Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: что-то с лапкой
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
КапириньЯ
3 дня была тихой, тихой, сидела под кроватью, ко мне мало подходила, хотя обычно хвостом ходит.
Вчера как увидела, что на трех лапках ходит. Переднюю левую на пол сначала вообще не опускала, потом вроде опустит секунд на 10 и опять под себя поджимает. Гладить дает. Как только лапку пытаюсь потрогать убегает сразу. У кого-нибудь перелом был? как себя кроля в такие моменты ведет?
Утром вообще понос начался.
Я вот думаю, если перелом, то понос от этого? вечером какакушки нормальные были как обычно.
Записалась на Пресню, доктор на "В" как-то зовут. Говорят глав врач по таким животным!
Еще боюсь как я ее повезу - хоть и на машине, для кроля ведь это стресс. Мало того лапа болит, понос, так еще и повезу ее.

Вообщем я в пинике cry_1.gif
КапириньЯ
Позвонила в клинику врач будет принимать Михаил Альшенецкий - вообщем как-то так.
Никто не был у этого врача? хотелось бы узнать он граммотный?
Татьяна
Врач грамотный, но клиника очень дорогая.

В Томилино клиника не дорогая и очень высокий уровень персонала.
http://www.zoox.ru/

Могу предложить зайку максимально ограничить в движении, делать уколы травматина, гамавита. Давать глюконат кальция с витаминами.
Понос может быть на стрессе, стресс - от боли...

Вот зайчик, который с трудом передвигался (перелом одной лапки и ушиб второй).
Делала как описывала выше по совету врача (бесплатного).
Платный врач рекомедовала 350-ти граммовому крольчонку дорогостоящую операцию...
КапириньЯ

[quote name='Татьяна' date='2.10.2009, 9:33' post='54693']
Врач грамотный, но клиника очень дорогая.[/quote]

А дорогая это как? Вроде прививк уи осмотр весной делали, как и везде около 350 рублей.

[/quote]Могу предложить зайку максимально ограничить в движении, делать уколы травматина, гамавита. Давать глюконат кальция с витаминами.[/quote]


Татьяна, вся беда в том, что все 3,5 года, что она у меня НИ разу в клетке не сидела. У нее полная свобода действий. Я просто не могу животных в клетках видеть. Если я ее посажу, ей хуже не будет? и как долго там держать ее надо?
Нила
КапириньЯ , при вывихах, переломах лапок кролика необходимо ограничить в движении. Насколько - это уже как посчитает нужным врач. Причём, чем скорее, тем лучше, иначе буде это вывих, лапка закрепится в неправильном положении.
В Томилино врач, принимающий на лечение кроликов, будет только на следующей неделе. Первичный приём в клинике не как везде, а почти в 3 раза дешевле, что отнюдь не сказывается на качестве лечения животных.
Для сравнения - первичный приём в "Белом клыке" - 600 рублей. Нам лично за эти деньги завели карточку, взвесили и посмотрели зубки. На мой взгляд это не стоит столько.
КапириньЯ
УРА! Унас видимо просто растяжение!!!
Не перелома, не вывиха.
Я бы снимок прекрепила, не могу понять как. Сейчас попытаюсь.
Михаил из Белого Клыка мне очень понравился.
Хотела кровь сдать или необходимые анализы - он сказал ничего не надо! Успокаивал меня.
Развода с его стороны никакого не было. Взяли 950 рублей. Осомтрели полностью, зубы, послушали, тем. измерили, снимки сделали.
Вообщем я осталась довольно.
Тоже сказал, что ограничть в движении нужно.
вчера попыталась в клетку посадить, так она лапами начала пытаться выбраться. Испугалась как бы еще больше боли ей не причинять выпустила. Вот сидит спокойно на своем любимом местечке. На кровати не прыгает. Так пройдется до лотка и броратно. Какаффочки хорошие, едим и пьем за обе щеки ;))

Цитата(Нила @ 2.10.2009, 12:27) *

КапириньЯ , при вывихах, переломах лапок кролика необходимо ограничить в движении. Насколько - это уже как посчитает нужным врач. Причём, чем скорее, тем лучше, иначе буде это вывих, лапка закрепится в неправильном положении.
В Томилино врач, принимающий на лечение кроликов, будет только на следующей неделе. Первичный приём в клинике не как везде, а почти в 3 раза дешевле, что отнюдь не сказывается на качестве лечения животных.
Для сравнения - первичный приём в "Белом клыке" - 600 рублей. Нам лично за эти деньги завели карточку, взвесили и посмотрели зубки. На мой взгляд это не стоит столько.

Нила спасибо за советы. В принципе на бензин до Томилино я бы потратила столько же, так бы получилось около 1 000 рублей;)
А по поводе Белого клыка, мне осмотр+привика весной обошлись в 350 рублей!
Татьяна
КапириньЯ, хорошо что только растяжение.
Обезболивающее прописали?
КапириньЯ
Цитата(Татьяна @ 3.10.2009, 17:26) *

КапириньЯ, хорошо что только растяжение.
Обезболивающее прописали?

