Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выгрызание шерсти.
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Tanechka
Наш кроль в последнее время постоянно выгрызает шерсть на одном месте на лапке. Длится это уже пару недель(с того момента как заметили)Грызет только там и больше нигде. Паразитов у него нет - проверяли. Место это осмотрели - невооруженным глазом не видно ничего (нет повреждений, царапин, корост). Может кто-нибудь сталкивался с таким?Как это предотвратить?
Татьяна
Что-то его беспокоит...

Паразитов проверяли внутрикожных? (подкожный клещ)
Очень похоже на него.

Внутренних повреждений никаких не заметили?
На эту лапку спокойно прыгает?

Я сталкивалась с самоизгрызанием.
Моя первая шиншиллка грызла свой хвост.
Когда попала ко мне - забыла что такое грызть хвост.
Это у неё было нервное.
Фотографии сразу после покупки и через пару месяцев.
Tanechka
Паразитов проверяли внешних. К стыду своему не знаю как проверить тех, что под кожей(подскажите пожалуйста). На лапку прыгает спокойно, как обычно. А беспокоит его сейчас много что. У нас по отношению к нему очень нехорошо получилось : мы переехали в новую квартиру и буквально через неделю нам вырезали воспаление + обработка ранки по нескольку раз в день...
А если это не паразиты это само пройдет когда привыкнет к новому дому и ранка заживет?
Татьяна
Подкожного клеща проверяют соскобом в лаборатории.

А что за воспаление? Что конкретно вырезали? В каком месте ранка?
Tanechka
Образовалась шишка размером с горошину на левой лопатке. Ветеринар сказал надо разрезать и все что внутри убрать.Делали что-то вроде наркоза, только кроль не спал, а не двигался почти и не реагировал ни на что. Потом ранку зашили и сказали обрабатывать перекисью и мазью тетрациклиновой. Сейчас кожа заросла, но шов снимать я думаю пока рано(сказали что через неделю можно уже снять), вдруг он расчешет...
Татьяна
По шиншиллам могу сказать что у них есть один неприятный момент - они могут отгрызть лапку, если она травмирована.
При травмах хорошо помогавет противовоспалительный травматин (уколы; гомеопатия).

Попробуйте проконсультировать у другого ветеринара.
Tanechka
У нас в городе проблема с ветеринарами. Вакцины для кроликов бывают только в 1 веткабинете, да и то не всегда. кроликов в городе мало.
Вчера вечером пристально наблюдали за кролем - бегает нормально, лапку не бережет, ступает на нее как всегда уверенно. Пробовали пальцами прощупывать - кролик не дергается. Если бы была травма он, наверное, дергаться должен был от боли? Попробую сегодня обзвонить все 3 sad.gif веткабинета в городе, может где-нибудь сделают соскоб.
Из наблюдений: особой агрессии к лапе не видно. Такое чувство, что ему главное чтоб именно этот участок лапы был без шерстки (кружок около 2 см в диаметре). А в целом он ведет себя как обычно - активен и бодр.
Tanechka
Здравствуйте. У нас снова беда. у кроли почему-то на месте операции там где было выбрито не растет больше шерстка...Совсем... Растет пучок только из самого места разреза, а вокруг как не было, так и нет. Что можно сделать и почему вообще так? ведь по идее должно быть наоборот - вокруг вырасти а на месте шва попозже..
Татьяна
Если на данном месте нет волосяных луковиц, то не будет и волос (шерсти).
Так же бывает нарушение пигментации волос на местах - растут белые волоски.

После стридки шерсть отрастает наиболее долго.
Возможно нужно полгода чтобы появилась новая шерстка и шерсть появится после линьки.
Tanechka
Наконец-то нашли ветеринара, который взял соскоб. У нас саркоптоз sad.gif Препаратов для кролей нет. Вет сказал мазать для котят. Фронтлайна в продаже нет, а есть только у самих врачей, но им нас обрабатывать отказались. Вот такая беда... Может есть какие-то вспомогательные травы?
Татьяна
Наберите в яндексе название заболевания.
Вот что нашла http://webmvc.com/bolezn/catdog2/sarkodog.php
Будьте аккуратнее сами, не заразитесь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.