Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зайка совсем плох...
Форум о карликовых кроликах и шиншиллах > Болезни и их лечение, ветпрепараты, ветклиники > Болезни кроликов, морских свинок и шиншилл
NeAngel
Здравствуйте. Пишу вам поплакать, так как руки опускаются от безысходности...
Вчера поздним вечером обнаружили кролю вялым, встать не мог, соответственно не ел, не пил. Время пол первого ночи, мы с мужем пулей поехали в круглосуточную клинику "Центр", что около Цирка на Цветном. Там зайку посмотрели, долго брали кровь, щупали, накололи Рингера, глюкозу и аскорбинку... Сказали приехать с утра на рентген... Ночь была ужасная, кроль не спал, мы не спали с ним тоже, в общем ,чуда не случилось. Только покакал и пописал под себя... С утра влила водички из шприца и поехали на рентген. Врач перед рентгеном долго осматривала зайку, взяла мочу у него, прощупала всего и нашла зуб, который очень сильно вырос, обрезала его... Мы молились, что дело было именно в этом проклятом зубе. Не вышло. Сделали рентген - врач сказала что желудок битком набит пищей. Хотя живот мягкий у зайки и не болезенный, я всегда проверяю... Врач сказала, нужно эту бяку из желудка выводить. И еще температура у крольки низкая...
Итак, лечение:
-Грелка непрерывно
-но-шпа 0.2 внутремышечно 3 раза в день
-вазелиновое масло 2мл каждые 3 часа
-ананасовый сок - каждые 3-4 часа
-подкожно Рингер 40мл 2 р. в сутки
-блокада 5% глюкоза 20мл.+ аскорбинка0.5мл- 2р. в сутки


Приехали вот мы домой, я зайца на грелку то кладу то снимаю с нее, ибо по-моему ему от перегрева плохо тоже становится. Подложила под попу целофанчик - уже нагорошил туда прилично. Дала масла вазелинового, сейчас пойду думать как выжать из ананаса сок без соковыжималки...
Зайка как игрушка, сил у него нет никаких. Берешь на руки -никакого тонуса мышц... Страшно смотреть.

Врач дала нам 2-3 дня на спасение и никаких гарантийsad.gif(( А мальчишке всего год и 2 месяца... Сижу -прошу у него прощения... Извините за сумбурный рассказ.
Татьяна
Гамавит до 6 мл на сутки - можно за 2, можно за 3 укола.
Колоть несколько дней в такой дозировке.
Потом перейти на 2 мл в сутки.

Вливать в ротик пробиотики.
Можно линекс на сутки 1/5 капсулы, растворённой в воде.
Или хилак-форте до 0,5 мл на сутки.
Можно ветпробиотики.
Сейчас опробуем один новый чел. пробиотик, но рекомендовать пока не могу.
Хотя он используется в ветпрактике http://www.microflora.ru/r11.html
NeAngel
Спасибо, Татьяна. Я правильно понимаю, что это + к прописанному врачом лечению?
Татьяна
Да. Это плюс к прописанному врачём.
Нила
Вы там держитесь. С зайкой.
Татьяна
После того как зай поправится - проглистогоньте.
Часто причина недомоганий в отсутствии необходимой глистогонки.
Глистогоньте не пирантелом, надо что-то посерьёзнее и пару раз - хотя бы Шустрик или Дирофен-паста.
В идеале Альбендазол, но это очень серьёзный препарат.
Глистогонку проведите обязательно с гамавитом (уколы по 2 мл с каждой дачей глистогонного).
NeAngel
Спасибо, побежала за гамавитом. А заю погладила сейчас, он хвостом дергает от моих прикосновений и спазмы небольшие по телу, может вазелиновое масло действует?
Валентинка
Держитесь, пусть зайка поправляется!!!
Татьяна
Цитата(NeAngel @ 25.12.2009, 11:08) *

заю погладила сейчас, он хвостом дергает от моих прикосновений и спазмы небольшие по телу, может вазелиновое масло действует?


Я тоже замечала, что у "лежачих" бывают такие явления от поглаживания.
Объяснить механизм возникновения не могу.
Я вазелиновое масло не давала, но явления такие были.
Cvetochek
Держитесь! Это ужасно!!
NeAngel
Съездила к Альшинецкому...
У зайки перелом позвоночника.............................................. (перелом 1-2 поясничного позвонка). Есть у вас слова???? У меня нет. Нет слов... совсем... Альшинецкий только взглянул на рентген и все мне показал пальчиком... (с кишечником у зайки, кстати, все хорошо...). Как это произошло мы не знаем. Альшинецкий сказал, что он мог подпрыгнуть в клетке и стукнутся хребтом... просто то, что его сильно намяли в Центре, тоже могло о себе дать знать...

Лечение:
кетонал 0.1мл 2р в день
буторфанол 0.1 мл 4 раза в сутки ГДЕ ЕГО КУПИТЬ???? (мне дали в шприце немного, но в аптеках его нет)
преднизолон - 1 раз в день
кормить насильно из шприца не менее 40 мл в сутки за 4-5 приемов


В общем итог следующий. Дней через 7 прийти на прием. Если все сложится благополучно, отек на позвонках спадет, может и подвижность вернется, сможет на ножки привставать, кушать начнет... а там и до поправки дойдет. Но прогресс дней за 7 должен произойти. Если же нет, то зайцушку лучше будет больше не мучатьsad.gif(((((

Пока зайку нужно минимально шевелить и стараться чтоб он как можно прямее лежал, естественно как-то соблюдать его гигиену, ибо ходить он будет под себя и уколы, уколы, уколы. Домой прибежала первым делом его кормиииить... Купила детский корм, с водой его и блендером и в зайца...