Татьяна, нет.ничего не прописали. просто сказали, чтобы в покое держали. А что нужно что-то давать?
Татьяна
Я бы поколола травматин 2 раза в сутки по 0,3 мл.
КапириньЯ
Цитата(Татьяна @ 5.10.2009, 10:11) *

Я бы поколола травматин 2 раза в сутки по 0,3 мл.

Татьяна, а скажите пожалуйста куда и как колоть. Каким шприцом? и самой это неопасно делать?

Цитата(КапириньЯ @ 5.10.2009, 11:16) *

Татьяна, а скажите пожалуйста куда и как колоть. Каким шприцом? и самой это неопасно делать?
И сколько дней колоть?
Нила
Цитата(КапириньЯ @ 5.10.2009, 9:17) *

нет.ничего не прописали. просто сказали, чтобы в покое держали. А что нужно что-то давать?

Ну, наверное, врач забыл.

Для травматина вполне хватит инсулинового шприца. Колоть дней 7 в вашем случае.
КапириньЯ
Нила, Татьяна,
Вот нашла в интренете:
Как делать иньекции?

Нужно набрать препарат в шприц и приготовить ватный тампон с дезинфицирующим средством: йодом, 70%-ным раствором спиртом или медицинским раствором. Можно использовать также любую спиртосодержащую травяную настойку, например, календулы. Если ничего нет под рукой, можно использовать водку, но учитывать, что дезинфекция будет хуже, так как там низкое содержание спирта. Шерсть на месте будущей иньекции желательно срезать ножницами. Дезинфицирующим средством протирают кожу до и после иньекции.
Подкожные иньекции делают в область кожи между лопатками - там меньше нервных окончаний и хорошо развита подкожная клетчатка, богатая кровеносными сосудами. В этом месте иньекции получаются безболезненными и лекарственное вещество хорошо всасывается в кровь. После дезинфекции левой рукой оттягивают кожу так, чтобы получилась треугольная складка. Правой вкалывают шприц в основание складки, стараясь не проткнуть ее насквозь, и вводят лекарственный препарат или вакцину.
Внутримышечные иньекции. Прежде чем делать внутримышечную иньекцию нужно тщательно вытряхнуть пузырьки воздуха из набранного лекарственного вещества, так как из-за них может впоследствии возникнуть воспаление на месте иньекции. Для этого шприц поднимают иглой вверх и постукивают по нему так, чтобы пузырек воздуха встал напротив отверстия иглы, затем его просто выдавливают из шприца. Дезинфицируют кожу. Внутримышечные иньекции чаще всего делают в бедро в верхнюю и заднюю четверть, наиболее мясистую часть. Иглу вкалывают перпендикулярно поверхности бедра. Иглу вводят на такую глубину, которая позволяет вводить препарат непосредственно в толщу мышц. - тут все правильно написано?[u]


А нам какую инъекцию делать подкожную или внутримышечную?!

И не опасно самой делать?! Я еще хуже ей не сделаю? Может витаминчиков попить вместе с обезболивающими в таблетках или растворах. Я очень сильно боюсь делать уколы!!! mebiro_01.gif навредить боюсь.

Если описывать общее состояние, то кушаем за обе щеки, горошим по полной, минеральный камень грызем, водичку пьем. даже на кровать запрыгивала - пока я отвернулась. с кровати я ее сама снимаю. Единственное в клетке она вообще не сидит!

У меня еще вопрос: я на форуме вычитала, что холодные уши - это плохо. У нас они по жизни, то холодные бывают, то нормальные, то горячие.
КапириньЯ
Улучшений нет.
Звонила опять в белый Клык - сказали, если растяжение, то оно не лечится! Типо навсегда так будет!
Еще прописали попить Римадил по 20мг 1/3 2 раза в сутки, 1 неделю.
Вообщем все неочень хорошо!
Татьяна
По поводу текста... ПУЗЫРЬКА ВОЗДУХА НАДО ВСЕГДА УДАЛЯТЬ ИЗ ШПРИЦА... не только при внутримышечной инъекции... кроликов по правилам колят ВО ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ БЕДРА... просто это не очень удобно (мне лично) так как колю я одна... а для такой инъекции нужен второй человек...

БК проснулся... вспомнил что хорошо бы прописать ещё что-то к назначению...

Растяжения лечатся... пример простой - сами люди... практически у всех когда-либо в жизни были растяжения... а что? каждый так и ходит с этим растяжением?
КапириньЯ
Цитата(Татьяна @ 15.10.2009, 11:16) *

По поводу текста... ПУЗЫРЬКА ВОЗДУХА НАДО ВСЕГДА УДАЛЯТЬ ИЗ ШПРИЦА... не только при внутримышечной инъекции... кроликов по правилам колят ВО ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ БЕДРА... просто это не очень удобно (мне лично) так как колю я одна... а для такой инъекции нужен второй человек...

