечением грибка глистогонить и прививать от ВГБКиМ?
Татьяна
Гамавит докалывайте.
Глистогонить можно, прививать ВГБК и М нельзя...

===

Вообще мази не очень рекомендуют при лечении лишая/грибка (по шиншиллам грибки/лишаи очень распространены поэтому я в курсе лечения (хотя сама ни разу не лечила)).
Рекомедуют р-ры типа ламизил, бетадин и экзодерил.
Параллельно делают 2-3 укола (2-3 дня подряд) ронколейкина (сильный иммуностимулятор).
Можно давать в еду цамакс.
Кто-то советует 1/14 таблетки низорала пить до месяца (1/14 - дозировка на шиншиллу, кролику надо больше).
smarinka
Спасибо, Татьяна!
Будем лечиться. Еще вопрос - достаточно ли обработки клетки раствором уксуса для дезинфекции?
А то врач сказала чуть ли не хлоркой все залить... Вообще как-то грустно от такого, грубого что ли, отношения врача. А еще нам сегодня сообщили, что мы старые!!! (Асе около 2 лет) В общем, все намеки к тому, что лечить смысла нет. Я конечно так не думаю...
Татьяна
Ну какие же вы старые? 2 года - для кролика молодость почти... старость - лет 5 для стоячеухих...

В принципе уксус убирает споры грибов.
Знакомая 2 раза выходила из стригучего лишая кошек именно обработкой столовым уксусом.
smarinka
Старые - это мнение ветеринара. Сама я конечно в курсе, что еще жить да жить. ;)
А еще такая фраза была: "я ваши мнения уже за 30 лет наслушалась, аж тошнит!"
Вот такие у нас "человечные", если можно так сказать, ветеринары бывают.
Прошу прощения, что засоряю тут, просто накипело...
smarinka
Всем привет! Мы идем на поправку. Все зарастает. Уже ничем не мажу. Анализов пока нет, будут 17. Я так подозреваю, что и грибков никаких у нас не было.
Всем спасибо за поддержку и советы. Аська весела и довольна, пожирает одуванчики. loveshower.gif
Lelka
Отлично! Вы умнички! Асеньке приветы!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.