Пожалуйста, если у кого-нибудь есть инфо о медикаменте - буторфанол, в смысле где есть возможность их приобрести -поделитесь.

Вот общем-то так.
Татьяна
Ужасно... как же так что в Центре не заметили перелом... кошмар какой-то...

Перелом может быть просто в клетке... если бы сама с таким не столкнулась - не поверила бы каким образом заяц может сломать ногу, сидя в клетке.
У меня был ранее знакомый кролик, ломавший позвоничник и усилиями хозяина вставший на ноги.

Из подручных средств (если не наложили гипс) можно использовать коробку из-под обуви для ограничения движения. В коробке вырезают необходимые дырки и загружают туда кролика. Таким образом вылечили перелом лапы у знакомого кролика (девушка находится на кроличьих форумах, могу сказать ник к кому обратиться за консультацией).



буторфанол
http://www.webapteka.ru/drugbase/name10532.html
Нила
Ааа, снова засветился хвалёный Центр на Цветном. unsure.gif Интересно, что есть информация, что они так же "благополучно" отправляют на тот свет и кошек после операций. Уж по кошкам и собакам ветеринары обязаны быть подготовлены. Это не то. что кролики, по которым хороших специалистов днём с огнём искать.
NeAngel, пожалуйста, боритесь даже когда говорят "нет". Неправда, что после 7 дней кролика с переломом позвоночника надо усыплять. Уж поверьте мне. Такие травмы лечатся очень долго. Но они лечатся и кролик может после них не только ходить, но и бегать, и прыгать.
Lelka
Да, как же сразу врачи не увидели...? Держитесь! У меня зайка недавно тоже не ходила, был, как оказалось, ушиб позвоночника, кололи траумель 10 дней по 30 единиц инсул. шприца 1 р. в день, гамавит по 1 мл, место ушиба раз в день анальгином с новокаином мазали местно, и раз в день индовазин гель мазали местно. зайка начала двигаться на 3-й день, через неделю уже было все в порядке. Я написала все, что нам делали, может, пригодится, даже не знаю, чем еще помочь... И еще, если перелом, врач сказала, что обычно место это под кожей имеет синюшный оттенок.
Татьяна
У меня была самочка с детской травмой позвоночника.
Я узнала о ней когда самке делали рентген на предмет наличия нерождённых крольчат.
Самка была взята с заграничной фермы.
Я бы и не подумала что у неё были проблемы с позвоночником в детстве...

Нельзя опускать руки до последнего.
Верьте, что зайчик выздоровеет.
Вера многим помогает.

Траумель - хорошее обезболивающее и противовоспалительное.
Не знаю сможете ли Вы купить "бута..." - он вроде как наркотик...
Linett
По бутарфанолу нашла -
http://www.med.sgg.ru/index.htm?cgi-bin/po...224_237_238_235
В Москве продается. Но могут быть проблемы с покупкой - наркотический анальгетик. Он идет как сильное обезболивающее или совместно с наркозом при операциях.

Держитесь. Только не оставляйте зайку, он должен обязательно поправиться...
У моей самочки когда-то был перелом тазовых костей со смещением позвонков и тазовых костей - тоже лежачая. Она полностью поправилась, через месяца 2(или 3, уже не помню) отлично бегала, вставала на задние лапки, прыгала. С препаратами у нас попроще - очень многого нет, да и практики у ветеринаров по зайцам мало очень, поэтому не рискуют. Поэтому лечили только траумелем, гамавитом и кальций. Название препарата уже не помню. И не смотря на это она довольно быстро встала на лапки.
Удачи вам, держитесь. Зайка обязательно поправится. А вы ему сейчас очень нужны...
Татьяна
NeAngel, как дела у зайки?
Дуся Зайкина
зайка умерла...
Нила
Грустно...
Татьяна
Очень жаль... sad.gif
katrin
Я вам искренне соболезную cry_1.gif
Боюсь,как бы у меня не приключилось тоже самое sad.gif
Кроль не ел, не пил и не какал сутки, я в ужасе понеслась в ветлечебницу.Там мне прописали Катазол по 1мг в холку,зинаприм по 0.3 в лапу,циклоферон по 0.3,вазелиновое масло по 2 мг 3раза в день,фасфалюгель по 1 мг 3 раза в день.После суток лечения начал пить воду и есть немого сена, но так и не какает mebiro_01.gif


Татьяна
katrin, мы недавно столкнулись с воспалением кишечника (не я конкретно, но одна знакомая заводичица). Кролик может начать и пить и есть, но это временное улучшение. Поставить более-менее точный диагноз можно только по УЗИ и по контрастному рентгену. Вазелиновым маслом и принудительным питанием можно и навредить - масло должно обязательно выходить... и съеденный корм тоже... иначе Вы раздуваете желудок кролика и до беды не далеко...
Зайка
Очень жаль зайку!
Сочувствую!(((
Cvetochek
.... очень жалко зайку!
katrin
А мы уже вылечились. rolleyes.gif
Только помылишь, и теперь лижем шерстку 0a52.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.