Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ВГБК (города-даты)
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Важный форум > Опасность для кроликов
Татьяна
ВГБК в Омске
Омичка
ПОДТВЕРЖДАЮ.
Обзваниваю все известные хозяйства и карликов и мясных. не обходит никого. Многие прозваниваются мне, когда спасать уже некого. переносится людьми на одежде. контакт с кроликом не обязателен. Достаточно случайного общения в транспорте. Все ОМИЧИ, кого не знаю лично, и еще не прозвонилась - ограничьте свободное гуляние своих питомцев одной отдельной комнатой. перед комнатой коврик с дезсредством. Уличную одежду и обувь - по приходу домой - прятать.
Всех питомцев перепривить срочно. вакцина после первой вакцинации держит только ДВА месяца, а не три, как указано в аннотации...
Желаю всем, чтоб Ваших малышей это несчастье обошло.
П.С. Танюша, если я постнула не на месте - перенеси, куда надо.
Татьяна
Тань, пост на месте...

В связи с тем, что Новосибирские зоомаги заселены кроликами из Омска, мы приняли тяжёлое для себя решение - наш клубный эксперт не едет на выставку в Новосибирск, которая запланирована на конец октября. Тихо отсиживаемся по домам и общаемся в инете и по телефону. Очень грустно, что ВГБК так вмешалась в наши планы...
Татьяна
Таня-Омичка, ответь пожалуйста на вопросы (если ты знаешь, конечно):
1) Какими вакцинами вакинировали кроликов?
2) Глистогонили ли кролей перед вакцинацией и чем?
3) Кололи ли параллельно с вакциной иммуностимуляторы и какие?
Омичка
Цитата(Татьяна @ 12.10.2009, 19:14) *

Таня-Омичка, ответь пожалуйста на вопросы (если ты знаешь, конечно):
1) Какими вакцинами вакинировали кроликов?
2) Глистогонили ли кролей перед вакцинацией и чем?
3) Кололи ли параллельно с вакциной иммуностимуляторы и какие?

Доброго времени суток всем. Попытаюсь.
1) не вакцинированные - 100% падеж.
ВГБК и Микс(ставр) - гибнут в возрасте 3,5-4 мес. (не хватает месяца до ревакцинации), самки в первую неделю после родов (на стресс сильно падает иммунитет),поймавшие вирус; 90% животные старше 3-х лет.
одновалентная вакцина -название мне не сказали, сказали ставили отдельно ВГБК и отдельно Микс. может использоваться одновременно или поочереди. падеж 50% примерно, остальные забиты.Это в мясных хозяйствах. у карликов - в основном у людей 1-3 кролика. если не заболели - трудно сказать, может и небыло контакта с вирусом. кто заболел - не спасли. карлики, как более нежные - реагируют быстрей и плачевней...
2) Глистогонили. карлики, известные мне - суспензия празицида для котят, паста для кроликов от глистов. - люди в этот период не очень разговорчивы. Мясные хозяйства - премиксы с глистогонным.
2.1) Легче проходит ( с меньшими потерями) волна там, где проводится профилактика кокцидиоза.
по результатам вскрытий первыми уходят животные, с кокцидиозной печенью.
3) все, кого я знаю лично и курирую вакцинацию - ставят ВГБК и Микс, разбавляем Гамавитом.
самкам, только отрожавшим - витам-5мл., гамавит-0,5 и фоспренил-0,5 подкожно.
4) при ВГБК первым отказывает печень. Поэтому при угрозе и непонятном состоянии могу порекомендовать колоть или выпаивать эссенциале - для поддержания печени.

Но даже учтя все вышесказанное, реальный падеж от ВГБК удалось остановить только после инъекции на основе яйца по методу Капустина (более подробно я описала в разделе болезни - ВГБК"
при желании, и небольшом количестве кроликов можно тоже самое пересчитать на перепелинное яйцо.
Татьяна
Цитата(Омичка @ 13.10.2009, 21:04) *

ВГБК и Микс(ставр) -

Легче проходит ( с меньшими потерями) волна там, где проводится профилактика кокцидиоза.
по результатам вскрытий первыми уходят животные, с кокцидиозной печенью.


1) ставр. - что за обозначение?

2) если проводили профилактику кокцидиоза - сильно пали, а если не проводили - меньше пали?
(вообще должно быть наоборот - поэтому и спрашиваю)

PS с такими требованиями к яйцам в городе сложно... где взять подобное яйцо куриное/перепелиное городскому жителю?
Омичка
Цитата(Татьяна @ 14.10.2009, 4:58) *

1) ставр. - что за обозначение?

2) если проводили профилактику кокцидиоза - сильно пали, а если не проводили - меньше пали?
(вообще должно быть наоборот - поэтому и спрашиваю)

PS с такими требованиями к яйцам в городе сложно... где взять подобное яйцо куриное/перепелиное городскому жителю?

