Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ветки из леса.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > О декоративных кроликах > Kорма и кормление
Lenora
Стеша как очень обеспеченный кролик-алигарх laugh.gif постоянно ест ветки из экологически чистых районов леса.Но есть вопрос.При хранении ветки темнеют,если разломить такую ветку то внутри она уже темно-коричневая.Можно ли давать такие ветки или это уже испорченные и давать их нельзя?Маленькие веточки она съедает целиком средние и большие бревна обгрызает постепенно..Бревна кстати хранятся намного дольше..Остаются такие же зеленые под корой как и сразу после леса.
Татьяна
Лен, мои едут сухие ветки (веники), заготовленные летом.
Или свежесорванные. Не храним.
Lenora
А те которые заготовленные они какие внутри не темные?
Татьяна
Вроде нет. Тёмный ободок с корой. Светлая (кремовая) древесина и тёмная прожилка внутри. Такие видела. Съедают почти полностью (ветки на венечках тонкие). Сейчас веники все съели. Посмотреть не смогу.
Lenora
Понятно, хорошо у нас папа носит постоянно свеживе ветки..Ну раз в 2 недели точно.. стволы они вообще долго хранятся,кстати вариант если иногда выбраться в лес и срубить осинку...У нас очень любит сидит громыхает этим бревном)))Обгладывает его целиком.
Татьяна
Осинку можно.
rainbow_girl
Нас тоже Лена угощает осинкой)) Кешке ооочень нравится loveshower.gif
Dreamsilver
А какие ветки можно, какие нельзя? Из чего, из наших подмосковных лесов можно делать веники? Осина, береза, дуб, липа?
И как давать, с листьями сушеными, или же только голые ветки?
Татьяна
Цитата(Dreamsilver @ 27.6.2009, 15:02) *

А какие ветки можно, какие нельзя? Из чего, из наших подмосковных лесов можно делать веники? Осина, береза, дуб, липа?
И как давать, с листьями сушеными, или же только голые ветки?


Напишу что можно - рябина, липа, ива, тальник, по чуть-чуть - малина, берёза.
Завтра ещё допишу.
Есть интересный сайт на английском.
Завтра попытаюсь оттуда взять инфу...

Ветки давать как ветки с листьями.
Можно отдельно нарезать толстых веток без листьев - они любят погрызть.
Dreamsilver
Спасибо!
а можно ссылочку на англоязычный сайт? я с английским дружу :)
Татьяна
Мне бы её самой для начала добыть...
irina
Вот резюме, более полная инфомрация, есил не права - поправьте.

Ветки сливы, как и других деревьев, плоды которых имеют косточку (абрикосы, персики и т.д.) давать не рекомендуется. В их коре - синильная кислота - это яд.
Рябину - можно.
Клен - без почек и цветов - только малых количествах
Яблоня – неограниченно
Береза - мочегонное, оказывает дубильное действие. Давать в малых количествах
Ветки груши – неограниченно
Ольха – в малом количестве
Ель, сосна – можно скармливать только зимой
Лесной орех – неограниченно
Липа – мочегонное, давать в небольшом количестве
Куст смороды – можно давать помногу
Тополь – в малых количествах
Ива – в малых количествах (содержит дубильные вещества)
Ядовитые ветки
Ветки от фруктовых деревьев, плоды которых имеют косточки, содержат синильную кислоту и их нельзя давать кроликам.
Туя, тис, каштаны ядовиты!
Дубовые веточки можно использовать в лекарственных целях при определённых заболеваниях, но просто так предлагать их кроликам не следует!

_luba_
sad.gif Прямо хоть плачь!
Кроль появился осенью... Орешник от других деревьев в лесу не отличу! Осину тоже! (ботаник из меня никудышный).
Береза - самая доступная - много нельзя. (А много - это сколько?)
Яблоню проблемно достать...
О груше и не говорю.
А кроль любит ветки. Ювелирно сгрызает кору даже с самых маленьких!
Кстати, ноябрь-декабрь: можно елку. А морозов сейчас нет. Так все-равно можно собирать?
А свежесорванные ветки с пожелтевшими листьями можно? Или листья такие нужно обрывать: в них, наверно, какие-то вещества к осени накопились?.. И еще: сережки с березы обрывать?
Maluna
А ветки из леса надо как-то обрабатывать, кипяточком обдать, просто помыть или можно так давать?
Нила
Я советую обдавать кипятком и высушивать.
Татьяна
Наш лес почти в 100 км от Мск. Я так даю... и в больших количествах...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.