Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лечение и профилактика насморка кроликов
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
Татьяна
Проверенный на кроликах рецепт для повышения иммунитета.

Уколы: фоспренил - 0,5 мл/кг, максидин - 0,3 мл/кг, риботан - 0,25 мл/кг. Не смешивать. 5 дней. Курс колется 1 раз в 14 дней. 4 курса (2 месяца).

Так же хорошо помогают капли деринат, но применять их параллельно с вышеописанным курсом нельзя.
http://www.anvis.ru/1034________.htm




Татьяна
По 1 капле в каждую ноздрю 6 раз в сутки.
http://www.derinat.ru/instruction/?ID=87
Tashka
Таня, спасибо!

Я потихоньку адаптирую твои рекомендации для читателей моей рассылки, создавая полноценные статьи.

То есть описываю причины, профилактику и лечение.
Nika
Татьяна, скажите пожалуйста, а у кроли должен быть влажный носик?
И еще он посапывает периодически, это и есть признаки насморка? Зайчик всего у меня второй день, я так переживаю за него sad.gif
Уколы я делать точно не смогу, в домашних условиях тогда можно капли капать? Они в аптеке продаются или в ветаптеке?
Татьяна
Носик может быть чуть влажным.
Не должно быть чихания и зачёсов на передних лапках (зачёсы образуются от соплей - они склеивают шерсть на тыльных сторонах запястий и выше).

Посапывание может быть признаком искривления носовой перегородки.
Такое у карликов бывает из-за короткой мордочки.

Капли Деринат продаются в обычной аптеке.
Nika
Татьяна, спасибо!
В тот же день купила эти капли и капаю. После капелек начинает чихать правда.
А так вообще посапывает редко совсем.
Мне заводчица сказала, чтобы я прокапала весь флакон, потому как имунноукрепляющие, но ему это так не нравится, он наверное думает, что я его мучаю sad.gif
И зачесов нет на лапках.
Грешу все же на сено, потому что он даже его почти совсем не ел, сейчас купила другое, так он его уплетает за обе щеки rolleyes.gif

Nika
Подскажите, как скоро проходит насморк! Капаю деринат со среды, в будни потому как на работе получается только два раза в день sad.gif а в выходные чаще. Зачесов на лапках нет, но вокруг носика все грязно, и сегодня видела козюлину прям в носу у заи sad.gif Иногда чихает, в основном после капель.
Татьяна
Наверное, надо долго капать. Дней 10.
Но это повышающее иммунитет средство... sad.gif
У Вашего заи ситуация уже не хорошая.
Я бы уколола антибиотик (самый простейший нитокс - колется 1 раз в 3 дня (обычно хватает одной инъекции, но при необходимости надо повторить).
И обязательно провела бы пару дезинфекций...

Опасность насморка в том, что он не проходит просто так как у людей.
Он развивается и может довести до бронхита и воспаления лёгких sad.gif
Nika
Татьяна, его колят в ветеринарке? Или можно самостоятельно? Я никогда не делала уколов sad.gif куда и как колоть?
Татьяна
Можно обратиться и в ветеринарку.
Могут посоветовать и иной антибиотик.
Но если сам малыш или его родители не колоты окситетрациклином (нитокс), то с большой вероятностью он поможет.
Колется обычно, в лапку внутримышечно.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=253&id=747
Nika
Татьяна, спасибо большое! Думаю понаблюдаю еще сегодня, как он себя чувствует, муж говорит, что он чихает когда сено ест.
Все таки антибиотики надсаживают организм, может можно обойтись без них?
Татьяна
Тот вред, который может нанести организму кролика нелеченный или недолеченный или долго леченный насморк, имхо не сравним с действием антибиотика. Тем более единичное и первое примененеие обычно никак не отражается внешне на здоровье. Потом пропоите бактерии.
Если же идёт второе-третье и тд применение, то тут могут быть и поносы...

Выздоровления зайчику! vishenka_33.gif
Nika
Спасибо Вам большое!
Вечером поедем в Инновет, сама боюсь что-то предпринимать, пусть посотрит на заю Дмитрий Алексеевич.
Nika
Нам доктор прописал колоть два раза в день Тилозин 8-10 дней. 3 дня уже кололи, насморка уже нет, но вот какашки мягкие стали и пару раз жидко ходил sad.gif я так неперепугалась, при том, что за кролей сейчас смотрит муж, мне пришлось уехать на пару дней. Позвонили доктору, он сказал, что еще два дня нужно колоть и сказал еще лактобифадол давать. sad.gif
Татьяна
Флора у зайца изначально значит была плохая... или уже применяли антибиотик и без бактерий... sad.gif

Обычно первый антибиотик и даже второй по необходимости неколотые ничем кролики с хорошей флорой воспринимают без последствий... знаю случаи когда лечили слабый насморк и он постоянно возвращался и хозяин перепробовал 3 антибиотика пока вылечил прицепившийся к заю насморк и при этом ЖКТ зая никак не отреагировал на антибиотики (бактерии не давалт)... вот такая бывает флора у заев...
Татьяна
В случае пользователя Nika насморк был вызван клебсиеллой и лечила аутовакциной (лечил доктор Подбельцев).