БК проснулся... вспомнил что хорошо бы прописать ещё что-то к назначению...

Растяжения лечатся... пример простой - сами люди... практически у всех когда-либо в жизни были растяжения... а что? каждый так и ходит с этим растяжением?


Татьяна, я ничего не колола, потому что могу СДЕЛАТЬ ЕЩЕ ХУЖЕ. А эти таблетки хорошие? может лучше есть? Главное, чтобы не колоть!!!!
Поедем в субботу в Томилино (уже записались) посмотрим, что там скажут.
У меня подозрение, что никакое это не растяжение а с ногтем что-то.
Потому что когда когти у нее отростали она все время эту лапку поджимала. Может на подушечках что-то вскочило. В БК когти они не особо смотрели. Точнее одну посмотрели заднюю проверели нужно подстригать когти или нет. Мне дает гладить лапку только недолго. Она вообще не любит, когда лапки трогают. Очень трудно ее поймать и заставить показать, точнее самой под лапу посмотреть. Сейчас приеду домой все таки поробую взглянуть что там. Они линяет еще, поэтому там все в шерсти и не разглядишь.

Конечно это мой первый кролик, но не думаю, что при серьезных переломах или даже вывихах они себе так активно ведут. - Наверное я себя прсото успокаиваю cry_1.gif
Тем более она теперь по квартире бегает - первую неделю под кроватью только сидела.

Ой, поскорее бы суббота уже.
Сразу тогда отпишусь.
Татьяна
КапириньЯ, вообще советуют колоть. Так лучше усваивается... даже но-шпу Саша рекомендует колоть, а не выпаивать...

Римадилом не пользовалась ни разу.
КапириньЯ
Ездили в Томилино!
Конечно кружила я там часа полтора, чтобы найти заветную клинику, но этого того стоило.
Врач действительно супер!!!! Минут 7 рассматривал снимок и нашел ... проблемы с суставом! Сказал, что прошло две недели и уже поздно что-то делать. лапку тоже долго осматривал крутил, вертел. Моя Бэха даже не вырывалась.
Прописал колоть травматин - сам показал как это делать и очень был удивлен, что в БК не увидели растяжение связок в маленьком суставчике. Вчера колола ама, надеюсь,ч то все сделала правильно.
Будем колоть 20 дней, потом опять к нему на прием.
Гарантии не дал, что хромота исчезнет.

Татьяна, Нила, спасибо за советы и что порекомендовали врача. Очень жаль что я не поехала в самом начале к нему.


Вот не знаю позвонить в БК и разнести их там, хотя нервы свои тратить - все равно уже ничего не изменишь. Если только жалобу на них написать. Опять же куда писать и кому?!
Татьяна
КапириньЯ, забудьте БК... ничего Вы не добъётесь... только нервы себе вымотаете... лечите зайку и пусть у неё будет всё хорошо...
Нила
КапириньЯ, на здоровье.
Очень жаль, что столько времени потеряно. Но тут уж ничего не поделаешь.
КапириньЯ
Уря! Уря! Уря! У нас лапка прошла *тьфу тьфу тьфу)!!!
Носимся как угорелые, не догнать и не остановить ;))))))))))
Нила
Машенька, замечательно, что лечение помогло. Поздравляю. smile.gif
КапириньЯ
Цитата(Нила @ 20.11.2009, 16:10) *

Машенька, замечательно, что лечение помогло. Поздравляю. smile.gif

Нила, Татьяна,
хотела Вас поблагодарить за советы и за поддержку! Спасибо, что есть такой форум и такие замечательные человечки, как Вы. vishenka_33.gif

Нила, спасибо, что выслушали меня, успокаивали и порекомендовали врача. vishenka_33.gif vishenka_33.gif wub.gif
Конечно мою непомерную любофффь к этому животному мало кто понимает из близких, но когда случилась такая неприятность именно Вы оказались "рядом"!!!
Спасибо! Спасибо! Спасибо! wub.gif wub.gif wub.gif

p.s. кстати колоть научилась (ну по крайне мере я надеюсь, что все делала правильно) и совсем это нестрашно как мне раньше думалось!
Нила
wub.gif
Татьяна
КапириньЯ, спасибо за отзыв wub.gif
Lenora
Да)))Татьяна с Нилой столько раз уже выручали и нас))) loveshower.gif
Надо же..А цены у вас в Москве такие же как и у нас в клиниках... sad.gif
Tery
Сегодня, пока мыла лапки от зачесов (нос сухой, красивый, зайка не чихает, соленую воду капаю), увидела, что-то с коготочком случилось на передней лапке... даже не знаю, отчего.. коготки ему месяц назад примерно стригла..
что это? нужно ли чем-то обработать? зайка не хромает, все как обычно. такое ощущение, что там нет ногтя... раза в 2 короче, чем соседний..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна
Скорее всего зацепился за что-то... коготь вроде бы растёт... подождите пару недель... если не вырастет, значит не вырастет... такие случаи бывают sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.