1)сорри, счас поправлю. Вакцина покровская, это я с пастереллезом перепутала.
2) если проводится профилактика кокцидиоза - животное более здоровое, больше шансов выжить.

По яйцам это не требование. это просто предложение, как вариант в критической ситуации. когда у тебя на глазах в течении нескольких часов падают и умирают все твои мечты - это страшно...Цепляешься за любую возможность. нашла в инете случайно с предвзятым отношением - ну да... так оно и поможет. когда через пару недель позвонила подруга в истерике (у нее пуховые - она прядет и вяжет)что у нее отрожались и умерли сразу четыре самочки, и 3,5 месяца молодняк - заставила ее перепривить всех и заново. на след. день все то же самое - они умирают. - предложила вариант с яйцом - у нее частный дом и свои курочки. к утру погиб только один. падеж прекратился.
Второй случай.у знакомой было всего три кролика. мальчик отдельно, девочки вместе. погибла одна из девочек - слезно попросила ее поставить яйцо и перепривить. до обеда она караулила соседей на даче. но поставила только девочке, раз они вместе сидели. потом поехала за вакциной. привила на след.день обоих. девочка выжила. мальчик умер на след.день.
еще два подобных случая в хозяйствах порядка 50 и100 кроликов. те, кому поставили - падеж прекратился. Понимаю,в городе яйцо найти сложно.но есть дачи, как вариант с перепелками - это уже я продолжила - некоторые держат их прямо в квартирах. Вообще это поможет, у кого кроликов много. если у тебя один - течение может быть молниеносным. инкубационный период - от двух часов. где уж тут заранее догадаься. В ветеринарке никто не скажет, почему кролик гаснет на глазах. Прививали? - да. ну значит, наверно отравление...пройдет. обкалывают кучей лекарств и отправляют умирать домой... такое развитие событий наблюдала со слезами по телефону. в трех семьях с карликами. с разными ветклиниками...


оказывается у меня здесь нет услуги правки сообщений.
Вакцина покровская сухая ассоциированная от ВГБК и Миксоматоза. вот.
Татьяна
Спасибо, Таня.
Татьяна
Сегодня стало известно о гибели 3-х кроликов от ВГБК в Санкт-Петербурге (2 жили в одном доме и один в другом).
Кролики были вакцинированы ассоциированной вакциной от ВГБК и М (производитель г. Покров).
Срок последней вакцинации - около 6 месяцев.
Татьяна
Сообщение от Оли Перминовой:

ВГБК в Москве. Погибли 5 крольчат в виварии академиии Скрябина. Крольчата не были привиты, привитые животные пока держатся. ВГБК поставлен на основании вскрытия.
татя
Своих кроликов вакцинировала в сентябре покровской вакциной,нужно ли провести ревакцмнацию и чем лучше её растворять?
Татьяна
Татьяна Михайловна, отсчитайте 3 месяца и ревакцинируйте.
Параллельно проколите всем фоспренил в дозировке 1 мл на взрослое животное и 0,5 мл на малыша.
Растворять вакцину как и ранее.
Linett
Лето, Ленобласть - все кролики(человек держал несколько ушастиков) погибли от ВГБК. Все были непривитые.
На той неделе(от 23 ноября) у этого же человека в Санкт-Петербурге(Центральный район) погиб кролик от ВГБК. Кролик был привит покровской ассоциированной вакциной.
Татьяна
14.07.2011
Соликамским кроликам грозит опасность

Случай вирусной геморрагической болезни домашних животных, которых разводят в частных хозяйствах, — кроликов — зарегистрирован в Соликамске.

Как сообщила государственный ветеринарный инспектор Соликамского района Лидия Байбакова, пока это единичный случай, но из медпрактики известно, что болезнь может распространяться очень быстро:

— Болезнь протекает сверхостро без видимых симптомов, поэтому самому определить возможность заражения нельзя. Вирус постигает животное в любом возрасте и характерен только для кроликов. Если же питомец заражен, то ему остается жить одни максимум двое суток так, как 90-100% неизбежно умирают. Эпидемия охватывает кроликов в количестве 40-50 голов. От вируса избавляются путем сжигания зараженных тел. Требуется обязательная вакцинация. Это очень важно так, как вакцинировать можно только здоровое животное. Затягивать процесс нет смысла, ведь при заражении смерть неизбежна.

Как сказали на станции по борьбе с болезнями животных, пока неизвестно, каким образом заразился кролик, но сразу после обнаружения заболевания, 11 июля, на территории поселения введен карантин. Он будет длиться 30 дней при условии, что вспышек заболевания больше зарегистрировано не будет. В противном случае карантин придется продлевать.

http://www.vsolikamske.ru/news/149/6503/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.