Так же есть случаи вылечивания кроликов антибиотиками нитокс, байтрил, кобактан.
Для подбора антибиотика лучше сделать посев.

Однажды был случай не поддающегося лечению ринита. Вылечили сумамедом и ронколейкином (+бактерии).
Nika
Вот опять у Пики инфекционный ринит (как сказала врач). Особо соплей нет, но он посапывает, когда кушает.. И вообще стал меньше кушать. Были у врача, сказали, что такое может быть еще из-за проблем с дальними зубами.. сделали осмотр, с виду все ок, крючков нет, но возможно придется делать рентген под общим наркозом, чтобы обследовать более детально. Пока прописали только антибиотик байтрил колоть 5-6 дней. На 5-й день если улучшений не будет, то вероятно это проблемы с зубами и тогда придется делать рентген, чтобы это узнать :((
Татьяна
Посмотрим что будет... пока не надумывайте диагнозы...
Выздоровления Пикито.
Света и Зая
Желаем Пики скорейшего выздоровления!
Nika
Татьяна и Света, спасибо вам большое!

На третий день у Пики от антибиотика был понос, мне сказали давать ему Проколин.. понос прошел, но на сегодня Пи сам почти не ест и мало пьет :( я заставляю его, но он очень обижается. Он перестал похрюкивать во время еды. В целом состояние нормальное, валяется как тюлень, балдеет, когда его гладят. Не ясно в общем.
Может ли быть спад аппетита из-за антибиотика?
Завтра поедем опять ко врачу.
ВовинаМа
Прочитала про болезнь пушистика. По времени совпало с проблемой Морковки. Летний месяц не баловал теплом и солнцем. Клетки с кроликами летом стоят на стеллаже в кладовке-мастерской. Там безопасно, достаточно тепло и сухо. Но это в случае, когда тепло и сухо на улице. А когда день за днем дождь, и самая высокая дневная температура +10, то у кроликов как в любом неотапливаемом помещении. Кролики сидели скучные, вялые, прогулки по лужайке им только снились. Да и меня промозглая погода не располагала к сантиментам. Утром по-быстрому корм раздашь, травки подвяленной разложишь, вода не особо востребована, носы кроликам погладишь, и домой - греться. И вот Морковка что-то совсем скучная стала. Сидит неподвижно. И запашок из ее клетки резкий появился. Насыпала ей свежие пелеты в тубзик и успокоилась. Вроде, горохи нормальные. Пришлось по делам уехать в город. Когда вернулась через три дня, меня встретили со словами: "Мама, мама, у Морковки хвост отваливается". В помещении стоял тяжелый противный запах, которого никогда, даже в случае поноса, раньше не было. Вытащив Морковку на стол, пришла в ужас: весь зад и низ пузика представляли собой открытое мясо. А вокруг - мокрая шерсть, основание безжизненно повисшего хвоста. И ужасный запах. Такого никогда не было. Надо сказать, что у Морковки после неблагополучных родов нарушился обмен веществ. И она, красная торчеушка, больше похожа и весом и телосложением на раскормленного "барашка". И она не может вылизывать собственную попу. Поэтому изредка у нее бывали проблемы: возле интимного места налипал помет, и зайчиху я элементарно обмывала теплой водой и вытирала насухо. Конечно, иногда были незначительные воспаления, которые проходили после гигиенической процедуры. Конечно, крольчиху снова обмыла теплой водой, аккуратно промакивала детской фланелевой пеленкой и сушила феном. И к доктору! Принимала доктор Колоева в чеховской ветклинике. Она собственноручно обрабатывала тельце зверюшки, показала мне, как и куда ей надо будет делать уколы. Вот что помогло Морковке выздороветь. 1) Байтрил 5% по 0.3+0.3 физ. р-р 2 раза в день 7 дней. 2) Котозал по 0.5 1 раз в день 3 дня 3) Актовегин по 0.2 1 раз в день 5 дней (был куплен в обычной аптеке солкосерил) И перевязки: промыть водным раствором хлоргексидина, + мазь левомеколь. 1 раз в день 7 дней.
Татьяна
Людмила, спасибо за подробный рассказ. Здоровья Морковке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.